Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali) стал двукратным победителем Джиро д’Италия, вернувшись на гонку через два года после первой победы 2013 года.  31-летний итальянский гонщик, который в начале третьей недели гонки шёл 4-м в общем зачёте, проигрывая лидеру Стевену Крёйсвейку (LottoNL-Jumbo) 4 минуты 43 секунды, на 19-м горном этапе вернулся в тройку лидеров, выиграв этап, а на 20-м этапе надел розовую майку лидера. Это четвёртая победа Винченцо Нибали на Гран-туре.

23-летний люксембуржец, гонщик команды Etixx-Quick Step Боб Юнгельс (Bob Jungels), которого перед стартом Джиро д’Италия-2016 в превью мы назвали главным фаворитам в борьбе за белую майку, стал победителем в классификации лучшего молодого гонщика Джиро д’Италия-2016. Юнгельс впервые проехал итальянский Гран-тур и  финишировал 6-м в общем зачёте, а с 10 по 12 этап удерживал розовую майку лидера. Белую майку лучшего в молодёжной классификации Боб Юнгельс надел после 4-го этапа и удерживал до конца гонки.

    По итогам Джиро д’Италия-2016 в личном зачете - 21 этап и генеральная классификация, больше всего очков в Мировой Тур (UCI WorldTour) заработал победитель Джиро д’Италия-2016, итальянский гонщик Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali) из казахстанской команды Astana - 191 очко. В зачёте стран лидирует Италия, её гонщики суммарно набрали 423 очка. В командном зачёте больше всех очков World Tour у казахстанской команды Astana, её гонщики суммарно набрали 236 очков. Из 198 гонщиков, стартовавших на Джиро д’Италия-2016, очки смогли набрать 60 гонщиков. Из 22 команд только проконтинентальная команда Wilier - Southeast не взяла ни одного очка. На старт вышли представители 34 стран, очки заработали гонщики из 23 стран. 

 

 Завершилась Джиро д'Италия-2016 (Giro d'Italia), победителем которой стал итальянский гонщик Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali) из команды Astana. Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал рейтинг Мирового Тура (UCI World Tour), индивидуальный зачет которого продолжает возглавлять словацкий гонщик Петер Саган (Peter Sagan) из команды Tinkoff. В рейтинге команд на 1-м месте российская команда Tinkoff. В рейтинге по странам на первом месте Испания с 817 очками.

24-летний немецкий гонщик команды Giant-Alpecin Никиас Арндт (Nikias Arndt) стал победителем 21-го этапа Джиро д’Италия-2016. Этап завершился спринтом из группы, в котором Джакомо Ниццоло (Trek-Segafredo) первым пересёк линию финиша, но был дисквалифицирован за нарушение прямолинейности в спринте. Ниццоло помешал спринтовать итальянскому гонщику команды Lampre-Merida Саше Модоло. В итоге занявший 2-е место Никиас Арндт был назван победителем этапа.

27-летний итальянский спринтер команды Trek-Segafredo Джакомо Ниццоло (Giacomo Nizzolo) одержал победу в спринте за 21-м этапе Джиро д’Италия-2016. Отрыв дня, в который уехали два гонщика команды LottoNL-Jumbo Мартен Тьялинги и Йос Ван Эмден, был нейтрализован. На финальном этапе не обошлось без падений, в результате которых сошли три гонщика. Организаторы нейтрализовали время для генеральной классификации при прохождении финальных кругов по улицам Турина.

Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali), капитан казахстанской команды Astana стал победителем Джиро д’Италия-2016. Он смог вернуться в тройку лучших общего зачёта на 19-м этапе до Ризуля, а затем на 20-м горном этапе с прохождением трёх вершин 1-й категории опередил своего главного соперника в общем зачёте Эстебана Чавеса (Orica-GreenEDGE).  Винченцо Нибали поднялся на первую строчку общего зачёта и опередил Чавеса на 52 секунды.

Кунео - Турин, 163 км 

1. Nikias Arndt (Ger) Giant-Alpecin
2. Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick Step
3. Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
4. Alexander Porsev (Rus) Team KATUSHA

5. Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 

 

Итоговая генеральная классификация:
1. Vincenzo Nibali (Ita) Astana

 

+ФОТО

+ВИДЕО Highlights 

Tremelo - Tongeren, 174,2 км

1. Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
2. Daniel Mclay (Gbr) Fortuneo - Vital Concept
3. Timothy Dupont (Bel) Veranda's Willems
4. Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles - Group Protect
5. Shane Archbold (Nzl) Bora-Argon 18
Итоговая генеральная классификация:
1. Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling

Гонщик команды "Газпром - РусВело" Роман Майкин стал победителем второго этапа Тура Эстонии, гонки категории 2.1. Для 25-летнего гонщика эта победа стала первой в сезоне 2016. В генеральной классификации гонки Майкин стал вторым, уступив всего 2 секунды представителю польской команды CCC Sprandi - Polkowice Гжегожу Степняку.

Стиг Брукс находится в коме в результате столкновения с мотоциклами на Туре Бельгии26-летний бельгийский гонщик команды Lotto Soudal Стиг Брукс (Stig Broeckx) находится в тяжёлом состоянии после инцидента, случившегося на 4-м этапе Тура Бельгии. На спуске за 65 км до финиша Стиг Брукс пострадал в результате столкновения пелотона с двумя мотоциклами. У гонщика травма головы, его немедленно доставили на вертолёте в больницу немецкого города Ахена. Сейчас он находится в коме.

Стевен Крёйсвейк (Steven Kruijswijk), капитан команды LottoNL-Jumbo, проиграл розовую майку лидера из-за падения на 19-м этапе, а на 20-м, где стартовал с переломом ребра, потерял и третье место в общем зачёте. О травме голландского гонщика стало известно после финиша 19-го этапа, рентген выявил у него перелом (трещину) 11-го левого ребра. Однако Стевен Крёйсвейк продолжил борьбу и держался в группе лидеров до финальной атаки Винченцо Нибали (Astana), которую не смог поддержать.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Astanaforever
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
  • Гонщик
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: vova-55
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.
    Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .



    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
    Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .



    Цитата: Astanaforever
    Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
    Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .

  • Kiridmg
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Kiridmg-Фото
    Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
  • Гонщик
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! ))
    и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг?
    кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся
    подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию"
    а Йонас ещё выиграет Тур!
    Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.



    Цитата: rude_rider
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
    Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .

  • василий
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    василий-Фото

    А может Карапас

  • shoooster
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    shoooster-Фото
    При живом-то Винегоре?
  • Геродот
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Геродот-Фото

    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

    К Йонасу тоже могут быть вопросы. Там похоже жена на мозги капает, а это немало вредит тренировочному процессу.

  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Халк опять первый...
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    motte-Фото

    ТдФ 1963

    Мистер Хроно, он же Анкетиль

  • Shalam s Urala
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Деми продолжила

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники