Две известнейших и важнейших испанских гонки – Тур Страны Басков (Vuelta Ciclista al Pais Vasco) и Классика Сан-Себастьяна (Clásica San Sebastián), проводившиеся с 1924 и 1981 года соответственно, находятся под угрозой закрытия из-за недостатка средств, которые требуются, чтобы поддерживать уровень соревнований, соответствующий гонкам категории Про тур. Бюджету не хватает 150 000 евро.

Тур Страны Басков  «После 51 издания Тура Страны Басков и 31 Классики, в этом году гонки могут исчезнуть с карты мирового велоспорта. Главным спонсором было правительство Страны Басков, и  оно не может выполнить своих обязательств из-за экономической ситуации. Мы ищем решения, но на данный момент у нас ничего нет», - заявил Хайме Угарте Арсе (Jaime Ugarte Arce), президент и главный координатор организации велогонщиков Euskadi (Organizaciones Ciclistas Euskadi), под чьим ведением находятся обе гонки.

  Угарте подчёркивает, что для проведения Тура Страны Басков, который должен состояться в первую неделю апреля, всё готово. Но если не будет найдено средств на Классику Сан-Себастьяна, которая обычно проводилась через неделю после Тур де Франс, а в этом году её подвинули на 14 августа, то отменят обе гонки, так как «на трансляцию обеих гонок подписан контракт с Eurovision и ETB, и гонки не могут быть разделены», - объясняет Угарте.

  Угарте также отмечает, что из-за сложившейся ситуации вокруг Тура Страны Басков и Классики Сан-Себастьяна данные старты могут потерять статус Про тура, что сужает круг потенциальных спонсоров, а это ещё один удар по будущему велоспорта в Испании.

  В прошлом году победителем Тура Страны Басков стал Андреас Клёден, а Классику Сан-Себастьяна выиграл Филипп Жильбер.

Нужно отметить, под давлением кризиса уже исчезли такие гонки как Volta a Valencia, Setmana Catalana de Ciclisme, Euskal Bizikleta, La Rioja.

Организаторы надеются, что рассказав о своих проблемах в прессе, они привлекут внимание спонсоров, и, возможно, две исторические гонки всё-таки будут спасены. В противном случае в Испании останутся лишь две гонки - Вуэльта Каталонии (Volta a Catalunya) и  Вуэльта Испании.

По материалам velonews.competitor.com, deia.com

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Khan

    27 февраля 2012 23:13 | Регистрация: 17.05.2010

    Это конечно очень печально. Тур Страны басков очень зрелищная гонка и будет печально, если она прикажет долго жить.

     

    Если гонки с такой историей на грани вымирания, то о судьбе Эускалтель-Эускади даже и думать особо не хочется. Видимо, денег на спорт в Басконии уже не осталось.

  2. Camarada

    27 февраля 2012 23:20 | Регистрация: 16.05.2010

    А была здесь статья и по поводу басков. Это очень печально.(

  3. Rumi

    28 февраля 2012 00:27 | Регистрация: 2.05.2010

    Цитата: Khan
    Это конечно очень печально. Тур Страны басков очень зрелищная гонка и будет печально, если она прикажет долго жить.

    Через 10 лет будем смотреть китайские гонки а-ля Тур Пекина. У них денег много.

  4. Khan

    28 февраля 2012 00:50 | Регистрация: 17.05.2010

    Да, я видел. Просто всё это звенья одной цепи. Уход Гальдеано, проблемы с финансами, разваливающиеся гонки, полуживые спонсоры...

     

    Настраивает на пессимистический лад.



    Цитата: Rumi
    Через 10 лет будем смотреть китайские гонки а-ля Тур Пекина. У них денег много.
     

    Быстрее мы увидим Тур ОАЭ, ТурАравии, Тур эмира Абу-Даби, Тут Кувейта, Шесть дней Дубая и тому подобное.

  5. Stormbringer

    28 февраля 2012 00:54 | Регистрация: 13.08.2010

    формула 1 тоже качует в Азию, где деньги там и спорт  sad

  6. Sm1T

    28 февраля 2012 08:37 | Регистрация: 1.01.2012

    150.000 евро это же относительно не таки и большие деньги, надо попросить какую нибудь голивудскую звезду или рууского алигарха, они на шопинг в милане тратят столько за 1 раз.

  7. Climber

    28 февраля 2012 08:50 | Регистрация: 3.12.2010

    ТЫ обижаешь наших олигархов и чиновников) Они тратят в разы больше))

  8. vitali

    28 февраля 2012 09:30 | Регистрация: 17.04.2011

    Все, в том числе и Испания, чувствуют наступление кризиса. А чтобы не потерять гонки - свои, испанские - может и привительство шевельнутся, а не только сетовать и рассуждать. Ведь это их история, их имид. И будет намного хуже, если все это станет только историей

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

5 - 27 июля 2025

Tour de France

6 - 13 июля 2025

Giro d'Italia Women

6 - 13 июля 2025

Tour of Magnificent Qinghai

9 - 13 июля 2025

Tour of Austria

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Кто станет победителем Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • kwwk
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (23)
    kwwk-Фото
    Да кто как хочет, но выедут уверен все на обычном
  • kabachok
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (23)
    kabachok-Фото
    и тут Роглича выдавливают
  • vova-55
    Ремко Эвенепул: «Сделал всё, ч ... (3)
    vova-55-Фото

    Ремко на этой разделке выступил отлично. 

    Но общий результат навел его на непростые размышления.

  • Yuriy 17
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (55)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: VeloVelo
    Какой-то новый формат прохождения Тура - доминирование от начала и до конца.

    Жак Анкетиль: 1961 год ТдФ — 21 день в жёлтой майке.

     

    "Всё новое - это хорошо забытое старое"

  • rude_rider
    Тадей Погачар: «Самое главное, ... (2)
    rude_rider-Фото

    ну прям сама скромность..работяга..все честным трудом и на природных данных..уникальный спортсмен всех миров и народов.какие там еще рекорды остались? надо все перебить 

     

  • Yuriy 17
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (23)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: motte
    что Remco Evenepoel, скорее всего, перейдет в RedBull Bora

    Об вчера вещал на трансляции этапа Серджио Курдючинни как о деле решённом

  • motte
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (23)
    motte-Фото

     

    Дэниел Бенсон сообщает, что Remco Evenepoel, скорее всего, перейдет в RedBull Bora Hansgrohe уже в следующем году. Сделка завершена на 70-80%. Ожидается, что Маттео Каттанео последует тем же путем.

    До сих пор это были всего лишь слухи, но теперь все выглядит серьезно. 

     

  • SVS
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (55)
    SVS-Фото

    Да, именно. Тадей просто проехал как может.

    Мне как раз вчера что-то подумалось, что сейчас майка чемпиона мира на плечах не просто гонщика, выигравшего чемпионат, а именно лучшего гонщика в мире. По совокупности.
    Есть в этом что-то абсолютно правильное.

  • Kiridmg
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (55)
    Kiridmg-Фото
    Цитата: VeloVelo
    Кстати, в том, что Ремко взял только 18 сек, ничего необычного нет.
    Ему пришлось скакать за "главными" все эти этапы, чтобы не слить еще больше. Он много сил оставил.

    Тут еще одна мысль интересная возникает. Но, об этом потом. 
    Всем Хорошего дня завтра!
    5 этап, а он уже так силы потратил. Что ж тогда будет на 3 неделе? Просто Пога проехал хорошую разделку
  • veltus85
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (45)
    veltus85-Фото
    а где Курдюков? Брезгует на рюсском коментировать?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники