1950 25 этапов за 134 ч 49 мин 19 сек 3984 км / 29.17 км/ч 42 на старте 26 на финише В 1949 году Вуэльта Испании (Vuelta a Espana) не проводилась. Гонка 1950 года отметила конец периода правления издания El Diario Ya, которое организовало гонку в последний раз и передало бразды правления El Correo Español-El Pueblo Vasco. В течение последующих четырех лет, считающихся самыми темными моментами в истории испанского велоспорта, болельщики и гонщики были лишены Вуэльты Испании. El Correo Español-El Pueblo Vasco возобновило проведение испанской многодневки лишь с 1955.
Вчера пришло тяжелое известие - скончался Лоран Финьон. Представляем вашему вниманию последнее интервью великого французского велогонщика, которое Финьон дал Марион Мертенс, журналисту ParisMatch в январе 2010 года. Лоран Финьон (12/08/1960 - 31/08/2010) объявил о своей болезни в январе этого года. Со всей свойственной ему искренностью он рассказал о том, что с ним произошло, чтобы исключить любые спекуляции на эту тему со стороны журналистов. На момент интервью ему было 49 лет, чемпион всегда говорил то, что думал и делал то, о чем говорил. Несмотря на мастерство медицинской команды, которая предпринимала все необходимые процедуры, к сожалению, химиотерапия не дала желаемых результатов. Первоначальный диагноз оказался неверным, не рак пищеварительного тракта, а рак легких поразил Финьона.
1948 20 этапов за 155 ч 6 мин 30 сек 4008 км / 25.73 км/ч 54 на старте 26 на финише На восьмой по счету Вуэльте Испании (Vuelta a Espana) было два главных героя: Бернардо Руис (Bernardo Ruiz) и Дальмацио Лангарика (Dalmacio Langarica). Первый вел гонку, контролируя абсолютно все, что и доказал его триумф и в генеральной, и в горной номинации. Лангарика, напротив, был неудачником, на которого сыпались все возможные напасти. Также в этот год прошла смена поколений испанского велоспорта. Звезда Хулиана Беррендеро (Julián Berrendero) клонилась к закату, кроме физических потерь, он также понес личную: его отец умер во время Вуэльты Испании, в связи с чем, Беррендеро пришлось сойти с гонки. Это стало началом конца карьеры одного из самых великих гонщиков в истории велоспорта.
Команда Garmin подтвердила, что в следующем году в ее составе появится еще шесть гонщиков из заканчивающей свое существование команды Cervelo Test Team, помимо Тора Хушовда, о переходе которого стало известно на днях. Новые лица – это Хайнрих Хаусслер, Андреас Клир, Бретт Ланкастер, Дэниел Ллойд, Роджер Хэммонд и Габриэль Раш.
Игор Антон: «Я знал, что мне нужно перевести дух на спуске с Alto de Valdepeñas. Я беспокоился насчет атаки Нибали и Санчеса, но, к счастью, их вернули обратно в группу, и мой товарищ по команде Микель Ниеве проделал фантастическую работу, помогая мне перед финишным подъемом
Мне помогло и то, что я изучил маршрут перед этапом, а также на пользу был опыт участия в гонке Флеш Валлонь. Я очень счастлив выиграть здесь, на Вуэльте, что удавалось мне на Calar Alto в 2006 году».
1947 25 этапов за 132 ч 27 мин 00 сек 3893 км / 29.4 км/ч 47 на старте 27 на финише Мануэль Коста (Manuel Costa) на этот раз собирался одержать победу на Вуэльте Испании (Vuelta a Espana), которую ему не удалось достичь в предыдущем году, но он еще раз увидел, как победа досталась сопернику перед самым финишем гонки. На сей раз бельгийский гонщик Эдуард Ван Дейк (Edouard Van Dyck) встал на пути Косты, а это означало, что уже в третий раз желтая майка победителя отправилась за границу Испании. Перед этим только бельгийскому гонщику Гюставу Делоору (Gustave Deloor) удалось выиграть Вуэльту Испании в 1935 и 1936 годах. Но тогда испанская гонка только начиналась, и условия, в которых она проводилась, очень отличались от существовавших в 1947.
когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн.
Цитата: sashaney
Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?
Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).
А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.