Белорус Евгений Гутарович, выступающий за французскую команду FDJ Big Mat, - возможно, один из самых сильных и при этом один из самых недооцененных спринтеров мирового пелотона. В активе 28-летнего гонщика уже есть солидное количество побед, в том числе на этапе Вуэльты в 2010 году, но ему не так часто выпадает шанс соревноваться с топ-спринтерами на гонках самого высокого уровня. Однако в сезоне-2012 команда FDJ будет выступать с лицензией World Tour, и у Евгения появится возможность реализовать свои амбиции, а о том, что они высоки, говорит его отличная форма на Туре Даун Андер. В интервью французскому изданию Velochrono Евгений Гутарович обозначил свои основные цели на сезон: опережать Марка Кэвендиша, выигрывать этапы на Тур де Франс и как можно лучше выступить на Олимпийских играх в Лондоне. 

Евгений Гутарович. Photo (c) Cyclism'Actu

- Евгений, в первую очередь, расскажите, как прошла Ваша зима?

- Зима прошла очень хорошо. Я ездил к моей семье в Беларусь. Можно сказать, что я отлично восстановился. Потом в декабре у нас был небольшой командный сбор, скорее организационного характера, и он тоже очень хорошо прошел.

- Правда, что перед отъездом в Австралию вы с другими гонщиками FDJ организовали свой собственный небольшой сбор?

- Именно так. Мы втроем, все гонщики FDJ, устроили себе тренировочный сбор на юге Франции перед тем, как отправиться в Австралию. Мы тренировались всего три-четыре дня, с Жереми Руа и Юсси Вейкканеном.

- Каковы Ваши задачи на австралийскую гонку?

- В первую очередь, хорошо начать сезон. Я хотел бы выиграть по крайней мере один этап. Эта гонка очень мне подходит, и я постараюсь попасть в десятку в общем зачете. У меня есть все возможности для этого.

- Так также будут распределяться очки в World Tour. В прошлом году Вы были одним из тех, кто принес больше всего очков для FDJ…

- Да, я набрал много очков в европейском рейтинге. Но это не то же самое, что World Tour! Если я смогу набрать очки в Австралии, это будет очень здорово для команды. В прошлом году она была проконтинентальной, а теперь мы в World Tour: мы с самого начала хотим показать, что мы заслуженно попали в этот дивизион. В этом году мы намерены устроить фестиваль! (Смеется)

- В феврале 2011 года Вы говорили почти то же самое… Как Вы в итоге оцениваете прошлый сезон – как успешный или нет?

- Я не до конца доволен своим прошлым годом. Можно сказать, что я немного разочарован. Да, конечно, у меня были проблемы со здоровьем, в мае была операция по удалению аппендицита, которая лишила меня возможности выступить на Тур де Франс, на который я очень настраивался. Пусть в 2012 году у меня не будет такой проблемы. Скрещу пальцы: больше никаких болезней!

- Вы ценный гонщик в FDJ, у Вас стало больше свободы, Вы можете выбирать. Ваш статус изменился после победы на этапе Вуэльты-2010?

- Я показал, что могу выигрывать спринт, соревнуясь с топ-гонщиками. Вместе с командой мы работаем над моей гоночной программой, стараемся оптимизировать ее, чтобы я участвовал в соревнованиях, которые мне лучше подходят. Есть и другие гонки, на которых я хотел бы помочь своим друзьям, такие как Милан-Сан-Ремо и т.д. На таких классиках нужно рисковать, и потому мне нравится, что я могу помочь Йоанну Оффредо. Так что и теперь есть гонки, на которых я еду как командный игрок, но есть и те, где я буду лидером.

- Ваше лидерство может быть поставлено под угрозу из-за Вашего нового товарища по команде Арно Демара. Он уже произвел хорошее впечатление, когда стажировался в FDJ, в том числе на гонке Tour du Poitou-Charentes в августе. Вы были там, когда он занял третье место на одном из этапов…

- Совершенно верно. А на Grand Prix de Pont-à-Marcq он выиграл, а я финишировал вторым. Мы вместе гонялись во время его стажировки, и это правда, что у него очень хорошая взрывная скорость. Мы будем стараться работать вместе, чтобы выиграть как можно больше гонок, достичь хорошего результата. Мне нравится, как это парень чувствует себя в гонках. Это очень важно. Он очень быстр в спринте. Так что он должен начать набирать очки уже на старте сезона!

- Физически Арно Демар отличается от Вас. Он более худощавый спринтер. Однако он все же сосредоточится на групповых спринтах?

- Мы еще не обсуждали это. Но 75% гонок в сезоне заканчиваются спринтом. Каждый идет той дорогой, какой хочет, но если он действительно быстр, то я считаю, что необходимо продолжать работать в этом направлении.

- В 2012 году Марк Мадьо ждет от своих спринтеров, что они возьмутся за дело по существу. То есть вы должны выиграть максимум гонок?

- Разумеется! В 2011 году я одержал четыре победы, в то время как надеялся на большее. Иногда я выступал плохо. Иногда было такое, что я был в форме, но не в супер-форме. Иногда были шансы, но я восемь раз был вторым! На гонке Париж-Брюссель, где я занял второе место, я участвовал в спринте на проколотом переднем колесе. Ясно, что фортуна не всегда была на моей стороне. Но я надеюсь, что в 2012 году буду выигрывать чаще!

- Среди спринтеров подрастают такие гонщики как Саган, Китель, Гуардини. Марк Кэвендиш кажется совершенно непобедимым, когда он в отличной форме. Как Вы думаете, вы могли бы стать одним из его соперников?

- Насчет Марка Кэвендиша – надо знать, как с ним бороться. И мне кажется, я знаю, как это нужно делать.

- Вы знаете, что делать, чтобы победить его?

- Ну… (Евгений уклоняется от ответа, видно, что он хочет оставить свои соображения при себе). Когда мы сразимся, это будет не в первый и не в последний раз! Я должен быть на его колесе…

- А Вам не кажется, что мы должны смириться с единоличным господством Кэвендиша на ближайшие десять лет?

- Я не знаю! (Смеется)

- Ему 26 лет, а Вам 28, и еще можно исправить ситуацию. В противном случае, что скажете о брусчатых гонках? В прошлом году вы завоевали неплохое второе место на Куурне-Брюссель-Куурне. Это дает пищу для размышлений?

- Да, это было неплохо. Но в 2012 году я должен изменить свою программу с оглядкой на Олимпийские игры. Я отобрался в сборную, и мои очки в рейтинге UCI принесли три места моей стране. Так что я постараюсь ехать поменьше брусчатых гонок, чтобы избежать риска. Думаю, что проеду Париж-Рубэ, но как командный работник.

- Тур де Франс, Олимпийские игры, Чемпионат мира – Вы ставите перед собой все эти цели?

- Насчет Чемпионата мира не уверен. Но Тур де Франс и Олимпийские игры – почему бы нет? Между ними будет короткая неделя. Это отличная подготовка.

- Чего Вы хотите достичь?

- Хочу завоевать по крайней мере два этапа Тур де Франс и выиграть Олимпийский титул!

Hutarovich : « Je sais comment battre Cavendish

Par Nicolas Le Cheviller

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    19 января 2012 15:42 | Регистрация: 2.05.2010

    Евгению удачи! Ждем побед.

  2. kronk

    19 января 2012 15:55 | Регистрация: 27.02.2011

    Хорошее начало сезона...........

  3. Grinta

    19 января 2012 18:26 | Регистрация: 27.09.2010

    В Минске стали пользоваться популярностью комплекты формы ФДЖ))
    Лично видел летом четверых) 

  4. starlights

    20 января 2012 09:34 | Регистрация: 2.06.2011

    Удачи Гутаровичу! Очень импонирует, молодчина!

  5. Camarada

    20 января 2012 19:17 | Регистрация: 16.05.2010

    Скромное заключение, всегод два этапа ТДФ и ОИ. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (5)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (3)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники