Гонщики команды Movistar выигрывают третий этап Джиро д’Италия, Беньят Инчаусти (Movistar) уже брал победу на этапе Гран-тура, но лишь в составе команды в командной гонки на время (1-й этап Вуэльты-2012). Он надевал розовую майку лидера после 7-го этапа Джиро, и вот сегодня выиграл спринт, обойдя Пшемыслава Ниемеца и Тангела Кангерта. Беньят Инчаусти посвятил свою победу трагически погибшему два года назад Чави Тондо. "Сегодня я могу сказать, что действительно рад. Казалось, сегодняшний этап подходл мне меньше всего, у отрыва были огромные шансы доехать до финиша, что делает мою победу ещё более красивой и особенной. На последнем подъёме прошёл большой просев, фавориты на спуске следили друг за другом, поэтому я воспользовался шансом уехать в отрыв".
Равнинный этап с сюрпризом в конце – так можно охарактеризовать 17-й этап Джиро д’Италия. Гонщики совершат путешествие из Караваджо в Виченцу по провинциям Бергамо, Кремона, Брешия, Мантуя, Верона и Виченца. Пелотон стартует в городке Караваджо (Caravaggio), и первым делом возникает вопрос, не связано ли название города с именем знаменитого итальянского художника 16-17 веков, основателя реализма в живописи и крупнейшего мастера барокко Караваджо. Оказывается, связь самая прямая. Нет, конечно, город не был назван в честь Микеланджело Меризи да Караваджо, он возник гораздо раньше – согласно документам, селение существовало ещё в 12 веке. Художник родился в Караваждо и добавил к своей фамилии название города, хотя редко бывал в нём.
В эти выходные (24, 25 и 26 мая) в рамках программы празднования Дня Киева в шестой раз в столице пройдет масштабный и традиционный велопраздник — Race Horizon Park 2013. В рамках мероприятия состоится две международные гонки Race Horizon Park 1 и 2 (входит в серию гонок UCI EuropeTour категории 1.2 — мужчины элита и юноши до 23 лет), шоссейная гонка «Критериум» (дает старт на Майдане Независимости Глава КГГА Александр Попов), велопарад любителей «Велодень» и вторая любительская женская велогонка Milavitsa Велофест 2013.
Обратите внимание, что на время заездов будут перекрыты часть улиц для проезда автомобилей, по которым пройдет маршрут гонок.
После дождя, снега, ветра, скользкой дороги и с трудом сохранённых горных этапов хотелось надеяться, что уже третья неделя Джиро д’Италия подарит, наконец, хорошую весеннюю погоду, в больше степени соответствующую маю месяцу. Но, похоже, природа приносит итальянскому Гран-туру новые испытания. Финальная неделя приведёт гонщиков в Доломиты. С 18 по 20 этапы по программе гонки горная разделка до Польсы (Polsa) на высоту 1205 м, горный этап с прохождением Гавии (2618 м), Стельвио (2758 м), финиша на Валь Мартелло (2059 м) и последний горный этап с финишем на Тре Чиме ди Лаваредо (2304 м). И хотя организаторы надеются, что маршрут менять не придётся, взгляд на прогноз погоды показывает, что надежда эта весьма слаба.
рад за Павла, желаю ему победы в генерале! Из состава UAE именно он выстрелил, хотя похоже это был экспромт, тоесть у кого пойдет, тот и лидер...
А такие этапы как первый и второй - сплошные холмы и пригорки возможно более эффективны для разрывов в генерале чем какой нибудь супер-пупер горный этап, когда обычно все претенденты добираются до финишной горы все вместе и только на последних двух-трех километрах стараются сделать разницу