Третья победа на этапе Тур де Франс Марианне Вос и шестая жёлтая майка в карьере

 

Нидерландская велогонщица команды Visma Lease a Bike Марианне Вос (Marianne Vos) одержала победу на 1-м этапе Женского Тур де Франс-2025 (Tour de France Femmes avec Zwift), а также надела первую жёлтую майку лидера этого выпуска Тура.

 

Кульминацией этапа стал финишный подъём на Кадудаль (Cote de Cadoudal) – 1.8 км c 6.1%, где Вос одержала победу, опередив Кимберли Ле Кур-Пинар (Kimberley (Le Court) Pienaar) из команды AG Insurance-Soudal Team. Сокомандница Марианне Вос - Полин Ферран-Прево (Pauline Ferrand-Prévot) заняла третье место, которая атаковала за 700 метров до финиша, но была настигнута на последних метрах.

 

В возрасте 38 лет, 2 месяцев и 13 дней Марианне Вос стала второй самой возрастной победительницей этапа после Аннемик Ван Влёйтен (39 лет, 9 месяцев и 23 дня на момент победы на этапе в Ля-Сюпер-Планш-де-Бель-Фий в 2022 году).

 

Марианне Вос — победительница 1 этапа Tour de France Femmes-2025

 

Марианне Вос — победительница 1 этапа Tour de France Femmes-2025

 

 

Средний возраст подиума на 1-м этапе также стал рекордным – 33 года и 252 дня. Предыдущий рекорд (32 года и 345 дней) был установлен на 3-м этапе Тура-2022 в Эперне.

 

 Победительница Тур де Франс-2024 Кася Невядома-Фини (Katarzyna Niewiadoma-Phinney из команды  Canyon//SRAM zondacrypto) и победительница Тура 2023 года Деми Воллеринг (Demi Vollering) из команды FDJ-Suez  финишировали четвёртой и пятой соответственно. В первый же день гонки после падения сошла Марлен Ройссер (Movistar Team), а чемпионка мира Лотте Копеки (Lotte Kopecky) потеряла минуту на первом же этапе.

 

Старт 4-го выпуска Женского Тур де Франс был задержан на 20 минут из-за падения, затронувшего несколько гонщиц, включая Жюльетт Лабу (FDJ-SUEZ).

 

После старта Лаура Томази (Laura Tomasi/Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) сразу же атаковала, а Мод Рейнбек (Maud Rijnbeek / VolkerWessels Cycling Team) контратаковала и присоединилась к ней.

 

К 10-му километру дуэт лидировал с преимуществом в 30 секунд. Мод Рейнбек атаковала в одиночку на 23-м километре гонки, заработала очки в горной классификации на вершине  Кот-де-Ботсегало (4-я категория, км 29.3, 0.8 км, 5.3%), но её настиг пелотон через 7 км. За 4 км до первого прохождения финишной черты на подъёме Кадудаль произошло массовое падение на мосту через реку Кле, в котором пострадали Марлен Ройссер и Лиане Липперт (Movistar Team). Мави Гарсия (Liv-AlUla-Jayco) вернулась в гонку последней.

 

Чемпионка Европы Лорена Вибес (SD Worx-Protime) первой пересекла линию в Плюмелеке на промежуточном спринте, заработав 20 очков в зачёте зелёной майки. Группа упавших гонщиц пыталась вернуться в пелотон. Ройссер  потеряла 5 минут и на вершине Кадудаля сошла с гонки.

 

Итальянка Франческа Барале (Francesca Barale/Team Picnic PostNL) атаковала за 20 км до финиша, создав отрыв в 15 секунд, но на втором подъёме Кадудаля пелотон её догнал. Чемпионка Франции Мари Ле Нет (Marie Le Net/FDJ-Suez), работавшая на Воллеринг, отстала. Элиз Шаббе (Elise Chabbey/FDJ-Suez) набрала 3 очка в горной классификации на втором прохождении Кадудаля (3-я категория, 1.7 км, 6.2%) и стала первой обладательницей гороховой майки.

 

На третьем, решающем подъёме Кадудаля французские болельщики поверили в победу Ферран-Прево, которая атаковала за 700 метров и создала небольшой отрыв. Однако Вос использовала свой опыт, догнала напарницу по команде и опередила её и Кимберли Ле Кур-Пинар на финише. Это третья победа Вос на Женском Тур де Франс после этапов в Провене и Розейме в 2022 году. Теперь она делит рекорд по количеству этапных побед с Воллеринг и Вибес (по 3).

 

Марианне Вос возглавила очковую классификацию и получила свою 11-ю зелёную майку – это рекорд. Она опережает Лотте Копеки (8) и Шарлотт Коол (5).

 

Марианне Вос не только повторила рекорд по победам на этапах, но и по количеству дней в жёлтой майке. На финише 1-го этапе Женского Тур де Франс-2025 в Плюмелеке она получила свою 6-ю майку лидера – столько же, сколько у Лотте Копеки в 2023 году. Предыдущий раз Вос носила жёлтую майку 29 июля 2022 года – почти три года назад.

 

Марианне Вос — победительница 1 этапа Tour de France Femmes-2025

Марианне Вос — победительница 1 этапа Tour de France Femmes-2025Марианне Вос — победительница 1 этапа Tour de France Femmes-2025

 

Марианне Вос: «На самом деле, весь этап, хоть и короткий, был очень нервным. Иногда пелотон растягивался, но напряжение чувствовалось постоянно. Мы планировали командный развоз перед финальным спуском, перед поворотом, чтобы вывести Полин (Ферран-Прево) и меня на хорошую позицию. Девушки справились потрясающе.

 

Затем Полин создала отрыв метров за 400-500 до финиша,  и у неё было серьёзное преимущество. В тот момент я оглянулась, чтобы оценить ситуацию, и увидела, как Ким Ле Кур (-Пинар) начинает спринт. Она действительно мощно спуртовала, я села за ней, не зная, удержится ли Полин. Но ближе к финишу я заметила, что она сбавляет скорость, поэтому продолжила спринтовать с Ким, и мы догнали Полин в последний момент.

 

Конечно, здесь есть двойственные эмоции — если бы Полин удержала отрыв, это тоже было бы здорово. Но я безумно рада нашей командной работе и тому, что у нас получилось. Так стартовать — это невероятно! Трудно даже описать, что это значит. А жёлтая майка — прекрасный бонус».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники