Третий год подряд я берусь описать последний этап Джиро д’Италия, находясь во власти сомнений и неуверенности в своей способности правдоподобно и полно не только поведать обо всех происходивших событиях, но и раскрыть все эмоции, которые принес этот день. Потому что эти эмоции всегда особенные, и их хочется запомнить, ими хочется поделиться, но испытать их снова, повторить их в точности уже не получится никогда, - и от этого они становятся еще более ценными. Я не соглашусь с теми, кто говорит, что Джиро была скучной только потому, что на подиуме стояли не записные фавориты. Но я понимаю тех, кто так говорит, и я понимаю, насколько сама была близка к тому, чтобы присоединиться к стану недовольных. Но мне повезло – на этой гонке у меня был свой герой, и он выиграл, и я была свидетелем его триумфа. И хотя с этапа в Милане прошла уже целая неделя, я никак не могу перестать думать о событиях того дня, не перестаю улыбаться и одновременно сожалеть, что все уже в прошлом. Однако смело могу сказать, что всегда буду радоваться, что все это вообще со мной произошло.

Seyssins - Saint-Vallier, 187 км
1. Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
2. Jérôme Coppel (Fra) Saur - Sojasun
3. Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana
4. Nacer Bouhanni (Fra) FDJ-Big Mat
5. Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan

Генеральная классификация:
1. Bradley Wiggins (Gbr) Sky Procycling

 

+ВИДЕО

Страницы истории: Giro d'Italia-20122012

21 этап за 91 ч 39 мин 02 сек

3502.1 км / 38,211 км/ч

198 на старте

157 на финише

95-й выпуск Гран-тура Джиро д'Италия (Giro d'Italia) с супергорными этапами, отложенными на последнюю неделю гонки, кого порадовал, а кого и огорчил совершенно неожиданным финалом. Наверное, впервые за много лет на последнем этапе веломногодневки решалась судьба не только розовой майки лидера, но и призовых мест. В составе пелотона не было явных фаворитов - отсутствовал лишённый титула победителя Джиро д'Италия-2011 Альберто Контадор (Alberto Contador), отбывающий дисквалификацию, не было двукратного третьего призера Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali), ставшего за два последних года для итальянцев едва ли не иконой; Денис Меньшов (Denis Menchov), триумфатор Джиро д'Италия-2009, как и Нибали, сосредоточился на подготовке к Тур де Франс (Tour de France). Интриги перед стартом добавил Йохан Брюнель (Johan Bruyneel), который в срочном порядке включил Фрэнка Шлека (Frank Schleck) в состав RadioShack-Nissan на Джиро д'Италия вместо получившего травму Якоба Фуглсанга (Jakob Fuglsang), и Шлек сразу стал рассматриваться в качестве фаворита предстоящей гонки.

Куда пропал кубок, вручаемый за победу в Джиро д’Италия? О чем просил своих коллег из RadioShack Алекс Доусетт? Какое открытие сделал для себя Чарли Вегелиус на минувшей неделе? Ответы на эти вопросы, а также множество других занимательных фактов из жизни велогонщиков Вы сможете узнать из нашего традиционного обзора микроблогов.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники