22 марта нас ждёт однодневная классическая гонка E3 Harelbeke категории World Tour. Переход гонки в высшую категорию состоялся в прошлом, 2012 году. Тогда же был изменён день старта, и теперь E3 Harelbeke проводится в пятницу, а не в субботу. По замыслу организаторов, промежуток в один день между E3 Harelbeke и Гент-Вевельгем, которая состоится в воскресенье, 24 марта, позволит гонщикам, стартующим на обеих гонках, получить дополнительный день отдыха.
E3 Harelbeke начала проводиться в 1958 году, с 2005 по 2011 относилась к категории UCI Europe Tour. В этом году нас ждёт 56-й выпуск гонки. Напомним, что обозначает название классики. E3 – это шоссе, построенное в середине 1960-х, а Харельбеке – небольшой город в Западной Фландрии, получивший известность благодаря весенней гонке.
Традиционно E3 Harelbeke являлась подготовительной к Туру Фландрии (Ronde van Vlaanderen), но теперь, когда она вошла в ряд элитных гонок, 80 очков Про тура, присуждаемых победителю, делают победу на этой гонке ещё более ценной.
Маршрут.
Дистанция E3 Harelbeke – это 211-километровая петля, проложенная по дорогам Восточной Фландии и Бельгии со стартом и финишем в Харельбеке. «Полоса препятствий» в виде подъёмов, часть из которых вымощена брусчаткой, начнётся с 55-км маршрута, за 156 км до финиша.
Подъёмы E3 Harelbeke:
1. Leberg на 55-м км/ за 156 км до финиша - 700 м, средний градиент 6,10%, максимальный 14,0%
2. Oude Steenweg на 98-м км /за 113 км до финиша - 900 м , средний градиент 9,30% , максимальный 19,8%
3. La Houppe на 118-м км / за 93 км до финиша, 3440 м, средний градиент 3,32% , максимальный 10,0%
4. Berg Stene на 130-м км / за 81 км до финиша, 1560 м, средний градиент 7,30% . максимальный 10,0%
5. Boigneberg на 135-м км / за 76 км до финиша, 2180 м, средний градиент 5,80% , маскимальный 15,0%
6. Eikenberg на 141-м км / за 70 км до финиша, 1200м, средний градиент 5,50% , максимальный 11,0%. Брусчатка.
7. Stationsberg на 145-м км /за 66 км до финиша, 460 м, средний градиент 3,20% , максимальный 5,7% . Брусчатка
8. Taaienberg на 149-м км/ за 62 км до финиша, 1250 м, средний градиент 9,50% , максимальный 18,0% . Брусчатка.
9. Berg Ten Houte на 152-м км / за 59км до финиша, 1100 м, средний градиент 6,30% , максимальный 18,0%
10. Kanarieberg на 157-м км / за 54 км до финиша, 1100 м, средний градиент 7,70% , максимальный 14,0%
11. Kapelberg на 168-м км / за 43 км до финиша, 1260 м, средний градиент 7,14% , максимальный 13,8%
12. Paterberg на 172-м км /за 39 км до финиша, 362 м, средний градиент 12,00% , максимальный 20,0% . Брусчатка
13. Kwaremont на 175-м км/ за 36 км до финиша, 2200 м, средний градиент 4,20% , максимальный 11,0%. Брусчатка.
14. Knokteberg на 184-м км / за 27км до финиша, 1530 м, средний градиент 5,30% , максимальный 13,3%
15. Tiegemberg на 196-км/ за 15 км до финиша, 1000 м, средний градиент 6,50%, максимальный 9,0%
E3 Harelbeke завершалась по-разному, бывал и общий спринт, как в прошлом году, были победы из отрыва. Так, в 2009 победа на гонке разыгрывалась между тремя гонщиками отрыва – Филиппо Поццато, Томом Бооненом и Максимом Иглинским. В 2010 и 2011 на E3 Harelbeke из отрыва побеждал Фабиан Канчеллара. Рекордсменом E3 Harelbeke по количеству побед является Том Боонен, выигрывавший эту гонку 5 раз (2004, 2005, 2006, 2007, 2012).
Основные претенденты на победу в E3 Harelbeke – Том Боонен (Omega Pharma - Quick-Step), Фабиан Канчеллара (RadioShack-Leopard) , могут установить новые рекорды побед. Но всё зависит от того, станет ли рисковать Боонен на E3 Harelbeke в случае плохой погоды, когда впереди его главные старты – Париж-Рубэ и Тур Фландрии.
В любом случае, Omega Pharma - Quick-Step блестяще выступает с самого начала сезона, и ещё одним капитаном на E3 Harelbeke едет Сильвен Шаванель, который уже показал хорошие результаты на Милан-Сан-Ремо, финишировав на эпической гонке 4-м, у него есть победа на этапе Париж-Ницца и пятое место в общем зачёте. Кроме того, на данный момент Сильвен Шаванель является лидером индивидуального рейтинга UCI.
В хорошей форме находится и Филиппо Поццато (Lampre-Merida), который уже выигрывал E3 Harelbeke в 2009.
Но теперь с признанными «королями» классик может сразиться Петер Саган (Cannondale), он также является одним из основных фаворитов подготовительной к Туру Фландрии классики, если ориентироваться по предварительному стартовому составу на E3 Harelbeke. Тем более, Саган явно захочет заглушить вкус поражения на Милан-Сан-Ремо.
Лучшим местом Филиппа Жильбера (BMC) на E3 Harelbeke было 7-е (в 2007), выше он не поднимался, но вот Тор Хушовд завершал гонку 4-м, а Грег Ван Авермат стоял на третьей ступени подиума в 2008.
Призёром E3 Harelbeke в 2011 году (3-е место) становился и Владимир Гусев («Катюша»), который также может улучшить результат. На разные варианты развития событий в гонке в «Катюше» есть также опытный Лука Паолини, занявший на Милан-Сан-Ремо 5-е место.
Максим Иглинский и Борут Бозич (Astana), которые заняли на Dwars door Vlaanderen 8-е и 2-е место, имеют хорошие шансы побороться за победу на E3 Harelbeke.
События в однодневной гонке могут развиваться по различным сценариям, погода добавит сложностей, поэтому многие гонщики, не упомянутые в этом списке, могут также показать хорошие результаты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
нормально;) я по погги больше не согласен был)) С брюнелем согласен - нет ноги. Чем это объяснить? Сложно сказать . Может Нога уходила постепенно...и не понятно работа грегари забирала победы, или неспособность победить ставила его в помощники. Тут вообще какая то проблема целеполагания. Перезагрузка по любому нужна.
Ну… нет ноги… нога уходила… Давайте хронологию вспомним. 22-й. Все супер, не повезло с ковидом перед фландрией. 23-й. Впервые подошел фаворитом к чм по велокроссу. Проиграл в спринте. Вот это похоже психологически испортило подготовку к весне, плюс переболел тогда. Е3 выиграл, на фландрии мвдп его сбросил, на рубэ прокол. На чм в глазго второй за мвдп, погги и мадс следом. Нога была, мвдп тогда был в супер форме. 24-й. Поменяли стратегию подготовки к весне. Завал на последней гонке перед фландрией. По настоящему восстановился к вуэльте, там снова напомнил себя образца 22-го года. Упал на спуске, не его ошибка была. Нога была. Зима. Проехал несколько кроссов. Вполне нормально. И снова сбор перед е3. Я не понял, почему в пятницу он оказался так далеко перед «боненбергом». Могу предположить, что не полез в драку за позицию, учитывая прошлый год. Но в целом не видно такого, что нога постепенно уходит.
нормально;) я по погги больше не согласен был)) С брюнелем согласен - нет ноги. Чем это объяснить? Сложно сказать . Может Нога уходила постепенно...и не понятно работа грегари забирала победы, или неспособность победить ставила его в помощники. Тут вообще какая то проблема целеполагания. Перезагрузка по любому нужна.
Вауту нужен психолог. И презагрузка. Столько вторых мест, это давит, сильно. Все, в т.ч. ВДП, Груневеген, - любое место, десятое предпочтительней, лучше, чем второе (или в некоторых случаях четвертое), да и другие, Ганна недавно - победы не хватает.
На Е3 в начале ВВА менял велосипед....как обычно. Либо падение, либо прокол и прочие меканкал.
Ладно падения, но и проколы Ван АРт питягивает, потому что не уверен. Ему нужна отмазка, - типа если бы не падение (прокол и пр.) я бы смог. Есть такой феномен - оправдание неудач. ЕГо подспудное желание оправдать прогрыш передается на байк, все тело ищет тракторию с камнями и гвоздями...
Щас придет RVL и закритикует - "откуда знаю о чем думает ВВА?"
Да, уж, учтя сегодняшнее поведение и их "профессионализм" сидеть в седле плюс всевозможные горлышки, рассекатели и работа организаторов по безопасности трассы, в наглую припаркованные авто.