Вуэльта Испании-2010: итоги 11-го этапа. Анализ  Одиннадцатый этап был первым этапом на нынешней Вуэльте с горным финишем. Горка, конечно, не слишком сложная, всё-таки уж больно пологая, но и на ней состоялись перестановки в генерале. Так, Игор Антон, выиграв этап, вернул себе Красную майку
1. Igor Anton (Spa) Euskaltel-Euskadi 5:25:44
Конечно, много привезти на этой горе было трудно, но и сам факт победы на этапе говорит о великолепной форме баска, которая никуда и не думает улетучиваться. Выиграл Антон уверенно, с запасом, на классе, хотя еще всего лишь год назад наличие этого класса у Антона вызывало сомнения. Такие вот метаморфозы.

Вуэльта Испании-2010: Этап 12: Andorra la Vella - Lleida, 172.5 кмЭтап 12: Andorra la Vella - Lleida, 172.5 км

Из князи... в испанскую глушь

   Вчерашний этап финишировал в Андорре, сегодняшний стартует там же – в столице карликового государства в Пиренеях. Мы не так много знаем об Андорре, по сравнению с Ватиканом, Монако или даже Люксембургом (а как же без него в велоспорте!), но эта крошечная страна, безусловно, заслуживает внимания. Тем более что этап обещает быть довольно-таки проходным: вчерашняя горная баталия позади, впереди гонщиков ждет равнинная развязка. Ну а мы продолжим свое собственное путешествие по Испании.

Страницы истории велоспорта: Вуэльта Испании - 19721972    
21 этап за 82 ч 34 мин 14 сек   
3109.5 км / 37.66 км/ч    
100 на старте
57 на финише

Фиаско испанцев на Вуэльте Испании (Vuelta a Espana) в предыдущем году подстегнуло гордость испанского гонщика Хосе Мануэля Фуэнте (Jose Manuel Fuente) гонщика команды Kas, считавшейся самой сильной командой в то время. Гонщики Kas решили сделать все возможное, чтобы испанцы возглавили подиум Вульты Испании 1972 года. Мечта и цель Фуэнте, имевшего прозвище "El Tarangu", не разошлись с делом - он поднялся на подиум победителем Вуэльты Испании, а также обладателем майки горного короля. Команда буквально разгромила своих конкурентов - вторым в финальном зачете Вуэльты Испании стал Мигель-Мария Ласа (Miguel-Maria Lasa), который также был членом команды Kas.

Vilanova i la Geltru - Andorra (Pal), 208.4 км
1. Igor Antón (Euskaltel-Euskadi)

2. Ezequiel Mosquera (Xacobeo Galicia)
3. Xavier Tondo (Cervélo)
4.
Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne
5. Rigoberto Urán (Caisse d'Epargne)
Генеральная классифкация:
1. Igor Antón (Euskaltel-Euskadi)

  Денис Меньшов После неудачной первой недели Вуэльты над командой Rabobank похоже снова засияло солнце. Лоренс Тен Дам поучаствовал в отрыве на вчерашнем этапе и финишировал в числе первых десяти гонщиков. Но, что более важно для наших болельщиков, на лице Дениса Меньшова, наконец, появилась улыбка. Не скрывал своей радости и менеджер голландского коллектива Адри ван Хувелинген: «У нас есть повод для оптимизма. На сегодняшнем этапе Денис смотрелся хорошо – почти так же, как и до своего падения».

Страницы истории велоспорта: Вуэльта Испании - 19711971    
20 этапов за 73 ч 50 мин 5 сек   
2893.2 км / 39.19 км/ч    
110 на старте
68 на финише

Все говорило о том, что версия издания Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-1971 станет похожа на предыдущий год. В отсутствии звезд мирового масштаба, главными фаворитами были названы Луис Оканья (Luis Ocana) и Агустин Тамамес (Agustin Tamames). Только Раймон Пулидор (Raymond Poulidor) и молодой голландский гонщик Йооп Зутемельк (Joop Zoetemelk) составили конкуренцию двум испанцам с самого старта гонки. Однако победителем стал гонщик, на которого никто не делал ставок, потому что считали, что его профессиональная карьера уже в самом закате, но двадцать шестое издание Вуэльты Испании записал на свой счет 32-летний бельгийский гонщик Фердинанд Браке (Ferdinand Bracke).

  Игнатас Коноваловас Бронислав СамойловНайдя нового спонсора, Эусебио Унцуе развернул активную деятельность на трансферном рынке. В течение последних трех недель в команду, которая в следующем году будет носить название Movistar, были подписаны такие гонщики, как Тондо, Инчаусти, Вентосо, Пардила. А сегодня стало известно еще о двух новых контрактах – с белорусом Брониславом Самойловым и литовцем Игнатасом Коноваловасом.

   25-летний Самойлов перейдет в испанскую команду из Quick Step, в которой он выступал последние два года, а 24-летний Коноваловас вынужден был искать новое место работы после того, как стало известно о роспуске команды Cervelo.

   Оба гонщика подписали двухлетние контракты.

  Победа Иманола Эрвити Иманол Эрвити: «Я немного ускорился на спуске и довольно быстро создал для себя задел. Я знаю, что у меня хороший ход, и мое дело – атаковать на дистанции. Позади меня остальные оглядывались друг на друга, и это был шанс для меня. Когда я выигрывал этап на Вуэльте в 2008 году, я боролся в спринте с Николя Рошем, и у меня не было времени осознать победу, насладиться ею. Но сегодня все было иначе, потому что, хоть мне и было тяжело, в то же время я знал, что победа никуда от меня не денется».

Страницы истории велоспорта: Вуэльта Испании - 19701970    
21 этап за 89 ч 57 мин 12 сек   
3560 км / 39.58 км/ч    
109 на старте
59 на финише

Луис Оканья (Luis Ocana) стал вторым лучшим гонщиком семидесятых, после Эдди Меркса (Eddy Merckx), кто дважды выиграл Вуэльту Испании (Vuelta a Espana). В отсутствии знаменитых зарубежных звезд, финальный зачет возглавили два испанских гонщика - Луис Оксанья и Агустин Тамамес (Agustin Tamames), между которыми, до самого конца гонки, шла острая и напряженная борьба за победу. Гонка стартовала с пролога, победителем которого стал Оканья, он и стал первым претендентом на майку лидера. Но место лидера потерял уже на следующий день, на 1-м этапе из Кадиса (Cadiz) - Херес-де-ла-Фронтера (Jerez de la Frontera), 170.0 км, победителем которого стал Рене Пийнен (Rene Pijnen).

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники