На этапе, где большинство бы предсказало спринтерскую развязку, финишную черту первым пересёк горняк Бауке Моллема (Belkin), атаковавший группу примерно за 600 м до финиша и удержавшего минимальное преимущество. В последний раз голландской победа на этапе Гран-тура была в 2011, когда Питер Веенинг взял этап на Джиро. Транзитный этап Вуэльты не обошёлся без формирования эшелонов, контакт с группой в числе прочих потеряли Доменико Поццовиво (Ag2r-La Mondiale), Тибо Пино (FDJ), Танел Кангерт (Astana) и Даниэль Морено («Катюша»), которые проиграли полторы минуты.
Об этапе: Бауке Моллема, Алехандро Вальверде, Винченцо Нибали, Крис Хорнер
Транзитный этап между Пиренеями и Кантабрийскими горами почти полностью повторяет 11-й этап Вуэльты-2008, который тогда выиграл Оскар Фрейре. Старт этапа будет дан в городе Калаорра, расположенной в провинции Риоха, входящей в автономное сообщество Риоха. Спринтерские команды попробуют взять этап под свой контроль. Кто из фаворитов сохранит твердость духа, ждут ли нас яркие и интересные побеги, кто будет самым быстрым на финише этапа? Присоединяйтесь к обсуждению событий Вуэльты-2013.
Прошедшая неделя стала тяжёлой не только для нашей команды, но и для всей группы, за два дня пелотон потерял 30 человек. Два Пиренейских этапа были очень сложными, особенно если оглянуться на погодные условия, но мы старались по максимуму контролировать гонку и все намеченное нашей командой успешно сложилось. Конечно, это было нелегкая задача, так как пелотон атаковал со всех сторон. Особенно жестким в этом смысле оказался 16 этап, который прошел в напряжении, так как атаковали не только в гору, со спуска, но и на поворотах. Нам не давали расслабиться, потому что пытались уехать не только по пять человек, а и по сорок. И благодаря нашей сильной команде удалось проконтролировать и удержать лидерство. Позавчера в конце нам немного не хватило, сказывалась усталость тяжелых предыдущих двух дней.
В конце этого года в качестве последнего оружия по борьбе с допингом Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в дополнение к биологическим паспортам вводит стероидный паспорт, который будет работать по тому же принципу, что и биопаспорт. Об этом на ежегодном собрании Международного олимпийского комитета, проходившем в Буэнос-Айресе 8-9 сентября, объявил президент WADA Джон Фэйхи: «Биологический паспорт – ключевой компонент в борьбе с применением допинга, в спортивном суде он признаётся в качестве доказательства».
Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им. Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны. То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер. И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн.
Цитата: sashaney
Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?
Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.
Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).