Фабио Кристен возглавил генеральную классификацию Тура Словении-2025 после 2 этапа

 

 

22-летний швейцарский велогонщик проконтинентальной команды Q36.5 Фабио Кристен (Fabio Christen) финишировал вторым на 2-м этапе Тура Словении-2025, но был объявлен победителем после того, как жюри UCI релегировало пересёкшего финишную черту первым 28-летнего португальского гонщика команды UAE Team Emirates XRG Руя Оливейру (Rui Oliveira) на шестое место за нарушение прямолинейности в спринте. Рую Оливейре не удалось отпраздновать первую профессиональную победу. 

 

Фабио Кристен — победитель 2-го этапа Тура Словении-2025 после дисквалификации Оливейры

 

 

Второй этап проходил по маршруту Веленье — Рогашка-Слатина. После участия в отрыве в первый день Тура Словении-2025 Кристен надел майку лучшего горного гонщика и занимал 2-е место в генеральной классификации, отставая всего на секунду от Дилана Груневегена.

 

На 2-м этапе  он снова присоединился к отрыву, чтобы заработать бонусные секунды и очки в горном зачёте. Отрыв из семи гонщиков за два километра до финиша лидировал с преимуществом чуть более минуты над пелотоном и разыграл спринт. Руй Оливейра во время спринта сдвинулся влево, и жюри гонки сразу после финиша объявили, что будут проверять видеозапись. В итоге они решили, что он нарушил траекторию движения, создав опасность для другого гонщика.

 

Фабио Кристен по итогам этапа надел майку лидера Тура Словении-2025.

 

Фабио Кристен: «В отрыв мы отобрались впятером, не так много команд имели численное преимущество, так что ситуация была в нашу пользу. Мы планировали работать в спринте на Николо (Николо Паризини), но затем Сьёрд (Сьёрд Бакс) атаковал перед подъёмом, и я поехал за ним. Я начал спринт рано, потому что попал под ветер. В финале Оливейра задел меня, и это помешало мне бороться до конца.

 

Я уехал в отрыв ради очков в горном зачёте и даже не планировал бороться за лидерство на Туре Словении. Моей целью здесь был этап, а затем подготовка к главной цели — Туру Швейцарии (Tour de Suisse). Теперь у меня есть этап,  теперь посмотрим, что ещё возможно сделать, но 4-й этап очень тяжёлый, я не буду на нём себя убивать. Финал завтрашнего этапа мне подходит, но посмотрим, как сложится гонка. Пока каждый день преподносит сюрпризы».

 

Спортивный директор Q36.5 Алекс Санс Вега (Alex Sans Vega) объяснил тактику команды:

 

«Мы хорошо знали этот этап, потому что он похож на прошлогодниq. Было два варианта: либо массовый спринт, как вчера, либо безумная гонка. В итоге получилось второе. Если бы отрыв был слабым, мы бы его отпустили, но борьба пошла жёстко, и Фабио оказался в отрыве, чтобы забрать бонусные секунды и очки в горном зачёте. Когда лидер гонки Груневеген отстал на подъёме, сценарий изменился, и мы решили бороться за победу, тем более что Филип Баухаус был ближайшим конкурентом Фабио в общем зачёте. Это была впечатляющая командная работа: Кальцони, Бакс, Паризини и Кампруби поддерживали Фабио на последних 30 километрах. Затем Бакс и Фабио решили бороться за победу».

 

Релегация Руя Оливейры вызвала бурную реакцию в велосообществе. Сильнее всех был возмущён брат Руя – Иво Оливейра, который выплеснул гнев в соцстетях: «Если вы решили, что теперь за такое надо дисквалифицировать гонщиков, то велоспорту конец!  Можно начинать наказывать всех подряд, потому что каждый день в каждом спринте происходит то же самое, если не хуже – но никто не получает санкций! Руй, для меня ты победитель».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • DIM
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (18)
    DIM-Фото
    Вчера на Евроспорте велогонки комментировал Саприн, которого никогда там не было и вообще он с ОККО, его там "назначили" на велоспорт, но поняли что он не тянет и переманили Отара с Евроспорта. Какой-то ералаш)
  • qwinter
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    qwinter-Фото
    Цитата: Стриж
    Да , уж что то Матвей совсем не тот как прошлогодний. Чуть не раздели, а через неделю Фландрия а ещё через неделю ПР, сейчас тот кто ее больше всех теперь жаждет - прыгать начнет. Ну а эти трое , как в басне - «А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». Вермерш прям по рулю ударил , со злобы За 1км доставали , вот он и тю-тю.
    Так понял какой он идиот со своим колесничеством в конце))
  • Джамайка
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    Джамайка-Фото

    ладно, "глупый отъезд" в одиночку, главное победил, забыли. Объяснения убедительные - знал что будет трудно, но останавливаться уже не мог. Хотя позади неуставший пелотон, а впереди 30 км равнины.

    Ничего это не значит, 60 км против ветра - будем считать тренировкой перед ТФ и ПР. 

    Главное, нет опустошения и разочарования от упущенной на последних метрах победы. правда ,и удовлетворения и ликования, подъема энергии, наверное тоже нет.

    КОнечно, для Матье если не будет Монумента, весна, считай, провальная. МСР, которая наиболее подходила (на ней типо может победить кто угодно) выбила, подъем на ЧИпрессу оказался на под силу.

    На ФЛандрии ве равно ничего не светило. Уж наверное не хуже нас понимает. 

    Взрывная сила с возрастом не та, в первую очередь и снижается. Выносливость, наверное, тоже. Как-то где-то нужно находить ключевые моменты, за счет чего можно побеждать такого Погачара...

    Все же это не закат, полагаю. 

    Сможет ли на Париж-Рубе противопоставить свои умения, например, техническое мастерство?

     

  • Геродот
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    Геродот-Фото
    Да, надо попытаться хотя бы на Рубэ. Но это невозможно, спонсоры требуют крови.
  • Olstep
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    Olstep-Фото
    Цитата: medmax
    Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.
    Просто среди этих ребят не было Матвея, который как на Амстеле финишнул так, что последние 3 км вез всех за собой паровозиком, прошил отрыв и еще не дал никому выйти с колеса..
  • kabachok
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (18)
    kabachok-Фото

    так это вопросы не к Погачару, а к твоей памятиbiggrin

  • Cyrill
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    Cyrill-Фото
    МВДП- молодец. Такого уровня гонщик - восстановится за 2-3 дня без гонок, но он ведь собрался еще в этот уик-энд ехать Дворс ван Фландерс... но дело даже не в этом. К сожалению больших шансов на победу на Фландрии у него почти не было исходно (при всём моем уважении к Мэтью). Надо сосредоточиться на ПР.
  • Lucky
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Lucky-Фото

    Самоуверенность подвела, на МСР заметил как он на скоростном повороте перед финишем одной рукой в карман полез, надеюсь теперь будет аккуратней

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (18)
    Геродот-Фото
    Погачар-шоу на моей памяти было всего три раза за 6 лет. 1.Когда он деклассировал Роглу в финальной разделке на Туре. 2. Когда слил Вини 6 минут на Коль-дель-Алоз. 3. Гладиаторский бой с Пиндоком на Милан-Санремо 2026. Выходит, затейник из него так себе))

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники