Сегодня состоялась 47-километровая разделка в Саламанке, один из самых важных и определяющих этапов на нынешней Вуэльте. В глобальном плане неожиданностей не произошло, универсалы-раздельщики довольно таки серьезно отыграли время у узкоспециализированных горняков, хотя всё же несколько сюрпризов имели место быть.


1. Tony Martin (Ger) HTC-Highroad    0:55:54

Естественно, к числу сюрпризов вряд ли можно отнести победу Тони Мартина. Да, большинство по-прежнему по привычке ставит на Канчеллару, но в этом году Тони отчетливо доказал, что, как минимум, как раздельщик на супермногодневки он ничем не хуже Канчеллары. Что будет на ЧМ – посмотрим.

2. Christopher Froome (Gbr) Sky Procycling   0:00:59

А вот и главная сенсация. Небольшой рассказ о Кристофере Фрооме хотелось бы начать со старенькой фотки, датированной 2006-м годом.

Крис Фроом


Вряд ли тогда хоть кто-то мог предложить, что этот белый кениец(!), который в андеровской разделке на ЧМ врезался в одного из стюардов и финишировал 36-м (сегодняшний доминатор Тони Мартин тогда, к слову, был лишь 18-м), через пару-тройку лет станет вторым на Вуэльтовской разделке, да к тому же еще и наденет майку лидера. Просто фантастика! Тем интереснее будет проследить за тем, сохранится ли изначальная иерархия в команде Скай. Ведь вряд ли Фроом в Красной майке лидера будет работать на первой позиции по просеву пелотону.

3. Bradley Wiggins (Gbr) Sky Procycling   0:01:22

Виггинс прошел отличную разделку, но вновь чего-то не хватило. И, на мой взгляд, ему банально не хватило веса. Всё-таки, хоть разделка формально и считалась сугубо равнинной, на деле первая половина - это был небольшой тягунок, а вторая – плавный спуск. Как раз на последней трети сухопарый Виггинс (хотя, конечно, не только он) и потерял более минуты по отношению к мощному Тони Мартину. Как бы то ни было, среди всех генеральщиков Виггинс предсказуемо показал лучшее время и четко задекларировал намерение бороться как минимум за подиум.

4. Fabian Cancellara (Swi) Leopard Trek   0:01:27

Канчеллара опять несколько разочаровал, Но не будем слишком строги к швейцарцу. Пятая победа на чемпионате мира в разделке окупит все неудачи. Там и посмотрим, сумеет ли он справиться с Мартином.

5. Taylor Phinney (Usa) BMC Racing Team   0:01:33

Чемпион мира среди андеров постепенно врывается в элиту. И такое 5-е место стоит, может быть, даже больше, чем победа на прологе Энеко Тура. Всё-таки такую длинную разделку юный американец ехал впервые (до этого обычно максимум в районе 30 км), но сумел очень грамотно разложиться, добавить на второй половине и показать отличный результат.

6. Jakob Fuglsang (Den) Leopard Trek    0:01:37

Прогнозируемо хорошо проехал разделку и датчанин и ему не хватило лишь 12 секунд, чтобы захватить лидерскую майку. Сейчас он 2-й, но дальше опять таки прогнозируемо будет отступать. Вопрос лишь в том, насколько далеко.
7. Tiago Machado (Por) Team RadioShack   0:01:54

Самостоятельного значения результат Машаду не имеет, но он оказался лучшим среди всех гонщиков Радиошэк, и в борьбе за командный зачет португалец просто таки незаменим.

8. Janez Brajkovic (Slo) Team RadioShack   0:01:56

А вот формальный лидер команды Брюнеля проехал неплохо, но всё-таки несколько сдал на второй половине. Как и в случае с Виггинсом, словенцу банально не хватило «мяса» на даунхильном куске. Но после вчерашней неудачи Яни реабилитировался и вернулся в ТОП-10 генерала.

10. Maxime Monfort (Bel) Leopard Trek   0:02:06

Герой Галибье (вы же не забыли, кто практически привез к победе Энди Шлека) Макс Монфор проехал разделку достойно, в свою силу (можете глянуть его результаты в разделках за последние пару лет, практически все он заезжает в ТОП-15). Сейчас он в генерале 6-й, но вряд ли он удержит эту позицию в тяжелых горах.

11. Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana   0:02:18

Швед продолжает выступать очень и очень достойно, в очередной раз подтвердив гипотезу, что экс-маунтинбайкеры должны ехать разделку на высоком уровне ( исключение – Микаэль Расмуссен: ) )

13. Denis Menchov (Rus) Geox-TMC   0:02:19

Денис Меньшов несколько разочаровал, растеряв время в середине разделки. Всё-таки ожидалось, что проедет на уровне ТОП-6, проиграв из генеральщиков лишь Виггинсу. Вышло несколько хуже, но, тем не менее, данный результат позволил Денису вплотную подобраться к ТОП-10 и отыграть то, что было потеряно на 3-м этапе.
14. Stuart O'Grady (Aus) Leopard Trek    0:02:20

На моей памяти лучшая длинная разделка в исполнении австралийского суперветерана. Достойно уважения.

15. Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale   0:02:24

Нибали проехал в свою силу, и если так подумать, то минута по отношению к Виггинсу и лишь 5 секунд по отношению к Меньшову это вовсе не плохо. И, на мой взгляд, при всей этой неразберихе и плотности результатов, именно Нибали можно считать главным фаворитом Вуэльты. Если не согласны – пишите в комментах, обсудим :)

21. Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad   0:03:00

Видимо, трасса оказалась не совсем под чемпиона мира 2008-го года.

23. Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Geox-TMC   0:03:03

Кобо проехал неплохо для себя (несмотря на то, что явно подсел на последней трети, где проиграл Мартину почти 2 минуты), уступил Меньшову лишь 44 секунды и остался выше него в генерале. А соответственно на следующем горном этапе мы вряд ли дождемся от Кобо нормальной работы на капитана. Скорее всего, вновь каждый будет ехать свою гонку.

24. Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team   0:03:05

Слабовато, от Марцио всё же ожидался результат в районе ТОП-15.

25. Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team   0:03:09

Моллема в свою силу. Более короткую разделку он мог бы проехать и лучше, но 47 километров для него пока что тяжеловато. Голландец предсказуемо потерял лидерскую майку, но остался в ТОП-7, и его горная форма позволяет рассчитывать и на большее.

33. Haimar Zubeldia Aguirre (Spa) Team RadioShack   0:03:33

В начале 2000-х Субельдия считался одним из лучших раздельщиков среди многодневщиков. Сейчас для Аймара место в четвертом десятке, и чуть более минуты по отношению к раздельщикам вроде Меньшова и Нибали это уже не так уж и плохо. По крайней мере, в ТОП-10 это ему позволило остаться.

39. Jurgen Van Den Broeck (Bel) Omega Pharma-Lotto   0:03:56

Для Ван ден Брёка слабовато. А ведь до того как стать горняком в 2008-м году, Юрген считался одним из сильнейшим раздельщиков в Бельгии, даже на чемпионате мира участвовал. А сейчас разделка  - это во многом его ахиллесова пята.

43. Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team   0:04:08

Предсказуемо проиграл Брузегину, но не так много, как ожидалось - всего минуту.

53. Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD   0:04:30

А вот это уже провал. За последние пару лет мы уже привыкли к тому, что Скарпони заметно подтянул разделку, и в этом виде лишь самую малость проигрывал изначальному специалисту Нибали. Но если на Джиро на 32-километровой разделке он проиграл Винченцо лишь 10 секунд, то тут уже более 2 минут. На данный момент Скарпони идет 22-м в генерале и проигрывает 4.22. Думается, на этом его шансы на победу, и даже на подиум Вуэльты и заканчиваются…

61. Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana   0:04:55

Эх, немного не хватило до победы…

71. Joaquím Rodríguez Oliver (Spa) Katusha Team   0:05:24
73. Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team   0:05:26

Мы с Тамарой ходим парой :). Удивительно, но для Хоакима Родригеса 71-е место, дефицит 4 минуты по отношению к Виггинсу и 3 по отношению к Нибали и Меньшову -  это вполне нормальный результат.
94. Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel-Euskadi  0:06:00
104. Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi   0:06:18

Подобная разделка  -  это форменное мучение для басков. Другое дело, что в оптимальной форме Антон способен ездить такие разделки и на уровне ТОП-30. А тут вот даже в сотню не попал. Генерал проигран, переходим на борьбу за отдельные этапы.

98. Daniel Martin (Irl) Team Garmin-Cervelo   0:06:05

Ну, а закончим наш список победителем вчерашнего горного этапа Дэном Мартином. Он, конечно, изначально раздельщик слабый, но не настолько же. Аукнулась ему победа на вчерашнем этапе. Но не думаем, что ирландец сильно об этом жалеет.

Ну, а завтра нас ждет первый на Вуэльте день отдыха. Как раз отличный повод подвести промежуточные итоги Вуэльты и обсудить перепетии предыдущих 10 этапов.

 

Максим Кравец

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Meilleur

    29 августа 2011 23:57 | Регистрация: 15.07.2011

    У меня вопрос аналитику WERT'у: если Fuglsang будет предсказуемо отступать, то кто будет предсказуемо гарантировано наступать? Спасибо.

  2. Kazeko_ST

    30 августа 2011 00:12 | Регистрация: --

    Спасибо за обзор. LIVE гонку посмотреть не удалось, зато тут все подробности узнал.

  3. WERT

    30 августа 2011 00:23 | Регистрация: 6.01.2010

    Цитата: Meilleur
    У меня вопрос аналитику WERT'у: если Fuglsang будет предсказуемо отступать, то кто будет предсказуемо гарантировано наступать? Спасибо.

     

    Всё зависит от того, насколько далеко он будет отсупать ( с этим то спорить вряд ли кто-то будет. Или кто-то видит его на 2-м месте?). Я думаю, что где-то в район 8-10-го места. Кто его обойдет? Навскидку - Нибали, Виггинс, Моллема, Ван ден Брёк, Меньшов, Родригес. Это уже 6. А там может и Скарпони оживет, может Субельдия на классе продержится. Еще всякие сюрпризы возможны.

  4. AKTAU-ASTANA

    30 августа 2011 00:35 | Регистрация: 11.10.2010

    Кашу и правдо немного не хватило lol

  5. al_volgograd

    30 августа 2011 04:18 | Регистрация: 18.03.2010

    По профилю дальнейших ключевых этапов стратегическая инициатива была бы у горняков,но лучшие из них Родригес ,Скарпони за границей 3 минут-  у таких терпил
    как Нибали и Виггинс это не отыграть
    Но для меня самое интересное, что в отличии от Джиро 2011 где все решили первые горы, и от ТДФ 2011 где все решила разделка ,на Вуэльте все решит образно говоря
    "..." - сидим на колесе, маскируем кризисный день, здесь мой фаворит - Виггинс

  6. error

    30 августа 2011 07:58 | Регистрация: 20.05.2010

    Цитата: al_volgograd
    за границей 3 минут-  у таких терпил как Нибали и Виггинс это не отыграть

    с Нибсом согласен..а Вигги отвалит... может отдержится гдето.. но не во все горы точно...

  7. kronk

    30 августа 2011 08:38 | Регистрация: 27.02.2011

    Хороший обзор... Спасибо...

  8. Coolvic

    30 августа 2011 08:49 | Регистрация: 4.05.2011

    Вигги отвалится я думаю обязательно. Такое количество гор ему не выдержать я думаю.

    Да, Каш все ближе и ближе к победе )

  9. Climber

    30 августа 2011 08:53 | Регистрация: 3.12.2010

    Fuglsang всегда рассматривался очень перспективный генеральщик) И если на туре он работал не особо упираясь, то вполне возможно и не отвалит.

  10. Camarada

    30 августа 2011 09:04 | Регистрация: 16.05.2010

    Хочу отметить, что Твиг проиграл Нибали и Меньшову на заключительном отрезке разделки. Если бы также наращивал темп по отношению к ним, то фаворитом Вуэльты был бы Твиг.
    На такой горной форме от него можно ожидать только небольших потерь времени, но с учетом того, что Нибали он обыгрывает всего на 11 секунд, а у Нибали еще и побольше шансов на бонификации, ответ насчет фаворита для меня очевиден.

    Меня только интересует, кто больше сюрприз по итогам преподнесет, швед или кениец. Кениец, если наглости не столько же сколько у Феклера на Англиру должен ловить и много, а вот швед - бывший МТБшник, победитель тура Австрии, в общем я ставлю на него из этой пары. 

  11. EpKeLLla

    30 августа 2011 09:06 | Регистрация: --

    61. Andrey Kashechkin (Kaz) Pro Team Astana   0:04:55

    Эх, немного не хватило до победы…

    ыЫЫы))) Кэш больше говорить наверное горазд сейчас 

  12. TSAR

    30 августа 2011 09:08 | Регистрация: 18.01.2010

    а Гадре не экс-маунтинбайкер?) 

  13. Camarada

    30 августа 2011 09:09 | Регистрация: 16.05.2010

    Кстати да, я думаю, если порыться, плохих раздельщиков среди МТБ найти можно еще.

  14. floyd

    30 августа 2011 09:44 | Регистрация: 24.04.2010

    Цитата: TSAR
    а Гадре не экс-маунтинбайкер?)

    нет, он циклокроссом занимался

  15. Meilleur

    30 августа 2011 10:14 | Регистрация: 15.07.2011

    WERT, нууу, кто будет продвигаться по местам, - догадаться несложно. Я имел в виду, кто будет атаковать?

  16. sstasuk

    30 августа 2011 10:20 | Регистрация: 9.03.2011

    Господа, на этой неделе нас ждет 3 горных финиша, так что результаты вчерашнего этапа канут в "лету" к следующему понедельнику, и кто угодно может слить 2-3 минуты, вопрос в том кто возьмет на себя бремя лидерства???

    болею за, а не против
  17. WERT

    30 августа 2011 10:34 | Регистрация: 6.01.2010

    Цитата: Meilleur
    WERT, нууу, кто будет продвигаться по местам, - догадаться несложно. Я имел в виду, кто будет атаковать?

     

    Атаковать - не знаю. Антон, Ньеве, Монкутье, короче те, кому генерал уже не светит. Может Родригес, но только на Англиру и Кабарге и только за 2 км до финиша :)

    Среди основных претендентов просто не вижу таких, кто мог бы атаковать. Разве что ВдБ тупо выйдет на первую позицию и будет тащить пока на колесе не останется 3-4 человека.

  18. Shalam s Urala

    30 августа 2011 11:36 | Регистрация: 4.09.2010

    спасибо за обзор 


    извиняюсь не в тему. но (имхо) это оч неудобно, когда Бройка называют ВдБ. сразу поминаешь того ВдБ

    R.I.P.  V.D.B.

  19. WERT

    30 августа 2011 11:48 | Регистрация: 6.01.2010

    Ну, не все из присутствующих застали еще "того" ВдБ - Франка Ванденбруке, светлая ему память. Так что большинство привыкли называть ВдБ нынешнего - Юргена. Но если кто-то против, то могу так и не сокращать, а писать фамилию полностью

  20. rude_rider

    30 августа 2011 11:55 | Регистрация: 27.07.2011

    Нда..Родригес еще ничего не потерял.впереди него те кто разделку хорошо проехал и все.такое можно отыграть.если будет также аттачить по два этапа подряд как на Дофине то все пучком будет.Скай в засаде,нибали тудаже..Антон на один этап целится.
    Отредактировано администратором: большая просьба корректно вести дискуссию!

  21. Camarada

    30 августа 2011 11:57 | Регистрация: 16.05.2010

    Кашечки просто очень много разговаривает последнее время. Характерец у него так себе.

  22. Торнате

    30 августа 2011 16:32 | Регистрация: --

    У меня вопрос аналитику WERT'у: скажите, как вы расцениваете шансы Россиян на этой Вуэльте? Возможен ли кард бланш от руководства для русских велогонщиков? 3 минуты в генерале отыграть пурито тяжело, нужно ли нам это 4-8 место, а очков за вуэльту катюша уже набрала достаточно (58), скажите, как вы считаете. А 58 очков это какое место в генеральной классификации?

  23. WERT

    30 августа 2011 17:09 | Регистрация: 6.01.2010

    Если честно, слабо разбираюсь в системе подсчетов очков UCI. Как бы то ни было, уверен, что будут до последнего работать на Родригеса. Даже если в генерале он не потянет, то еще этап-два ( Англиру, Кабарга) он может взять. В любом случае он имеет куда большие шансы на этап, чем Карпец, Трофимов и иже с ними

  24. Coolvic

    30 августа 2011 17:15 | Регистрация: 4.05.2011

    Торнате,

    Генеральную классификацию считают не по очкам, а по времени.

    Или если вы неправильно выразились то вот расклад очков по генералу:

    1место-170 2-130 3-100 4-90 5-80 6-70 7-60 8-52 9-44 10-38 11-32 12-26 13-22 14-18 15-14 16-10 17-8 18-6 19-4 20-2

  25. vitali

    30 августа 2011 17:18 | Регистрация: 17.04.2011

    Спасибо за обзор, и хорошо, что разделка не определила фаворита №1 - можно с интересом смотреть борьбу на последующих этапах.
    Думаю, Родригес будет атаковать, и атаковать там, где ему позволит это делать его форма- по другому наверх ему не выкарабкаться. Удачи Денису и Родригесу с Катюшей

  26. Goodday

    30 августа 2011 21:36 | Регистрация: 4.02.2010

    Болелы Астаны просто вызывают отвращение уже своей любовью к Кашечкину. Глоры Вино - его скоро не будет что будете делать?

    Ну не может спортсмен в середине сезона не готовившись вдруг капитанить. Даже если и физически мог бы. То эмоционально нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники