Итоги сезона: Astana  Казахстанская команда по итогам минувшего сезона заняла третью строчку в итоговом рейтинге UCI, положив в свою копилку 11 побед на гонках разных категорий. Главными действующими лицами «Астаны» образца 2010 года следует признать Альберто Контадора и Александра Винокурова. Испанец, как и ожидалось многими, добился своей третьей победы на Тур де Франс, не выиграв, правда ни одного этапа Большой Петли, и, кроме того, собрал неплохую коллекцию пальмарес в начале сезона и по весне – Тур Альгарвы, Париж – Ницца, Вуэльта Кастилии и Леона. Не забудем также и две победы Контадора на этапах Дофине Либере, один из которых заканчивался финишем на легендарном подъеме Альп д’Юэз.

Geox-TMC: две недели на спасение?   После того, как новая команда Geox-TMC не получила лицензию Про тура, все чаще стали циркулировать слухи о том, что это событие может стать началом конца: появлялись сообщения, что главный спонсор планирует покинуть велоспорт, что собираются уходить главные звезды команды – Денис Меньшов и Карлос Састре, что руководство UCI не устраивает Мауро Джанетти на посту главного менеджера. Отсутствие лицензии подразумевает под собой необходимость ждать решения организаторов Гран туров о выдаче wild cards, и даже притом, что в Geox подписаны такие титулованные гонщики, как Меньшов и Састре, никто не может дать гарантии, что они действительно получат приглашения на Джиро или Тур де Франс. В сегодняшнем номере La Gazzetta dello Sport вышла статья под заголовком: «Geox. Две недели, чтобы все спасти», где подробно рассмотрены варианты развития событий.

Энди Шлек  Занявший второе место в генеральной классификации Большой Петли этого года, Энди Шлек, в следующем сезоне попытается подняться еще на одну ступеньку выше – одной из задач новой люксембургской команды в 2011 году станет борьба за желтую майку Тур де Франс. Энди, несмотря на свою молодость, пользуется огромной популярностью в родном Люксембурге. После Тур де Франс, где, по мнению многих, он должен был выиграть у Альберто Контадора, люксембуржец завоевал сердца многочисленных болельщиков и за пределами своей страны. Досадная осечка на Порт де Бале, не самое удачное выступление на прологе в Роттердаме, падение старшего брата на брусчатке – всё это, казалось, стало следствием какого-то дьявольского невезения. А потом события стали развиваться совершенно невообразимым образом. И теперь уже не совсем понятно, кто в итоге останется в истории, как победитель Тур де Франс – 2010. Но Энди следит за делом испанца без особого восторга. Он говорит, что предпочел бы остаться в общем зачете прошедшего Тура там, где он есть сейчас. А талант и достижения Конатадора не вызывают у него никаких сомнений. Сейчас, накануне Рождества, Энди чувствует себя счастливейшим из людей – пока сезон не начался, можно насладиться общением с семьей и друзьями. Идеальное время, чтобы подумать о прошлом, настоящем и будущем.

Франческо Джинанни   Франческо Джинанни готовится провести свой первый сезон в качестве капитана Androni. Лишившись Микеле Скарпони, команда Джанни Савио на классиках будет делать главную ставку именно на этого гонщика, еще очень молодого, но уже зарекомендовавшего себя на самом высоком уровне. На его счету две победы на Trofeo Laigueglia, победы на Tre Valli Varesine и Giro del Veneto, и он готов к большим свершениям. Проведя пять дней в Париже, насладившись красотами французской столицы и помечтав однажды оказаться на Елисейских полях в качестве гонщика, а не туриста, Джинанни стоит планы на будущий год.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Ernat78
    Ваут ван Арт и команда Visma L ... (4)
    Ernat78-Фото

    Цитата: Olstep
    а Джиро поедет как генеральщик?

     

    вполне возможно 

  • Джамайка
    E3 Saxo Classic-2025. Маршрут ... (1)
    Джамайка-Фото

    Хет Ниуивблад: там как всегда много мнений.

    МНогие считают, что Ва дер Пул не должен "разряжать все батарейки", он отвечает, если нога пойдет - будет играть на  все деньги в его понимании                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       



    ВВА не считает себя фаворитом, и мы согласны blush. Но команда себя покажет - отграет командные заготовки, так же как  идругие топы. Эксперты и бельгийские гонщики ожида.т, что гонка откроется на Тайенберге

  • maxxxx
    Ваут ван Арт и команда Visma L ... (4)
    maxxxx-Фото
    Нет, за этапами + в целях розовая майка в начале гонки + развоз Кооя
  • motte
    Тадей Погачар дебютирует на Па ... (42)
    motte-Фото

    "Честно говоря, я не думал, что Погачар поедет так скоро", - директор "Тур де Франс" в восторге от участия Тадея Погачара в гонке Париж-Рубе.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт и команда Visma L ... (4)
    Джамайка-Фото

    на первых классиках выглядел уставшим. или просто фейс был запылившимся. 

  • Olstep
    Ваут ван Арт и команда Visma L ... (4)
    Olstep-Фото

    а Джиро поедет как генеральщик?

  • Ernat78
    Хуан Аюсо выиграл спринт у При ... (2)
    Ernat78-Фото

    его точно на след сезон надо в Астану

  • DenisRodikov
    Хуан Аюсо выиграл спринт у При ... (2)
    DenisRodikov-Фото

    Роглич какую-то паузу сделал посреди спринта, отвлёкся что-ли или руль перехватывал. Но последние метры были очень бытсрыми. Как минимум, финишный рывок в гору при нём.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники