Михаэль Альбазини, Photo: © Tim de WaeleШвейцарский гонщик команды Orica-GreenEDGE Михаэль Альбазини (Michael Albasini) взял третью победу на Туре Романдии-2014, обыграв в спринте своих попутчиков по отрыву Томаса Фёклера (Thomas Voeckler) и Яна Бакелантса (Omega Pharma – Quick-Step). Трио было частью отрыва из пяти человек, сформировавшегося после первых 10 км 4 этапа. Эта победа стала 20-й профессиональной победой Микаэля Альбазини. Перед стартом этапа с гонки сошёл Михал Квятковски (Omega Pharma - Quick-Step), объяснив сход накопившейся после долгой первой части сезона усталостью. Тур Романдии завершится завтра этапом с разделкой на 18,5 км.

 Михаэль Альбазини, Ян Бакелантс, Крис Фрум, Симон Шпилак, Михал Квятковски

Элиа Вивиани, photo (c) Tour of TurkeyИтальянский спринтер команды Cannondale Элиа Вивиани (Elia Viviani) сделал на Туре Турции-2014 победный дубль, после победы на 5-м этапе он вновь первым пересёк финишную черту на 7-м. Это третья победа Элиа Вивиани в этом сезоне и 27-я в его карьере. На этот раз вторым финишировал не Марк Кэвендиш (Omega Pharma-QuickStep), занявший 3-е место, а соотечественник Вивиани, гонщик команды Astana Андреа Гуардини (Andrea Guardini). Элиа Вивиани, спуртовавший с колеса британского чемпиона, доказал, что его победа на 5-м этапе не была случайной. Но у Кэвендиша есть возможность взять реванш завтра, на заключительном этапе Тура Турции, который финиширует в Стамбуле.

Fribourg - Fribourg, 173.1 км

1. Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge

2. Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar

3. Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma - Quick-Step

4. Davide Appollonio (Ita) AG2R
5. Anthony Roux (Fra) FDJ.fr

 

Генеральная классификация после 4 этапа:

1. Simon Spilak (Slo) Team Katusha

 

+ВИДЕО

Третья классическая однодневная гонка в Москве прошла по Лужнецкой набережной. 15 кругов по 11 км гонщики преодолели за три часа сорок минут. Атаки начались буквально с самого старта, и довольно быстро образовался внушительный отрыв из 25 гонщиков, среди которых было сразу четыре представителя «РусВело»: Тимофей Крицкий, Леонид Краснов, Артем Овечкин и Александр Серов. Преимущество группы над пелотоном доходило до 3 минут 30 секунд. За 30 км до финиша основная группа нейтрализовала отрыв. Несколько минут спустя, Ильнур Закарин атаковал из пелотона и смог добиться преимущества в 30 секунд над основной группой. Но в итоге, судьба гонки решилась в групповом спринте, в котором не было равных Леониду Краснову.

Пятикратный чемпион на треке, гонщик команды Belkin Тео Бос перешёл с трека на шоссе ещё в 2009 году. Пять сезонов в новом качестве помогли накопить голландскому спортсмену богатый опыт, и теперь 30-летний голландский спринте жаждет проехать свой первый Тур де Франс. В интервью голландской газете De Telegraaf Бос сказал: «Я всегда считал, что Тур – очень красивая гонка, она превосходит все остальные. Думаю, физически я смогу справиться с Гран-туром, этой зимой я намотал гораздо больше километров, но не потерял способность к взрывному спринту».

37-летний испанский велогонщик Хуан Мануэль Гарате (Juan Manuel Garate) добился, чтобы его контракт с командой Belkin признали действительным. Теперь он официально числится гонщиком команды и зарегистрирован. Напомним, что Гарате подавал на команду в суд с требованием выплатить ему зарплату за два года и отказался подписывать предложенный ему контракт, ссылаясь на личные причины. Позже в интервью он объяснил, что его не удовлетворили условия контракта, но по его словам, они не были связаны с деньгами, а касались прав гонщика.

Впервые с 1999 года австралийский велогонщик Бэйден Кук (Baden Cooke) не прикрепляет номер на майку - после 14 лет профессиональной карьеры велосипедиста он меняет профессию, но не прощается с велоспортом. Бэйден Кук стал профессиональным спортивным агентом. Старт в новой профессии стал весьма успешным – Кук оформил выгодный контракт для американского велогонщика Криса Хорнера, победителя Вуэльты Испании 2013 года. Несмотря на громкую победу, Хорнер остался без команды после окончания прошлого сезона и только благодаря Бэйдену Куку смог найти себе место в профессиональной велокоманде высшего дивизиона – Lampre-Merida.

Kuşadası - Izmir, 136.3км

1. Elia Viviani (Ita) Cannondale

2. Andrea Guardini (Ita) Astana

3. Mark Cavendish (Gbr) Omega Pharma - Quick Step
4. Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol
5. Theo Bos (Ned) Belkin

 

Генеральная классификация после 7 этапа:
1. Adam Yates (Gbr) Orica Greenedge

 

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники