Велоспорт неисчерпаем, когда речь идет о героях, легендах и удивительных историях. А в те далекие годы, когда гонки были настоящим преодолением, а участие в них – настоящим подвигом, такие истории случались довольно часто – во всяком случае, именно так утверждают велоспортивные историки. Гонки прошлых лет обросли множеством мифов, но как разобраться, какие события действительно были правдой, а какие стали мифом при активном содействии прессы и публики? Наглядным примером того, что красивая история может быть приукрашена, служит поступок француза Рене Вьетто (Rene Vietto), прославившегося тем, что в 1934 году, отдав свой велосипед капитану команды, он распрощался с собственными шансами выиграть Тур де Франс (Tour de France). Так, во всяком случае, события той гонки преподносятся в большинстве источников. Однако, возможно, все было несколько иначе…
Эдди Меркса (Eddy Merckx) не был бы Эдди Мерксом, если бы не поставил рекорда по количеству дублей Джиро д'Италия + Тур де Франс – 1970, 1972 и 1974. Отвечая на каждый вызов соперников, бельгиец установил новый рекорд. 1970 год был для него особенным – на Джиро д'Италия (Giro d'Italia) оставалось незаконченное дело, так как в 1969 Меркс был снят с итальянской многодневки за положительный допинг-тест. Он отрицал обвинения и жаждал вернуться, чтобы выиграть. Победа на итальянском Гран-туре 1970 года была убедительной – основной соперник Меркса Феличе Джимонди (Felice Gimondi) проиграл 3 минуты 14 секунд, на Тур де Франс (Tour de France) преимущество Меркса было ещё более сокрушающим – Йооп Зутемельк (Joop Zoetemelk), поднявшийся на вторую ступень подиума, проиграл ему 12 минут 41 секунду.
Пока все обсуждают, насколько велика вероятность победы Альберто Контадора на Тур де Франс, сам он в интервью, данному изданию Sporza, говорит, что для подготовки к французской многодневки Джиро лучше было не ехать.«Выиграть на Туре будет очень сложно, так как подготовка к нему требует особого подхода. Я чувствую сильную усталость. Хотя мне удалось немного восстановиться, в мышцах всё ещё сохраняется эффект Джиро. Задача победить на Тур де Франс сама по себе очень сложная, даже если она единственная в сезоне. Лучший способ подготовки к Туру – пропустить Джиро, тем более в этом году, так как это был один из самых сложных итальянских Гранд туров из тех, что я помню», - сказал Контадор.
Именно такой оказалась в итоге разница между Ливаем Лайфаймером, одержавшим победу на Туре Швейцарии, и Дамиано Кунего, потерявшим лидерскую майку буквально у самой финишной черты. То, что вчерашняя гонка с раздельным стартом будет интересной, не вызывало никаких сомнений у болельщиков. Еще бы. Разве может быть неинтересной гонка с участием действующего чемпиона мира в разделке Фабиана Канчеллары. Уже несколько сезонов подряд болельщиков занимает вопрос - кто сможет свергнуть непобедимого Спартака с его царственного трона. Периодически такие люди находятся. Но вчера всё закончилось вполне ожидаемо – Фабиан вновь подтвердил свой высочайший класс, одержав еще одну победу на родной земле.
Судя по вашему первому комментарию,вы сами впечатлены.Да,трасса с незначительными изменениями,но финишный подъем с брусчаткой,тот же самый.Кто сам проводил соревнования,тот знает,что при многократных днях гонок,накладно менять место финиша.
Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)
Интересная статистика:
История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:
2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;
2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место;
2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место;
2022 год, чемпионат мира — шестое место;
2023 год, чемпионат мира — 21-е место;
2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место.
Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках
Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.
Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.