Как выбрать фонари для велосипеда

 

 

 

  Плохая видимость на дорогах из-за тумана и короткая продолжительность светового дня осенью и зимой – не повод отказываться от велосипеда. Главное – обеспечить безопасность, оснастив велосипед мощными фонарями. При выборе фонаря для велосипеда важно понимать, какую задачу будет решать велосипедный фонарь. Хорошо экипированный велосипед оснащён и передними, и боковыми и задними фонарями. Все виды фонарей для велосипеда можно найти на https://070.com.ua/category/fonari-bike/

 

 

Велофонари для разных целей

 

  Если обычно вы предпочитаете заканчивать выезд на велосипеде засветло, то простого набора с передним и задним фонарями будет достаточно. А если всё-таки придётся выехать в темноте, то можно прикрепить к рулю простой светодиодный фонарик. Правда, его мощности хватит не надолго, но если такие выезды – исключение из правил, то его будет достаточно.

 

Для езды вне освещённых улиц, за городом важно выбрать более мощные фонари, которые осветят дорогу впереди велосипеда. Если в тёмное время суток приходится ехать по городу, где улицы достаточно хорошо освещены, то не обязательно брать дорогие и мощные велофонари, достаточно 95 м дальности освещения. Для проезда в сложных условиях, в темноте и в мало освещённой местности лучше брать мощный велофонарь в металлическом корпусе с дальностью луча до 500 метров и выше. Однако, стоит учесть, что фонарь, закреплённый на руле, лучше использовать на среднем режиме, чтобы не ослепить водителей встречных машин.

 

 

Виды велосипедных фонарей:

 

 - фонари, которые позволяют хорошо различать издали едущего велосипедиста;

 

Это задние и передние фонари, иногда они уже идут в комплекте с велосипедом. Можно выбрать задние фонари повышенной мощности, например, трёхдиодные. Задние фонари могут работать в мигающем и постоянном режимах.

 

- фонари - фары, которые освещают дорогу.

 

Такие фары, обычно, имеют защиту от влаги, встроенные аккумуляторы, они мощные. Есть фонари с одним или двумя диодами, с разными режимами работы.

 

 

Кроме того, для дополнительного освещения не помешает фонарь, закреплённый на шлеме. Для шлема можно подобрать с концентрированным пучком света, а на руль поместить фонарь, дающий рассеянный свет. Тогда лучи фонариков, закреплённых на разной высоте, позволят осветить затенённые области и обеспечат более равномерное освещение.

 

 

Фонари для велосипеда различаются в зависимости от элемента питания:

 

- фонари на батарейках;

Их достаточно, если выезды на велосипеде не слишком долгие.

 

- фонари на аккумуляторах

 

Выезжая на велотренировку или отправляясь в путешествие на велосипеде, важно найти фонари с хорошим аккумулятором. Есть фонари, которые можно подзарядить через USB-порт.  Особенно это важно для велофары. Некоторые фонари сейчас имеют небольшие LED индикаторы зарядки.

 

Яркость фонарей

 

  Покупая фонарь для велосипеда, нужно учитывать количество люменов, от которых зависит яркость фонаря, воспринимаемая глазом. Люмен -  единица измерения светового потока в Международной системе единиц (СИ), является световой величиной. Для сравнения - количество люменов лампы накаливания в 40 Вт - 415.

 Есть фонари до 300 люменов, есть мощные велофары в 2000 люменов и более. Обычно для заднего фонаря достаточно яркости 5 – 100 люменов, а вот передний свет может быть более мощным.  

 

  Выбор фонарей для велосипеда во многом зависит от того, где и в каких условиях чаще всего вы едете на велосипеде. Для городских дорог достаточно обеспечить хорошую видимость вашего велосипеда, повесить «огни безопасности», в которых должен быть хотя бы один постоянный режим освещения помимо нескольких режимов мигания. Такие фонари повысят уровень боковой видимости, и вас увидят пешеходы и другие участники дорожного движения.

 

Более мощные велофары и фонари выбирают те, кто хочет и сам видеть дорогу, и быть увиденным другими. Здесь лучше выбирать фонари, яркость которых превышает 200 люменов. Неровности местности потребуют ещё более яркого освещения, дополнительного фонаря на шлеме.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 812)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники