Швейцарский гонщик Фабиан Канчеллара (Fabian Cancellara) одержал победу в индивидуальной гонке на время на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. 35-летний гонщик, завершающий в этом году свою спортивную карьеру, таким образом, стал двукратным олимпийским чемпионом в разделке, первую победу Фабиан Канчеллара одержал в 2008 году на Олимпиаде в Пекине.

В Рио-де-Жанейро он проехал дистанцию в 54,5 км за 1 час 12 минут 15 секунд, со средней скоростью 45,255 км/ч,  опередив ближайшего соперника, голландского гонщика Тома Дюмулина (Tom Dumoulin) на 47 секунд и 41 сотую.

Фабиан Канчеллара лидировал на первой (10 км), третьей (34,6 км) и четвёртой (44,4 км) отсечках.

Британский гонщик Крис Фрум (Chris Froome) стал бронзовым призёром в разделке, повторив свой результат четырёхлетней давности.