Грег Ван Авермат и Йенс Кёкелер о Гент-Вевельгем-2017

 

 

  Грег Ван Авермат (Greg Van Avermaet) одержал победу на третьей фламандской классике подряд, выиграв Гент-Вевельгем-2017, он продолжил победную серию, начатую на Омлоп Хет Ниусблад и Е3 Харельбеке. Это удавалось лишь одному гонщику, в 1981 году победу на этих трёх классиках одержал голландский гонщик Ян Раас (Jan Raas). Грег Ван Авермат упрочил лидерство в индивидуальном рейтинге Мирового тура UCI.

 

  31-летнй бельгийский гонщик команды BMC атаковал на финальном прохождении Кеммельберга, за ним поехал чемпион мира Петер Саган (Bora-Hansgrohe) и Джон Дегенкольб (Trek-Segafredo). В итоге сформировалась группа лидеров из 14 человек, которая рассыпалась за 22 км до финиша.

 

  За 20 км до финиша из этой группы атаковал 28-летний бельгийский гонщик Йенс Кёкелер (Orica-Scott), за которым поехали Грег Ван Авермат, Петер Саган, Ники Терпстра (Quick Step Floors) и Сёрен Краг Андерсен (Sunweb).

 

 Ускорение Грега Ван Авермата и Йенса Кёкелера (Orica-Scott) образовало победный отрыв дня. Два гонщика начали набирать преимущество, и за 1,5 км до финиша у них в запасе было около 20 секунд, что дало возможность разыграть спринт между собой. Грег Ван Авермат обошёл своего более молодого соотечественника из австралийской команды, взяв первую в карьере победу на Гент-Вевельгем.

 

 

Три победы Грега Ван Авермата на брусчатых классиках Мирового тура

Три победы Грега Ван Авермата на брусчатых классиках Мирового тура

Photo © Tim De Waele/BMC

 

  Грег Ван Авермат: «Я не ожидал, что выиграю Гент-Вевельгем, я очень счастлив. Это самый лучший старт сезона за всю мою карьеру. Я уже выиграл три классики, потрясающие ощущения. Победа на этих гонках никогда не даётся легко. На Гент-Вевельгем я много раз пытался выиграть, а теперь у меня целых три победы за один сезон. Это даёт мне дополнительную мотивацию на Тур Фландрии.

 

  Ребята команды. Стефан Кюнг и Луи Влежан отлично поработали, возвращая гонщиков Quick StepFloors, уехавших на гравийном участке. Даниэль Осс тоже весь день ехал мощно, это очень трудная гонка, и, конечно, на ней нужна сильная команда.

 

  Кеммельберг всегда служит местом для атак. У меня шла нога, я надеялся, что со мной уедет хорошая группа. Так и получилось. Потом мы уехали с сильными ребятами. Я выкладывался по полной всё время, потому что когда проводишь короткую смену, то теряешь меньше сил, чем когда приходится догонять и закрывать просветы. В такой гонке  нельзя бросать попытки уехать даже за 20 км до финиша, надо продолжать всё время. Так и получилось, когда ускорился Йенс Кёкелер и я. Мы остались вдвоём. Все последние 10 км мы не разговаривали. Просто нагнули головы и ехали так быстро, как только могли. Это великолепная победа, и гонка сложилась идеально.

 

  Конечно, теперь я не могу говорить, что я не фаворит на Тур Фландрии. Эта победа дала мне дополнительную мотивацию. Я говорил на днях, что в тяжёлой гонке могу обойти в спринте кого угодно. Теперь впереди Тур Фландрии, я собираюсь отдать на ней всё, на что способен».

 

Три победы Грега Ван Авермата на брусчатых классиках Мирового тура

 Три победы Грега Ван Авермата на брусчатых классиках Мирового тура

 Photo © Tim De Waele/BMC

 

  Йенс Кёкелер: «Думаю, я всё сделал правильно, но Грег был слишком силён. Я не смог его обойти. После финиша у меня две мысли – одна, что победа была так близко, вторая – что так фантастически проехал.

 

  Я сказал команде, что нога у меня идёт не слишком хорошо. Но когда мы проходили Кеммельберг во второй раз, я оказался в первой десятке, и понял, что все едут с трудом, в то время как я шёл подъём гладко. Был сильный ветер. На финише встречный. Это изменило гонку по сравнению с прошлыми годами.

 

  Я был удивлён, потому что думал, что после Кеммельберга сформируется большая группа, впереди было много быстрых гонщиков. Сложилась отличная первая группа, но пришлось упорно работать до самого финиша, некоторые пропускали смены. И я почувствовал, что пора что-то предпринимать. Я закрыл просвет, который сделал Оливер Насен, и ко мне присоединились Саган, Ван Авермат, Андерсен и Терпстра.

 

  Потом Лоренцо Лапаж, спортивный директор, кричал мне, что у нас двоих есть преимущество, а те, кто позади, замедлились. Я был рад уехать от Терпстры. Он сидел на колесе, и ребята из его команды ехали позади.

 

  Грег – невероятный мотор, было очень тяжело удерживаться с ним до финиша. Нам даже не надо было говорить друг другу ехать на полной скорости.

Последние пару лет на этих классиках я чувствую себя очень хорошо. Команда придаёт мне уверенности, за что я им очень благодарен. Я не показывал очень высоких результатов, но они всё равно верили в меня. Я рад, что смог доказать, что могу показывать результаты на таких гонках.

 

Сегодня я был близко к победе, думаю, если финишируешь вторым, то когда-нибудь можешь и выиграть. То же самое думаю в отношении Фландрии. С командой Orica мы выиграли четыре из пяти гонок – Монументов, и не хватает лишь Тура Фландрии».

 

Результаты Гент-Вевельгем-2017

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    27 марта 2017 03:40 | Регистрация: 11.07.2015

    даешь победу на Фландрии))

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  2. FETCH

    27 марта 2017 07:02 | Регистрация: 21.01.2017

    Браво , Олимпийскому чемпиону .

  3. Андрон

    27 марта 2017 07:05 | Регистрация: 4.10.2015

     Между прочим, молодец Кёкельер - столько финишных километров тянуть на пару с ГВА.  И, между прочим, тянул свои смены ничуть не меньше и не сдулся до финиша. Я думал раньше, что он неплохой финишер, а тут смотри... 

      Молодец прямо неожиданно ( для меня, во всяком случае).

  4. Александра

    27 марта 2017 08:46 | Регистрация: 18.09.2014

    Все больше люблю Орику!

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  5. ezhachok

    27 марта 2017 10:32 | Регистрация: 24.08.2011

    Йенс Кёкелер уже с прошлого года стал показывать достойные результаты на брусчатых классиках. Для меня было неожиданно что он так в конце еще спуртануть смог, почти ж обогнал ГВА. 

  6. motte

    27 марта 2017 12:15 | Регистрация: 4.07.2011

    Да...в рейтинге он поднялся круто, опережая Сагана и следующего за ним Контадора

    ЗЫ понимаю, как накручиваются ставки и ожидания предстоящих Фландрии и Рубе...велообщество замерло

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники