Неделя до старта Тур де Франс не менее волнующая, чем сама гонка. Сборы, прощание с семьёй, предвкушение, надежды...волнуются все, и те, кто стартует на Большой Петле в энный раз, и, тем более, те, для кого всё впервые. Гонщики делятся впечатлениями в твиттере и дают читателям возможность почувствовать эту непередаваемую атмосферу. И как всегда, множество фотографий, шуток и эмоций велогонщиков в нашем традиционном обзоре.

  От Визе через один из крупнейших городов Валлони Намюр до Турне - если вы решитесь проехать по дистанции 2-го этапа Тур де Франс-2012 в качестве туриста, то откроете для себя красоту городов франкоязычной части Бельгии. А участникам гонки этап с единственной горной премией 4-й категории, находящейся за 125 км до финиша, с большой долей вероятности сулит спринтерскую развязку. На финише в Турне мы вспомним о Воутере Вейландте, одержавшем в 2010 году в этом городе свою последнюю в жизни победу на 4-м этапе Circuit Franco-Belge.

Тур де Франс

Liège - Seraing, 198 км
1. Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale
2. Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
4. Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
5. Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team

Генеральная классификация:
1. Fabian Cancellara (Swi) RadioShack-Nissan

Österreich-Rundfahrt 2012

Innsbruck - Innsbruck, 153 км
1. Alessandro Bazzana TT1
2. Francesco Gavazzi AST
3. Marco Canola COG
4. Georg Preidler TT1
5. Maxime Vantomme KAT
Генеральная классификация:
1. Alessandro Bazzana TT1

Велогонщик команды "Sky" Константин Сивцов    Белорусский велогонщик команды "Sky" Константин Сивцов поделился мнением о белорусском велосипеде "Аист", на котором будут выступать на Олимпиаде белорусские велогонщицы, а также предположил, что необходимо сделать для развития велоспорта в Беларуси.
   - Согласитесь с тем мнением, что велоспорт в нашей стране обделен вниманием?
   - Вот это вы попали прямо в точку. Мне кажется, что в определенные моменты нужно думать больше - тогда и талантливые ребята в нашей стране подросли бы.
   - Что нужно сделать, чтобы велоспорт стал в Беларуси популярнее?
   - Мне кажется, нужно поменять людей в федерации и министерстве - влить свежую молодую кровь. Хороший специалист - Вадим Кривошеев, работающий в одном из РЦОПов. В таком виде спорта должны руководить специалисты. А у нас уровень подготовки в этом плане остался на уровне 70-80-х. Нужно брать пример с Бельгии и Италии - самых велосипедных стран Европы. У нас по выходным люди идут в магазины за водкой и пивом, а в Италии - надевают велотрусы с веломайками и едут за город. К счастью, тенденции к таким переменам в Беларуси есть. В Гомеле людей на велосипедах можно встретить все чаще. И меня друзья всегда с собой прокатиться зовут. Это итальянский менталитет - не прогулять, не покурить, а провести время с друзьями на свежем воздухе.

Шлем S-Works + McLaren TT Велоспорт и автогонки всегда шагали рука об руку: слишком многое объединяет эти два вида. Вот и сегодня, во время 1-го этапа Большой петли, пелотон заглянет в Арденны, где расположена легендарная гоночная трасса Спа – Франкоршам. Однако, пути двух- и четырехколесных машин пересекаются не только в таких культовых для поклонников обоих видов спорта местах: технологии, используемые при проектировании гоночных болидов, уже давно используются и при создании современной экипировки для велогонщиков.

  Тур де Франс  Сегодня, в Льеже стартовала 99-я супермногодневка "Тур де Франс". В Льеже на дистанции в 6,4 километра по улицам города прошел пролог – индивидуальная гонка.
    Капитан российской команды "Катюша" Денис Меньшов показал очень хороший результат в прологе, финишировав 8-м в 13 секундах от победителя – швейцарца Фабиана Канчеллары из команды "Radioshak". Однако, главным результатом пролога является то, что Денис Меньшов уступил всего 6 секунд одному из фаворитов "Тур де Франс" британцу Брэдли Виггинсу из "Sky", который занял 2-е место, при этом выиграл у всех остальных фаворитов – 4 секунды у Кэйделя Эванса из "BMC Racing" (13-е место), 5 секунд у Винченцо Нибали из "Liquigas" (14-е место), 13 секунд у Роберта Гесинка из "Rabobank" (71-е место) и 25 секунд у Франка Шлека из "Radioshak" (138-е место).

Roma (ITT), 7.2 км
1. Marianne Vos (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team
2. Clara Hughes (Can) Team Specialized - lululemon
3. Judith Arndt (Ger) Orica-AIS
4. Shelley Olds (Usa) AA Drink - Leontien.nl Cycling Team
5. Evelyn Stevens (Usa) Team Specialized - lululemon

Генеральная классификация:
1. Marianne Vos (Ned) Stichting Rabo Women Cycling Team

 

+ВИДЕО

Ближайшие старты

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

23 -29 августа 2025

Tour de l'Avenir

31 августа 2025

Bretagne Classic - Ouest-France

12 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Quebec

14 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Montreal

ОПРОС

Кто станет победителем Вуэльты Испании-2025?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники