После яркого выступления на Вуэльте Испании-2015 на встречах с журналистами Тому Дюмулину, гонщику команды Giant-Alpecin, постоянно задаётся вопрос о том, будет ли он нацеливаться на борьбу за общий зачёт на Гран-турах в будущем. В интервью Cyclingnews 24-летний голландский гонщик рассказал, что в 2016 году его главной целью будет не какой-либо из Гран-туров, а Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро.

 

  Том Дюмулин: «Обо мне каждый год говорят, что я совершил прорыв в сезоне, сейчас снова пошли эти разговоры. Но я просто делаю большие шаги в своём развитии, и доволен, я очень много ради этого работаю.

  В этом году я попробовал нововведения в подготовке, перед Туром впервые в карьере поехал в тренировочный лагерь на высоте. Не скажу, что чувствовал себя там очень хорошо, но моё пребывание там было недолгим, возможно, высокогорье не сделало меня свежее или сильнее, однако, кое-что новое я узнал. На Тур де Франс я упал, было очень досадно, но зато у меня появилось несколько дополнительных недель перед Вуэльтой.

  Мне очень хотелось проехать Гран-тур до конца, потому что на ближайшие годы мне необходим этот опыт. Главным для меня было финишировать, работать на команду, сделать следующий шаг в развитии. Я поехал в ещё один тренировочный лагерь на высоту, и работал там очень много. После этого мне стало гораздо лучше. По плану я должен был хорошо пройти Вуэльту и ехать за этапами, но я чувствовал себя настолько хорошо, что постепенно начал бороться за общий зачёт.

  Я из тех гонщиков, кто может готовиться к поставленной задаче без того, чтобы участвовать в гонках. В прошлом я работал лишь на тренировках, и продолжу так делать в дальнейшем. Относительно хорошего выступления на Вуэльте, падение на Туре, которое всё равно остаётся для меня самым большим разочарованием в карьере, привело меня к успеху на другом Гран-туре.

  Меня постоянно спрашивают, когда я стану бороться за Гран-туры? Какой Гран-тур следующий? Я же всегда отвечал, что не хочу быть гонщиком, который недостаточно силён, чтобы попасть на подиум Гран-тура, и едет гонку, чтобы закончить 9-м в общем зачёте. Я этого не хочу. У меня есть своё оружие – способности в разделке, так почему я должен подвергать опасности выступление в гонке с раздельным стартом или фокусироваться на борьбу за попадание в топ-10 на Гран-туре вместо того, чтобы бороться за победы? Победа для меня всё.

  В будущем мне бы хотелось бороться и за общий зачёт, и за победы на этапах. Но этого не будет в следующем году, потому что Рио – моя главная цель. Может быть, и можно поехать за общим зачётом, а потом в Рио, но нам необходимо найти способ, как это сделать, потому что не хочу, чтобы это повлияло на мою форму в Рио. Надеюсь, команда защитит меня и не пойдёт на поводу болельщиков, которые считают, что сейчас мне надо бороться за Гран-тур. Надеюсь, мы найдём равновесие».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    8 ноября 2015 09:20 | Регистрация: 11.07.2015

    все верно.
    в нынешнем велоспорте не реально одной рукой схватить и сиську и письку,как это делал великий Индурайн.
    прошли те времена.
    дал бог талант в разделке-надо ее и ездить.
    рваный ритм в горах,настоящих горах,не таких,как были на Вуэльте,ровные и без особых перепадов набора высоты-это явно не  территория Тома.
    а вот раздеоки,однодневки,недельные гонки-это всё под него.
    по поводу разделки на Олимпиаде.
    ну фиг его знает.
    Том большой,он песец какой большой,там просто не будет по даре и в горах столько кислорода,сколько ему надо.
    Олимпийская разделка под истинных горняков.
    с массой до 60-65 кг.
    не выше.
    под Кинтану,Контадора,Фрума но никак не под Тома.

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
    1. Андрон

      8 ноября 2015 22:48 | Регистрация: 4.10.2015

      Тезка, Вы шутите по поводу разделки в Рио, или где? Разделка прямо под Тома, высота примерно 10 километров минус 10 000 метров. Конец зимы в Рио, не очень жарко обычно, правда бывают ветра с океана. Горки такие, как Дюмулен любит.
      Для меня на разделке на Олимпиаде он фаворит № 1. Сэр не участвует, Мартин сильно загружен в команде, ему трудно усидеть на 2 стульях. По поводу Васи - по моим ощущениям не совсем его профиль, да и работать на Туре придется по полной.
      Конечно, сейчас подросли в результатах еще несколько отличных раздельщиков, в-общем будем посмотреть.

      Не думаю, что Кинтана, Контадор поедут разделку вообще.

  2. Sm1T

    8 ноября 2015 11:42 | Регистрация: 1.01.2012

    супер. молодец!            

  3. am14

    8 ноября 2015 12:19 | Регистрация: 9.09.2011

    Тут и добавить нечего, Олимпийская разделка раз в четыре года, шансами не стоит разбрасываться. В этот же период укладываются 12 ГТ biggrin, так что, выбор был очевиден.

  4. Panama_Lewis

    8 ноября 2015 13:16 | Регистрация: 1.04.2015

    Цитата: ТОЛСТЫЙ МАЧО
    Том большой,он песец какой большой,там просто не будет по даре и в горах столько кислорода,сколько ему надо. Олимпийская разделка под истинных горняков. с массой до 60-65 кг. не выше. под Кинтану,Контадора,Фрума но никак не под Тома.

    Вы маршрут видели вообще? Какие горы и недостаток кислорода? Маршрут вдоль побережья проложен, точка старта около 0 м над уровнем моря. 54 км протяженность (или чуть больше), из них около 7-8 км горовосхождения, столько же спуски, около 4 км брусчатки, все остальное, т.е. около 35 км — стол. При чем тут Кинтана вообще?

    1. Student

      8 ноября 2015 19:37 | Регистрация: 1.10.2012

      Честно, а я его слова уже за истину принимать стал) Как там 100 раз соври и тебе поверять)

  5. Adriano

    8 ноября 2015 13:52 | Регистрация: 2.04.2015

    Главное чтоб многие не пошли по его пятам в следующем году и не забили на важные гонки, чтоб быть на ноге к Рио.

  6. Имя: Роман Игнатенко

    Роман Игнатенко

    9 ноября 2015 17:40 | Регистрация: 10.07.2015

    Эх, посадка хороша .                 .

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники