Асан Базаев отправится домой в Казахстан после проведенной пластической операции на носу, проведенной в Бельгии. 29-летний гонщик серьезно повредил нос при падении на первом этапе гонки Три дня де Панн во вторник.
Базаев упал на спуске в Berendries, и на лицо пришлась основная тяжесть от удара о придорожную насыпь. Некоторые директора команд, видевшие происшедшее из машин, описали его травмы как худшие, что когда-либо видели.
"Ужасное зрелище! Просто дырка на лице», - рассказал менеджер Астаны Лоренцо Лапаж бельгийской газете Het Nieuwsblad.
8 апреля 2010 года в г.Шарджа (Объединенные Арабские Эмираты) стартует 30-й Чемпионат Азии по велоспорту и 17-й Чемпионат Азии по велоспорту среди юношей. В рамках Чемпионата пройдут соревнования на шоссе и треке среди мужчин, женщин и юниоров. Учитывая направленность сайта на мужские шоссейные гонки, мы акцентируем внимание на эту часть программы. Сборная Казахстана будет представлена следующим составом:
Команда Lampre-Farnese Vini официально занесена в состав команд Про Тура. Ещё 25 января им была выдана временная лицензия, срок действия которой закончился 31 марта этого года. Теперь соглашение достигнуто, и команда Джузеппе Саронни внесена в список протуровских команд. Лицензионный комитет закрыл дело.
Два года подряд (2008, 2009) на Туре Фландрии победу одерживал Стийн Девольдер (Quick Step), но лидером команды по-прежнему остаётся Том Боонен. На пресс-конференции Боонен заявил, что причисляет и себя к фаворитам, хотя отметил, что поступит так же, как в прошлом году, если Девольдер пойдёт в атаку. На вопрос о конкуренции между ним и Девольдером Боонен ответил так: «Честно скажу, что между нами нет проблем. Стийн- очень открытый парень, с ним я всегда в хороших отношениях. Может быть, в этом году у него ещё не было высоких результатов, но я уверен, что он ещё их покажет. Я не понимаю, почему вы думаете, что у меня монополия на Тур Фландрии. Стийн имеет такие же права на победу, так же, как и Мартен Винантс и Кевин де Веерт. Так же, как я могу попросить их работать на меня, так и я готов работать на них, когда это необходимо».
Карлос Састре дебютировал на Вуэльте Каталонии после восьмимесячного отсутствия в гонках, и до главной цели его сезона – Джиро д’Италия – осталось всего чуть больше месяца. Что будет дальше – Тур или Вуэльта – Карлос пока не определился.
«Я становлюсь старше и должен быть осторожнее в приложении усилий, - говорит Састре, туристом проехавший свою первую гонку. – Я не тороплюсь с решением, какие гонки я поеду после Джиро, после стольких лет в велоспорте я могу позволить себе роскошь выбирать». Напомним, что Карлос начал свой четырнадцатый сезон в профессионалах.
Он не хочет повторять скромных результатов прошлого года, когда по итогам Тура он оказался только 17-м. Поэтому его участие в Большой Петле до сих пор под вопросом. «Это большое событие, и, конечно, я думаю о нем, но если я буду участвовать, я хочу быть полностью уверен, что нахожусь в хорошей физической форме и буду конкурентоспособен». В противном случае в июле у Састре будет отпуск.
Алессандро Баллан в воскресенье настраивается на повторение своего триумфа на Туре Фландрии. Он уже был победителем в 2007, когда выиграл спринт у Лайфа Хосте. Но после завоевания титула чемпиона мира в Варезе его выступления были не слишком успешными из-за того, что почти весь год он провёл, борясь с вирусом. «Когда я выйду на старт в воскресенье в Брюгге, на Grote Markt, я буду готов!». Любитель "Феррари" из Кастельфранко Венето не намерен просто ждать, как развернутся события на брусчатке до Meerbeke.
Хайнрих Хаусслер сказал, что намерен сделать всё для выздоровления и вернуться после травмы колена, которая заставляет его пропустить Тур Фландрии и Париж-Рубэ. «В это же время в прошлом году я был фаворитом на классики», - написал 26-летний гонщик в своём блоге. «Люди выкрикивали моё имя как если бы я был гладиатором, идущим на бой, у меня всё было великолепно с ногами. Я чувствовал себя удивительно, финишировал вторым. Вторым! В этом году у меня даже нет шансов приехать на финиш Фландрии».
Не приглашение на Тур де Франс стало для команды Vacansoleil плохой новостью. Франц Дэлагранж, журналист сайта Velo-Club.net по телефону связался с Брисом Фейю, который находится в Италии на гонке Semaine Lombarde Cycliste (31/03-05/04).
Velo-Club.net: Брис, что Вы сейчас чувствуете - разочарование, недовольство, гнев? Brice Feillu: Скорее удивление. Но, в любом случае, есть и немного гнева! Да, Vacansoleil это команда ПроКонтинентальная, а не ПроТур. Но, Вы считаете, что команды как Footon-Serveto или Lampre, которые входят в ПроТур, будут действительно на Туре лучше ехать, чем мы? Я не уверен.
Как уже признавался Филиппо Поццато в интервью после субботней гонки E3, «лучше совершить ошибку на Harelbeke, чем на Туре Фландрии». Поццато устал, что его постоянно представляют в прессе, как испорченного и заботящегося лишь о своей внешности. «Так думают те, кто меня не знает. Тот, кто оценивает меня по волосам и цвету моих туфель, видит не дальше своего носа». Поэтому татуировка на его плече гласит: «Только Бог может меня судить…» Но, возможно, дорога Тура Фландрии на Пасху также станет судьёй. Победа на этой гонке стоит в первых строчках списка желаний уроженца региона Венето.
Команда ВМС вчера получила официальное приглашение на Тур де Франс и стала примером того, как в короткие сроки можно добиться превращения любительского коллектива в команду-участницу главной гонки сезона. Гэвин Чилкотт, глава BMC, заявил: «Конечно, мы вполне довольны, что организаторы Тура оказали нам большое доверие. То, что это произошло - результат большой работы многих людей, и некоторые из них работали для команды, о которой никто никогда не слышал». Тем не менее, приглашение команды на Тур не стало неожиданностью. «У этого было три причины, - говорит Фабио Селвинг, один из главных менеджеров компании ВМС. – Первой был Кэдел Эванс».
После Вуэльты Каталонии начался второй этап высокогорной подготовки Ивана Бассо на Monte Teide. Как известно, Тенерифе давно облюбовали многие велосипедные команды для проведения тренировочных сборов – из-за идеальных погодных условий острова. На сборы, помимо Бассо, отправились другие ведущие гонщики Liquigas – Роман Кройцигер, Сильвестр Жмыд и Роберт Кисерловски. Сегодня, 31 марта, к этому квартету присоединятся Винченцо Нибали и Франко Пеллицотти. 12 апреля Нибали и Кройцигер отправятся на классические гонки, а несколько дней спустя Тенерифе покинут и остальные гонщики (Бассо – 15 апреля).
Увидим ли мы Стийна Девольдера в воскресенье на Туре Фландрии? Этот вопрос интересует всех. Издание Gazet van Antwerpen собрало все слухи по поводу команды Quick-Step. «В команде я чувствую себя хорошо. Вечером я не один сижу за столом.Я знаю, долгое время никто не верил в мой успех, ни гонщики, ни комментаторы. Я не знаю, что ими руководит. Есть те, кто выигрывает от намёков по поводу плохой ситуации в Quick-Step… Они пытаются изолировать меня от команды. Но в Quick Step не плохая атмосфера, как раз наоборот. Просто мы слишком хороши для некоторых людей. Дважды – Тур Фландрии, дважды Рубэ с Томом заставили многих нам завидовать. Они хотят, чтобы мы испортили отношения друг с другом».
Тур Швейцарии без конкурентов для ТП. Не завезли других элитных лидеров. Отсюда и результат. Карапаз проиграл С. Йейтсу более 5-ти минут на одном 20-м этапе Джиро 2025. И что? Шесть с половиной минут преимущества ТП над ним за пять этапов - это норма. А Кондрашов конечно "звезда", мало каши в детстве ел. :-))
Или перегрелся и швейцарский Valser (Вальсер) ему не зашел ?
У меня только один вопрос после Тура Словении - а чего его не ехал Роглич и не выиграл у себя дома перед пенсией? На Швейцарии с более представительным составом он в 10ку заехал, что хорошо по уровню, но тут могли бы тех же пацанов снарядить поработать на него.