Остров Кюрасао: делу время, потехе час

 

 Photo (c) TDWFun Вчера на острове Кюрасао, что в Карибском море, состоялась 9-я по счету гонка Amstel Curaçao Race. Остров Кюрасао входит в группу Малых Антильских островов и является владением Нидерландов – отсюда и до боли знакомое название соревнований, по аналогии с легендарной Amstel Gold Race. В этом году победителем гонки стал Фрэнк Шлек. Но спортивный аспект данного мероприятия все же куда менее значительный, чем аспект развлекательный: ведь, по сути, эта гонка – лишь повод для того, чтобы утомленные серьезными баталиями гонщики наконец-то расслабились и вволю насладились золотыми пляжами, морем, солнцем, водными видами спорта и прочими радостями курортной жизни.

 

  Братья Шлек. Photo (c) TDWFun В этом году состав приглашенных звезд не уступал предыдущим версиям: братья Шлек, Алессандро Петакки, Данило Хондо, Кус Моренхут, Тони Мартин, Ники Терпстра, Юрген Ван Ден Брёк, Бауке Молемма, Якоб Фуглсанг, Маттео Боно, Гриша Ниирман. Все они в компании своих жен, возлюбленных и детей провели целую неделю, наслаждаясь гостеприимством Кюрасао. Программа, как и всегда, включала дайвинг, рыбалку, заплывы в открытом море с дельфинами, многочисленные пляжные фотосессии и прочие пресс-мероприятия, а также отдых, угощения и все остальные радости пятизвездочного отдыха. В перерывах гонщики все же садились на велосипеды – 5 ноября состоялся Jan Thiel Criterium, где финишный протокол выглядел следующим образом:

 

1. Koos Moerenhout (Rabobank)Кус Моренхут с дочерью. Photo (c) TDWFun

2. Steven de Jongh (Petrus Wealth Management)

3. Danilo Hondo (Lampre)

4. Niki Terpstra (Milram)

5. Alessandro Petacchi (Lampre)

6. Grischa Niermann (Rabobank)

 

   Таким образом, этот несерьезный курортный старт позволил голландцу Моренхуту завершить свою долгую гоночную карьеру на победной ноте – пустяк, а приятно.

 

   Провести соревнования не помешал даже тропический шторм, который обрушился на Карибское море, однако основной старт – собственно Amstel Curaçao Race – пришлось перенести с субботы на воскресенье. На старт вышли как приглашенные профессионалы, так и местные гонщики-любители. Победный отрыв составили Фрэнк Шлек, Алессандро Петакки и Ники Терпстра. Шлек-старший, в свою очередь, сумел убежать от попутчиков и выиграть гонку, Петакки же побил молодого голландца в спринте.Photo (c) TDWFun

 

1. Frank Schleck (Saxo Bank)

2. Alessandro Petacchi (Lampre)

3. Niki Terpstra (Milram)

4. Steven de Jongh

5. Grischa Niermann (Rabobank)

6. Bauke Mollema (Rabobank)

7. Koos Moerenhout (Rabobank)

8. Guy Smet

9. Danilo Hondo (Lampre-Farnese Vini)

10. Jakob Fuglsang (Saxo Bank)Атака Фрэнка Шлека. Photo (c) TDWFun

11. Andy Schleck (Saxo Bank)

12. Matteo Bono (Lampre-Farnese Vini)

13. Jurgen van de Broeck (Omega Pharma-Lotto)

14. Tony Martin (HTC-Columbia)

15. Wout Poels (Vacansoleil)

 

 Юрген Ван Ден Брек. Photo (c) TDWFun В прошлом победителями этой гонки становились Майкл Богерд, Петер ван Петегем, Оскар Фрейре, Том Боонен, Алехандро Вальверде, Энди Шлек и Альберто Контадор (дважды).

 

   Конечно, подобные соревнования не воспринимаются всерьез, однако они также имеют место быть, а в межсезонье они и вовсе являются нашей единственной отрадой. К тому же нам интересно посмотреть на гонщиков в непривычной, расслабленной обстановке. Они явно заслужили отдых.

 

Больше информации и фотографий на официальном сайте  Amstel Curaçao Race

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Eroha

    16 ноября 2010 20:07 | Регистрация: --

    ...э-э-эх Кюрасао, Кюрасао, славный город Виллемстад....вновь-бы побывать...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники