- Категория:
- VeloNEWS |
- Дата:
- 12-06-2014, 19:15
На 5-м этапе Критериума Дофине-2014, завершившимся победой Симона Шпилака («Катюша»), в одиночку атаковавшего из отрыва, проверку сил провёл и испанский гонщик российской команды Tinkoff-Saxo Альберто Контадор. Он атаковал на спуске с Col de la Morte примерно за 25 км до финиша, сначала воспользовавшись колесом своего товарища по команде Серджио Паулиньо, а потом в одиночку перебравшись к отрыву дня. Максимальное преимущество Контадора составляло 1-20. За 17 км до финиша группа лидера общего зачёта Криса Фрума (Sky) добрала Контадора, но в интервью после финиша испанский гонщик признался, что не был расстроен тем, что его побег не удался.
Альберто Контадор: «Я не планировал атаку, совсем нет, и поехал вовсе не потому, что заметил слабость в рядах Sky. Я атаковал, потому что хотел расшевелить группу. Мне было понятно, что удержаться до финиша будет трудно, но я подумал, что если мне удастся добраться до тех, кто едет впереди, до Симона Шпилака, то, возможно, у меня появится шанс. Но когда я увидел, что не получится, то сразу же сбавил скорость. Главные этапы ещё впереди, но за два дня Фрум показал, что он сильнее меня. Тем не менее, моя настоящая цель – Тур де Франс, до которого ещё 22 дня».
Филипп Модюи, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Думаю, атака Альберто для всех стала большим сюрпризом – для болельщиков, и для пелотона. Но это очень хороший сюрприз, знак того, что Альберто в форме, что он хочет побеждать. В то же время она была тестом для Криса Фрума и его товарищей по команде, которым пришлось много поработать, чтобы вернуть его назад».
- Комментариев
- (2)
- Просмотров
- (4 978)