Адгезивный тейп – описание и как работает

 

 

   Те, кто постоянно смотрит велогонки, часто замечали на плечах и ногах велогонщиков яркие ленты. Это кинезио-тейп, поддерживающий работу мышц и связок, уменьшающий боль. В спорте кинезио-тейп незаменим. Но его можно применять и тем, кто не занимается спортом. Традиционный кинезио тейп часто называют «адгезивным». Этот термин обозначает, что лента имеет клеевой слой, благодаря которому может наноситься прямо на кожу. Это очень удобно, так как позволяет тейпу выполнять сразу множество функций.

 

 

Адгезивный тейп – описание и как работает

 

Как выглядит адгезивный тейп

 

 

  Традиционно адгезивный тейп представляет из себя хлопковую ленту (реже ленту из синтетических материалов), которая имеет высокую, среднюю или слабую степень растяжения. С одной стороны на эту ленту нанесен специальный гипоаллергенный клей, который не вызывает реакций даже при длительном контакте с кожей. Клеевой слой может быть защищен полоской вощеной бумаги, которую перед нанесением тейпа на кожу нужно снять.

 

  Адгезивные кинезио тейпы могут быть разной ширины и длины, иметь разнообразные цвета. На сегодняшний день популярностью пользуются именно цветные варианты, так как они смотрятся более позитивно, более практичны и меньше ассоциируются с малоприятными больничными процедурами, чем белые ленты. У большинства производителей цвет не влияет на свойства ленты, однако некоторые так выделяют ленты разной ширины или степени растяжимости.

 

  У опытных мастеров по тейпированию в арсенале могут быть и такие специфические адгезивные тейпы, как перфорированные или выполненные в виде разных фигур и форм, для разных зон и типов аппликаций. Подробнее о том, какие тейпы используются в практике квалифицированного мастера, можно узнать на https://themolodost.ru/.

 

 

Принцип работы адгезивного тейпа

 

 

  Благодаря клеевому слою адгезивный тейп легко наносится и долго удерживается на коже, не доставляя пациенту никакого дискомфорта. При необходимости с такой аппликацией можно даже плавать в бассейне, принимать ванну.

 

 

Адгезивный тейп – описание и как работает

 

  Наложенный специальным образом на разные зоны тейп может поддерживать или незначительно ограничивать работу конечности, поврежденного сустава, связки. Аппликации оберегают от травм во время повышенной нагрузки или защищают от повторного травмирования, если орган или конечность до конца не восстановились.

 

Тейп легок, незаметен под одеждой и считается незаменимым как в спортивной медицине, так и в терапевтических практиках.

 

Какие функции может выполнять адгезивный тейп

 

   Благодаря своим особым свойствам тейп может быть использован как бандаж или фиксирующая повязка. Им часто заменяют более тяжелые приспособления, если они доставляют пациенту дискомфорт – например, специальная аппликация может заменить дородовый бандажный пояс.

 

  Тейп может удерживать компресс или корректировать работу сустава, поврежденного во время травмы. Но высоко ценится и другая функция тейпа – его способность стимулировать работу мышц, связочного аппарата и глубоко воздействовать на ткани организма, усиливая циркуляцию крови и лимфы, работу сосудов, мышц и связок.

 

Адгезивный тейп – описание и как работает

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (583)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники