Гонщик команды “РусВело” Артем Овечкин спустя 6 лет вернул себе звание чемпиона России в индивидуальной гонке на время в элитной категории. 56-километровую дистанцию уроженец Бердска преодолел за 1:12:00 (средняя скорость 46.661 км/ч), на 22 с опередив серебряного призера Сергея Николаева (“ИТЕРА- Катюша”) и на 24 с - Павла Брутта из Tinkoff- Saxo.

 

Артём Овечкин

 

Гонка проходила на холмистой загородной трассе. Мужчины преодолели два 28-километровых круга. Длинная даже по меркам профессионалов дистанция и жара свыше тридцати градусов сподвигли организаторов и судей разрешить передачу гонщикам питания с обочины на середине трассы, что в разделке случается довольно редко.

 

 

 

Артем, наконец-то добившийся возвращения на высшую ступень пьедестала после двух бронзовых медалей в 2013 и 2014 году, проанализировал сегодняшнюю гонку и сезон в целом:

 

“Трасса была под меня. Она только со стороны кажется накатистой. Но на самом деле скорость на некоторых участках падала до 26 км/ч, а на других поднималась до 65 и выше. Такие перепады порядком выхолащивают. Я ехал не по мощности, а больше ориентировался на пульс. Первый круг на самом деле планировал проехать медленнее, но получилось, как получилось. На 40-м километре наступил кризис. Тогда на спуске перед третьим разворотом я просто бросил себя погонять, пульс упал – и меня “отпустило”. Поэтому доезжал уже с запасом, только боялся, успею ли нагнать то, что упустил, пока восстанавливал ритм. Говорят, ветер на втором круге поднялся – я уже этого не чувствовал. Болтать начало посильнее, но я это списал на усталость.

 

Многие обоснованно ставили сегодня на Антона Воробьева. Антон – раздельщик мирового уровня. Но я рассматривал Закарина и Чернецкого как основных соперников. Горка там достаточно коварная. Ильнур, по тому как он едет гору в этом году, вполне мог там отыгрывать утерянное на равнине. Тягун давался бы ему легко. Соответсвенно, он бы после него держал скорость выше, тогда как остальные там только справлялись бы с кризисом. Это стало бы гораздо ощутимее на второй половине дистанции. Но, видимо, его разделка на чемпионате в этом году интересует чуть меньше, чем раньше. Вообще результаты первой десятки слегка неожиданные.

 

В прошлом сезоне я больше был нужен команде как горняк, и уделял горной подготовке гораздо больше внимания. В начале этого года было оговорено, что по ходу сезона я выполняю командную работу как грегари, но направленно готовлюсь к своей разделке. Я не самый стандартный раздельщик - маленький для этого вида. Поэтому, если думать о равнинном чемпионате мира, я должен держать мышечную массу на определенном уровне. Сейчас она не дотягивает до идеального килограмма два: у меня было много гонок, а для моей конституции, если ставить себе цель этот вес держать, то нужен обязательно тренажерный зал. У меня на него не было времени в связи с достаточно плотным календарем.

 

В последние года два мне удается выйти на два пика в сезоне. Июнь – физиологически мой лучший месяц. Нужно только грамотно выводиться к дню главного старта. А если говорить про осень, то несколько раз я раскатывался позже - к октябрю, и только в последние годы мне удается это скорректировать, и быть в форме, когда нужно - к чемпионату мира. Я связываю это во многом с тем, что нашел свой алгоритм работы на высокогорье, и теперь это более управляемый процесс - подойти к старту с наилучшим самочувствием”.

 

Пресс-служба

профессиональной команды «РусВело»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sailingmaster

    29 июня 2015 01:01 | Регистрация: 12.07.2013

    Молодец!!! Удачи Артему и успехов!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники