Александр Винокуров о целях велокоманды Astana на 2017 год

 

На пресс-конференции в день презентации велокоманды Astana Александр Винокуров, генеральный менеджер команды, ответил на вопросы журналистов. Он раскрыл цели и задачи команды Astana на предстоящий сезон, поделился своим мнением по поводу ухода Винченцо Нибали, охарактеризовал новый состав команды.

 

  Фотография предоставлена пресс-службой Президентского клуба Astana.

 

- В недавнем интервью вы говорили, что цель “Астаны” - победа на Джиро д’Италия. Про Тур де Франс сказали, что будет расширен состав казахстанских гонщиков, про Вуэльту Испании ничего не говорилось. Какие цели ставите.

 - У нас команда всегда зарабатывала победы на больших гонках, мы стратегию нашу не меняем с уходом Нибали. У нас есть молодые гонщики - Фабио Ару, Алексей Луценко, и другие имена. Поэтому первая задача - это Джиро д’Италия, где пойдёт боевой состав на победу в розовой майке.

  И наших казахстанских гонщиков мы хотели опробовать, именно дать свободу, посмотреть. И готовиться им будет стоять задача другая - не выиграть Тур Хайнаня, а побороться за этапы (Тур де Франс), показать себя, максимально помочь Якобу.

  Вуэльта Испании будет зависеть от этих двух гонок. Если после Джиро д’Италия всё будет складываться благоприятно, то к Вуэльте сможет и Фабио Ару подготовиться, и молодой колумбиец Мигель Лопес, который сейчас травмирован. У него большие амбиции, он уже готовится, восстанавливается к сезону. Думаю, возвращаться к Тур де Франс для него будет ещё слишком рано, а к Вуэльте Испании он сможет подойти уже "объезженным", скажем так, гонщиком. В этом году он стартовал Вуэльту Испании, но он молодой, неопытный, его неудачи были связаны с этим.  Казахстанские гонщики уже готовятся, потому что даже простое участие на Тур де Франс важно для любого профессионального гонщика, а показать себя на Туре - это ещё лучше.

 

- Почему не получилось договориться с Нибали - желание уйти было у него. И кто сейчас из наших гонщиков готов его заменить, всё-таки Нибали был большой фигурой в мировом велоспорте.

- Почему был, он и остаётся большой фигурой в велоспорте. Это  профессиональный спорт, в любой профессиональной команде звёзды приходят и уходят. Такой опыт был у нас с Контадором, который отработал свои три года. Считаю, что Нибали мы использовали по максимуму. Он отработал, выиграл три Гран-тура, будучи гонщиком нашей команды. То есть я считаю, мы справились. И он вырос с нами. Он решил пойти другим путём, сделать новую команду, попробовать себя отдельно. Видимо, спонсор этого хотел, хотел делать под него команду. Поэтому тут не стоял вопрос о каких-то контрактах.

  Для нас это даже плюс. Будет больше свободы для казахстанских ребят. Они смогут показывать себя и на весенних классиках, и на том же Тур де Франс.

 

 

 

- Вопрос по поводу новичков команды, полностью ли сформирован состав. И пару имён новых гонщиков.

- В команду пришло 10 новых человек. Два казахстанских гонщика, один из них с Vino4-ever, это Жандос Бижигитов и Никита Стальнов. Они доказали, что заслуживают свои места в команде. Жандос Бижигитов стажировку в команде прошёл, показал неплохие результаты.

На Амстел Голд Рэйс, Льеж-Бастонь-Льеж я вижу возможности у Алексея Луценко, он может и на Фландрии побороться. В прошедшем сезоне ему опыта не хватало. А на будущий год, думаю, поедет с большой поддержкой тех же казахстанских наших ребят - и Тлеубаев вырос, и Дмитрий Груздев, они смогут возить его на этих весенних гонках. Там очень важно знать трассу - налево, направо, от этого зависит результат

 

- Почему не нашли точек соприкосновения с Петером Саганом?

- Да, мы вели переговоры, но он очень дорогой ценник объявил. На этом переговоры и закончились. Он пошёл в другую команду. В любом случае, мы, может быть, на следующий год привезём его как гостя на ЭКСПО.

 

  Фотография предоставлена пресс-службой Президентского клуба Astana.

 

- Что делается Федерацией велоспорта Казахстана и командой «Астана» в плане борьбы с допингом, чтобы не попасть в ситуацию федерации тяжёлой атлетики, у которой проблемы из-за положительных допинг-проб ряда казахстанских тяжелоатлетов?

 

- Мы вместе с Дмитрием Фофоновым и в этом, и в прошлом году, и в 2014 году, проводили семинары с нашими тренерами, взрослыми людьми, чтобы они поменяли свою ментальность. Мировой велоспорт давно изменился. Сегодня гонщики готовы выигрывать прозрачно, чисто и на своём здоровье. Поэтому, надеюсь, они нас услышали.

  Самое главное, здесь, в Казахстане запустить месседж, потому что в 2014 году были большие неприятности. После этого мы работали с Дмитрием Фофоновым, внедрили новые структуры по всей команде, начали проводить дополнительные тесты. У нас есть доктор, который постоянно работает. У каждого своя группа. Если какие-то проблемы у гонщика, если он заболел, то звонит ему. Никакой самостоятельности в лечении, никаких “я пошёл в аптеку, купил”. Нет права на ошибку. Даже аспирин нельзя покупать, потому что если он производился в Америке, могли остаться следы каких-то анаболических средств.

 Когда я пришёл в команду, перед нами стояли задачи бороться с допингом на 100%. Сегодня это соблюдается. В команде по этим вопросам у нас есть связь через электронную платформу, где мы общаемся с каждым гонщиком, чтобы никто не оставался без присмотра больше недели. Всегда идёт диалог. Думаю, сегодня гонщики сами понимают, что никто не должен рисковать, что всё должно быть чисто и прозрачно. Чтобы не было стыдно нам всем, чтобы не сказали потом, твоя ли это медаль, твой ли результат.

И диалог с Международным союзом велосипедистов сегодня наладился, с ними сейчас хорошие отношения.

 

 

- Не секрет, что сейчас велоспорт Казахстана связывают именно с командой Astana и с именем Александра Винокурова. Кто будет следующей казахстанской звездой такой величины.

 

- Конечно, мы работаем в этом направлении, это наша задача №1 параллельно с задачами борьбы на Гран-турах. Мы стараемся уделять внимание нашим гонщикам, задача, чтобы наши гонщики подросли. Сегодня я вижу, что, например, Алексей Луценко может выигрывать однодневные гонки, может выиграть гонку Париж-Ницца. К сожалению, гонщиков, способных выиграть трёхнедельный Гран-тур, мало. Их даже в мире по пальцам пересчитать - Фабио, Контадор, Нибали, Чавес сейчас растёт, Фрум, и так далее, надеюсь, наш колумбиец, Мигель Лопес, который показал, что у него хорошие амбиции. Таких пять-шесть человек.

  Надеюсь, что у нас такая звезда вырастет, и мы сможем увидеть её вовремя. Для этого надо заниматься по областям. У нас в области хорошие традиции. Кручина Сергей Иванович постоянно работает с ребятами.

  Надеюсь, и Алексей покажет себя на следующих Олимпийских играх, в этом году ему не повезло, а к следующим он подойдёт более зрелым, сможет побороться за золотую медаль. И вы видите, что Андрей Зейц, хоть никто и не ставил на него на Олимпийских играх, на последних километрах, можно сказать, боролся за медаль в групповой гонке. У него не хватало, может быть, опыта, и финишного рывка. Он нас здорово порадовал. И надеюсь, на следующих Олимпийских играх у нас будет медаль.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Student

    18 декабря 2016 17:15 | Регистрация: 1.10.2012

    Больше возможностей показать себя нашим казахстанским ребятам? А в какой десятке чего-то не уточнил...

  2. rude_rider

    19 декабря 2016 06:56 | Регистрация: 27.07.2011

    Цитата: Student
    Больше возможностей показать себя нашим казахстанским ребятам? А в какой десятке чего-то не уточнил...

    а что слово показать возможности начинаются сразу с выигрыша ГТ?

    такое бывает не спорю но потом итог печальный.можно и в баню на много лет

  3. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    19 декабря 2016 09:32 | Регистрация: 11.07.2015

    почитал.

    возникло ощущение того,что Астаны(я про команду) больше нет.

    камнями не кидайте(

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  4. Eugeny1210

    19 декабря 2016 11:17 | Регистрация: 17.07.2012

    Как по мне, то на счет планов реалистично сказано. Но вот форма - это недоразумение какое-то. Да и Аргоны в расцветке Боры эффектнее смотрелись.

  5. ktilp-12

    19 декабря 2016 13:15 | Регистрация: 20.06.2015

     Команде Астана в 2017г. будет немного сложнее, но когда уходил Контадор было еще труднее, но выжили. Пришло время набираться опыта и казахстанцам, тем более в резерве кроме двух континентальных команд может появиться третья алма-атинская команда. Конечно  не хочется, чтобы Астана закончила как очень сильные интересные команды - Тинькофф и Катюша. Канчеллары нет, а за Фрумма болеть не хочется, только Саган остается и Астана. 

  6. Cyrill

    20 декабря 2016 18:15 | Регистрация: 8.05.2013

    На Амстел Голд Рэйс, Льеж-Бастонь-Льеж я вижу возможности у Алексея Луценко, он может и на Фландрии побороться....  Там очень важно знать трассу - налево, направо, от этого зависит результат
    Хорошо сказано. В корень смотрят. Молодцы.

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Гонщик
    Матье ван дер Пул: «У меня не ... (2)
    Гонщик-Фото

    [quote][/quote] Тоже охотно верю , что у какого-то заморыша , она была ...

  • Джигит Карбонович
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: старт-шоссе 82
    Хороший боевой маршрут, конечно есть спуски и риски и никто не хочет повторения тура басков.Но штука в том что никто пока не придумал другого способа как спуститься с горы, если ты на нее уже взобрался.Всем удачи и здоровья.
    Если финиш в гору то спускаться можно уже на автобусе
  • sashaney
    Матье ван дер Пул: «У меня не ... (2)
    sashaney-Фото

    Грамотно всё сделано. Нельзя совсем убивать интригу в этом сезоне.

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (6)
    Николай Н.-Фото

    Альпы есть Альпы и с каждым этапом всё круче горки.

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 1 (1)
    Николай Н.-Фото

    Не плохой этап получился, да и кампания собралась не плохая

  • старт-шоссе 82
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    Хороший боевой маршрут, конечно есть спуски и риски и никто не хочет повторения тура басков. Но штука в том что никто пока не придумал другого способа как спуститься с горы, если ты на нее уже взобрался. Всем удачи и здоровья.
  • Невозмутимый
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (6)
    Невозмутимый-Фото
    Кто-то всё равно выживет, и этот выживший победит во всех гранд турах сезона
  • error
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (6)
    error-Фото

    Тоже так подумалось. Тоже от басков еще не отошел.

    И не очень понял зачем Инеос туда Ганну отправляют

  • Freejazz
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (6)
    Freejazz-Фото

    Решили доломать оставшихся после Басков - те-же финиши под гору и горы в середине, когда пелотон ещё выжидает.

  • VeloVelo
    Патрик Лефевр созвал "кризисн ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Да просто Патрику пора на пенсию. 
    Когда-то он создал потрясающую команду, за что ему Спасибо!
    Но, потом что-то пошло не так. Не буду обсуждать.

    Пенсию, вроде, нажил, "Волков" воспитал, Чемпионов полная тележка, абонемент на Андерлехт есть. 

    Что еще нужно для счастья? good






    Ну а что будет с командой - непонятно...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники