Жульен Вермот о планах на следующий сезон в новой для себя команде Dimension Data

 

 

  С самого начала своей карьеры Жульен Вермот (Julien Vermote) работал в команде Quick Step. В следующем сезоне впервые в своей карьере 28-летний бельгийский гонщик наденет майку другой команды – Dimension Data. Он надеется получить больше свободы для себя, а также готов вновь поработать на своего друга Марка Кэвендиша, которого развозил, когда они оба были гонщиками Quick Step.

 

   В 2013 году на Джиро д’Италия Жульен Вермот впервые столкнулся с Марком Кэвендишем в гонке, когда только начал свою карьеру в команде Quick Step в 2011 и стартовал на Туре Даун Андер, а Марк Кэвендиш был гонщиком команды HTC. Небольшой конфликт, случившийся во время этапа, был сразу забыт, а потом они стали товарищами по команде, и Жульен Вермот, работая на Марка Кэвендиша, был в числе тех, кто помог ему выиграть пять этапов.

Жульен Вермот: «Мной интересовались несколько команд, но я выбрал Dimension Data»

 

 

  Жульен Вермот: «Мной интересовались несколько команд, но я написал сообщение Кэву, когда мне сказали, что и Dimension Data во мне заинтересованы. Он уже об этом знал, но не хотел первым писать мне «приходи», и влиять на моё решение. Это был мой собственный выбор, не только из-за Кэва, а ради моей карьеры. Но когда я услышал Кэва, то мне внезапно сразу стало понятно, какую команду я выберу. У нас с ним всегда были хорошие взаимоотношения.

 

  На Туре Даун Андер в 2011 году я хотел переложиться в отрыв, куда уже уехали несколько гонщиков, но команда HTC заблокировала дорогу, контролируя гонку. Я попытался проехать мимо них, но тогда Кэв подвинулся вправо, ну, вы понимаете… Он не давал мне проехать, заблокировал меня так, что я не мог его обойти. Но после этапа он подошёл ко мне и извинился. И во время гонки он также извинился. А потом во время обеда в отеле подошёл, чтобы объяснить, почему так поступил. Я был впечатлён, потому что я был нео-про, а он дважды подходил ко мне извиняться.

 

  На 12-м этапе Джиро д’Италия-2013 сложилась опасная ситуация – этап был коротким, а в отрыв уехали пятеро гонщиков. Мы тянули весь день, под дождём, шли на полном скорости, но отрыв на последнем круге всё ещё держался впереди. Я так вымотался. Многие парни уже выдохлись полностью, и мы остались тянуть вдвоём. Но к тому моменту мне было тяжело держаться даже на второй позиции. Потом Кэву пришлось дать мне возможность снова обойти его, сделать протяжку, он кричал мне, чтобы я держался. У меня так устали ноги, но он в итоге выиграл. Это была его сотая победа. Я же на последнем километре упал, меня сбила машина, когда я ехал сзади в техничках. Мне понадобилось довольно много времени, чтобы добраться до финиша, но он всё ещё ждал меня минуты две после финиша и сказал мне: «То, что ты выдал сегодня – это уровень мирового класса, без тебя я бы не выиграл этап.

 

  В команде Quick Step я должен был участвовать во всех крупных гонках, работая помощником товарищей по команде. Но когда ты не имеешь возможности стартовать в других, более мелких гонках, то работаешь только на других ребят. Хочу подчеркнуть, что команда Quick Step Floors многое мне дала, но я многое вернул своей работой.

 

  Я много работал на других, но у меня есть собственные амбиции, мне хочется открыть себя, что я смогу показать.

 

  Я знаю классики. Знаю эти дороги, и совершенно уверен, что смогу бороться в финале. Но ещё нужен опыт и время. Мне хочется доехать до финала, а не контролировать гонку. В команде Quick Step Floors я только контролировал ситуацию, а это совсем другой тип гонки. Это нормально, я никого не виню. Если есть силы, то глупо не брать гонку в свои руки.

 

  Я просто хочу снова ощутить радость участия в гонках. Теперь, когда нам не надо будет контролировать, я смогу снова бороться. Посмотрим, что получится в финале, хочу ехать свою гонку и проверить, что получится. Чтобы одержать победу, необходимо также иметь смелость потерять.

Я больше не хочу работать первым колесом в голове пелотона. Да, на Тур де Франс всякое может случиться, но я не хочу больше только тянуть на таких гонках как Тур Дубая или подобных. Это убивает.

 

  Цель сейчас – использовать меня в финале гонки. Мне нравится работать на команду, но есть разница в том, когда работаешь с самого старта, и когда включаешься в работу позднее. Когда просто тащишь целый день и каждый день, то теряешь скорость, исчезает взрывная сила. Ты просто убиваешь себя, и потом не можешь уехать в отрыв или что-то предпринять.

 

  Многие ребята в команде Dimension Data, смогли развить свои таланты. Например, Серж Паувелс, который тоже из Бельгии, он проявил себя на Тур де Франс. Стив Каммингс нашёл свой путь в этой команде. Для многих переход сюда стал правильным шагом в карьере. Поэтому мне было очень интересно стать гонщиком Dimension Data.

 

  В конце карьеры я не хочу жалеть ни о чём или думать, что могло бы получиться. Единственный способ узнать, что будет, попробовать и не жалеть».

 

По материалам Cyclingnews.com

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Теги к статье: Жульен Вермот Julien Vermote

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rokka

    23 ноября 2017 10:01 | Регистрация: 23.01.2016

    Мне понравились слова Жульена. Очень здорово описал свои мотивы, дал прочувствовать что такое быть грегари, забывая о личных интересах ради команды. Надеюсь ещё покажет себя в ДД, до конца карьеры все таки не так скоро,!

  2. uran

    25 ноября 2017 18:25 | Регистрация: 27.05.2017

    И Кэва распиарил с хорошей стороны, мы то привыкли к его роли хулигана.

    No war!
    1. RVL

      26 ноября 2017 18:31 | Регистрация: 30.08.2012

      ну не хулигана...)))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники