Альберто Контадор  Трехкратный победитель Тур де Франс Альберто Контадор, которому грозит годичная дисквалификация после того, как его допинг – проба дала положительный результат на наличие кленбутерола, в понедельник представил свои контраргументы федерации велоспорта Испании. До сегодняшнего дня у Контадора была возможность представить новые доказательства своей невиновности, прежде чем национальная федерация вынесет окончательный вердикт по его делу, который должен быть оглашен предположительно до 15 февраля. Если будет принято решение о дисквалификации гонщика, он сможет подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

  Напомним, что в прошлом месяце испанская федерация предложила дисквалифицировать спортсмена на один год – в допинг – пробах Контадора были обнаружены следы анаболического агента, используемого для наращивания мышечной массы и сжигания жира, и запрещенного к применению спортсменами как во время соревнований, так и во внесоревновательный период.

  Контадор отрицает какие – либо обвинения, и заявляет, что ничтожно малое количество кленбутерола попало в его организм вместе с говядиной, привезенной из Испании во Францию во время второго дня отдыха на Тур де Франс. В понедельник Контадор заявил также, что не собирается принимать решение о дисквалификации, и намерен оспаривать его.

  Основные аргументы испанского гонщика сводятся к тому, что столь малое количество обнаруженного у него запрещенного вещества не могли повлиять на улучшение физической работоспособности во время гонки. Более того, Контадор заявил о необходимости пересмотра Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) действующих правил, назвав их устаревшими.

  На прошлой неделе менеджер «Астаны» Джузеппе Мартинелли сказал испанцу, временно отстраненному от участия в соревнованиях еще будучи гонщиком казахстанской команды, что тот «должен принять решение о дисквалификации и начать всё сначала».

  «Есть моменты, когда вы должны делать выбор. Либо биться головой о стену, либо найти в себе мужество начать всё сначала»,  - заявил в интервью La Gazzetta Dello Sport Мартинелли. Менеджер «Астаны» сказал, что считает 28-летнего гонщика «чистым», но отметил, что срок годичной дисквалификации закончится уже в конце августа: «Осталось ждать не так уж долго».

  Контадор, отвечая на вопрос о комментариях Мартинелли в интервью испанскому радио, сказал: «Почему я должен принимать однолетнюю дисквалификацию, если абсолютно ни в чем не виноват? Я искренне полагаю, что это решение будет неправильным».

  Уменьшенный срок дисквалификации, который составит половину от стандартного двухлетнего (если решение о дисквалификации всё же будет принято), в любом случае будет означать лишение Контадора звания победителя Тур де Франс, и станет, таким образом, всего лишь вторым случаем в истории (после дисквалификации Флойда Лэндиса в 2006 году), когда одержавший победу в Большой Петле гонщик был впоследствии лишен своего титула.

  Отстранение испанца от участия в гонках автоматически исключит его из числа претендентов на победу в Гран турах этого года. Конатдор, подписавший с командой Saxo Bank двухлетний контракт, заявил, однако, что не намерен завершать свою спортивную карьеру, несмотря на высказывания, сделанные им ранее: «Время, прошедшее с момента начала расследования, а также поддержка людей, заставили меня пересмотреть свое решение. Я хочу продолжать бороться».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    9 февраля 2011 19:23 | Регистрация: 15.04.2010

    Если он себя счетает не виновным, то нужно бороться до конца. Иначе так можно будет любого гонца обвенить.

  2. ALBERTO CONTADOR

    10 февраля 2011 10:32 | Регистрация: 11.03.2010

    ничего не буду говорить, всё давно уже сказано, просто - удачи тебе Альберто!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники