Александр Кристофф: «Обидно не поехать на Тур де Франс, но я понимаю решение команды»

 

 

37-летний норвежский велогонщик, участник 11 Тур де Франс, Александр Кристофф, не сможет проехать французский Гранд-тур в последний год своей карьеры. Команда Uno X Mobility не включила Кристоффа в состав на Тур де Франс-2025.

 

Александр Кристофф выиграл четыре этапа Тур де Франс в 2014, 2018 и 2020 годах. С командой Uno X Mobility, где выступает третий сезон, он был ключевым гонщиком Uno X на Тур де Франс в 2023 и 2024 годах, дважды финишировал третьим на 5-м и 16-м этапах в прошлом году.  

 

В этом сезоне Александр Кристофф выиграл этап Вуэльты Андалусии и сказал, что мечтает завершить карьеру со 100 победами. Пока у него 97 побед в карьере.

 

 

В интервью с TV2 Александр Кристофф сказал:

 

«Честно говоря, я ожидал этого. В этом году Тур де Франс не очень дружелюбен к спринтерам, и многие этапы, скорее всего, окажутся слишком холмистыми как для меня, так и для Сёрена Вареншольда. Так что логично взять гонщиков, которые могут проявить себя в таком рельефе. Я действительно считаю, что заслужил место, но у нас сильная команда с множеством талантливых гонщиков, так что понимаю, что выбирать было непросто.

 

Не буду отрицать, что немного расстроен. В то же время в этом году Стиан Фредхайм показал хорошие результаты и сделал большой шаг вперёд, так что, очевидно, выбор сделан и с учётом будущего. Мы хорошо поговорили (с Тором Хушовдом, руководителем команды). Никакой напряжённости между нами нет.  Я понимаю их логику — Тобиас Йоханнессен находится в отличной форме и ему нужна поддержка... Но, конечно, обидно не поехать на Тур, который мог стать моим финальным Туром».

 

Тор Хушовд, менеджер команды Uno-X Mobility:

 

«В этот раз отбирать состав было труднее всего. Было тяжело решить насчёт Александра, учитывая, все его достижения за много лет.  Он абсолютно заслужил прощальный "Тур", и я уверен, что он бы как всегда, показал результат. Но мы смотрим в будущее, у нас подрастает много молодых гонщиков. Вот так всё сложилось в этом году. Он, конечно, был разочарован, но мужественно принял наше решение, и полностью понял мотивацию команды».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    19 июня 2025 00:28 | Регистрация: 4.07.2013

    Эх, Сашка...

  2. RVL

    19 июня 2025 07:31 | Регистрация: 30.08.2012

    Запустите Саню на гонки попроще, пусть наковыряет себе эти 3 победы! Заслужил. Хороший гонщик. Всегда за него болел и радовался победам.

    1. EL-Fenomeno

      20 июня 2025 22:39 | Регистрация: 4.01.2015

      Жаль что Алекс не попал в заявку на ТдФ; ну и да, всего 3 победы до 100. Может тогда норвежец выступит на Туре Австрии в июле (если Уно Х будет на гонке) и там зацепит хоть 1 победу.

      NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники