"Дорога к солнцу"  начнёт свой бег 9  марта 2014 года, и пятый год подряд гонка стартует в департаменте Ивелин (Мант-ла-Жоли). 72-й выпуск Париж-Ницца (Paris-Nice), гонки категории World Tour,  завершится  16  марта 2014 года.  В этом году в маршруте Париж-Ниццы не предусмотрено гонки с раздельным стартом. 

   Ранее был объявлен список команд, которые получили приглашения на гонку. Помимо 18 команд с лицензией World Tour на старт Париж-Ницца выйдут команды Cofidis, Bretagne-Seche Environnement и IAM Cycling. 

   Главным претендентом на победу в общем зачете является австралиец Ричи Порт (Team Sky), который будет стартовать под первым номером, как победитель прошлогоднего выпуска Париж-Ницца. Команда Sky представлена мощным составом, многие из которого способны попасть в топ-10, например: Герант Томас, Давид Лопес, Эдвальд Боассон Хаген, Василий Кириенко.

 

Итоговая генеральная классификация 2013 года (Топ 10) :

 

1 . Richie Porte (Aus) Sky Procycling 29:59:47
2 . Andrew Talansky (Usa) Garmin-Sharp 0:00:55
3 . Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:21
4 . Tejay van Garderen (Usa) BMC Racing Team 0:01:44
5 . Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step 0:01:47
6 . Simon Spilak (Slo) Katusha 0:01:48
7 . Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:01:54
8 . Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:17
9 . Andreas Klöden (Ger) RadioShack Leopard 0:02:22
10 . Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step 0:02:28

   Тиджей Ван Гардерен из команды (BMC), занявший 2 место на Туре Омана этого года, проиграв только Крису Фруму, будет пробовать улучшить свой результат 2013 года, а поможет ему в этом Стив Каммингс победитель Тура Средиземноморья 2014. Француз Сильвен Шаванель, выступающий в этом году в команде IAM Cycling, будет претендовать на высокие места. Тем более для американца и француза, проигравших около 1 минуты Ричи Порту на разделке в гору в прошлом году, пойдет на пользу решение организаторов по маршруту 2014 года.

    Команда "Астана" представлена на гонке капитаном - Винченцо Нибали, а также Танелом Кангертом, Якобом Фульсангом, Льеве Вестрой и другими гонщиками, способна занять самые высокие места в итоговой классификации.

  Чемпион мира 2013 года португалец Руй Кошта, занявший 3 место на Вольта Альгарве 2014, и поляк Пржемыслав Ниемец составят ударную силу команды Lampre-Merida.

  Симон Шпилак, Сергей Чернецкий, Егор Силин и Юрий Трофимов из команды "Катюша" претендуют на попадание в топ-10 общего зачета гонки.

   Йон Исагирре из команды Movistar, занявший 4 место и проигравший всего 2 секунды Ричи Порту на недавно прошедшей Вуэльта Андалусии 2014, при поддержке своего брата Горки Исагирре, а также Сильвестра Жмыда, Джона Гадре и других товарищей по команде, и на этой гонке составит конкуренцию австралийцу.

   Список претендентов на попадание в топ-10 достаточно широк:

   колумбиец Карлос Бетанкур из AG2R, поляк Рафаль Майка из Tinkoff-Saxo, голландец Вилко Келдерман из Belkin, аргентинец Эдуардо Сепульведа из Bretagne-Seche Environnement, француз Жером Коппель из Cofidis, француз Тони Галлопан и бельгиец Максим Монфор из Lotto, австралиец Саймон Герранс и швейцарец Михаэль Альбазини из Orica, люксембуржцы братья  Шлек из Trek и многие другие. 

 

Маршрут.

 

   В этом году маршрут Париж-Ниццы можно условно разделить на три части – спринтерские этапы (1-й - 3-й), затем на первый план выходят универсалы, спринтеры широкого профиля, которые могут терпеть невысокие и крутые горы - они смогут проявить себя на 4-м и 5-м этапах. Например, на 4 этапе за 14км до финиша пелотону предстоит преодолеть короткую и крутую стенку Côte du Mont Brouilly - 3км со средним градиентом 8.4% и максимальным - 25%, далее последует спуск к финишу.

 

 

 

 В этом 72-м выпуске Париж-Ницца (Paris-Nice) собрался представительный состав спринтеров широкого профиля, а именно:

   Том Боонен из Omega Pharma - Quick Step и Морено Хофланд из Belkin соответсвенно победитель и призер Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2014, Джон Дегенкольб из Giant-Schimano, Насэр Боанни FDJ.fr, Александр Кристофф и Алексей Цатевич из "Катюши", Тайлер Фаррар и Стил вон Хофф из Garmin-Scharp, Самуэль Демулян из Ag2R, Борут Божич и Франческо Гавацци из "Астаны", Майкл Мэтьюз и Мэтью Госс из Orica, Матти Брешель и Николай Трусов из Tinkoff-Saxo и другие.

   И последняя, решающая часть гонки, которая определит победителя Париж-Ниццы – 6-й, 7-й и 8-й этапы с большим количеством подъёмов. Так, 6-й этап завершится финишным подъёмом в 1.5 км стенку со средним градиентом более 10%.

  Финиш 7 этапа будет проходить в 2-х км подъем со средним градиентом около 5%.

  8-й заключительный этап включает в себя 5 подъёмов – три 2-й категории на первой части дистанции и решающие подъёмы 1-й категории Cote de Peille (638 м) – 6,6 км подъёма со средним градиентом 6,8% и Col d’Eze (478 м) – 4,3 км подъёма со средним градиентом 6,7%, после которых идёт крутой долгий спуск к знаменитой Английской набережной Ниццы.

  Остается надеяться, что отсутствие гонок с раздельным стартом, протяженных гор на финише, а также наличие финишей со спуска после гор на 4, 5 и 8 этапах заставит генеральщиков в пелотоне, не обладающих спринтерским рывком из небольшой группы, предпринимать активные действия в борьбе за желтую майку.

Этапы гонки:

09.03. Воскресенье. Этап 1, Mantes-la-Jolie - Mantes-la-Jolie, 162.5 км
10.03. Понедельник. Этап 2, Rambouillet - Saint-Georges-sur-Baulche, 205 км
11.03. Вторник. Этап 3, Toucy - Circuit de Nevers Magny-Cours, 180 км

12.03. Среда. Этап 4, Nevers - Belleville, 201.5 км

13.03. Четверг. Этап 5, Crêches-sur-Saône - Rive-de-Gier, 153 км

14.03. Пятница. Этап 6, Saint-Saturnin-lès-Avignon - Fayence, 221.5 км

15.03. Суббота. Этап 7, Mougins - Biot Sophia Antipolis, 195.5 км

16.03. Воскресенье. Этап 8, Nice - Nice, 128 км

 

09.03. Воскресенье. Этап 1, Mantes-la-Jolie - Mantes-la-Jolie, 162.5 км

 


10.03. Понедельник. Этап 2, Rambouillet - Saint-Georges-sur-Baulche, 205 км



11.03. Вторник. Этап 3, Toucy - Circuit de Nevers Magny-Cours, 180 км

 


 

12.03. Среда. Этап 4, Nevers - Belleville, 201.5 км

 


 

13.03. Четверг. Этап 5, Crêches-sur-Saône - Rive-de-Gier, 153 км

 


 

 

 

14.03. Пятница. Этап 6, Saint-Saturnin-lès-Avignon - Fayence, 221.5 км

 


 

 

15.03. Суббота. Этап 7, Mougins - Biot Sophia Antipolis, 195.5 км


 

 

 

16.03. Воскресенье. Этап 8, Nice - Nice, 128 км



 

 

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    8 марта 2014 14:58 | Регистрация: 3.07.2011

    Неплохая возможность для Анди поднять самооценку. А то вправду выиграет Фоклер или Шаванель. И тогда больше такое смотреть и не захочется.

  2. Есентай

    8 марта 2014 20:34 | Регистрация: 19.07.2012

    Шлек до тура не проснется

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники