77-й выпуск классики Гент-Вевельгем показал, что погода может кардинально поменять рисунок гонки, превратив классику для спринтеров в гонку на выживание. Из 200 человек, вышедших на старт Гент-Вевельгем-2015, до финиша добрались лишь 39. Многие из предстартовых фаворитов потеряли время из-за того, что оказались запертыми в завалах, из-за проколов в решающий момент. Джон Дегенкольб (Giant-Alpecin) прокололся на Кеммельберге в самый ответственный момент, когда первая группа уходила на полной скорости, а ему пришлось ждать техничку.

 

 Photo (c) Tim de Waele/TDWSport.com

  Ветер был такой силы, что буквально сдувал гонщиков с дороги, создавая огромные завалы. Так, гонщик Trek Factory Racing Герт Стегманс был снесён ветром с дороги, его велосипед пришлось вылавливать из воды. Велосипеды из воды пришлось доставать также Дмитрию Груздеву из команды Astana и гонщику австралийской команды Orica-GreenEdge Люку Дабриджу. Михаэль Шэр из команды BMC также упал в канаву, он повредил плечо, к счастью, обошлось без переломов.

 

  Николаю Трусову из российской команды Tinkoff-Saxo тоже пришлось вылавливать свой велосипед из воды, а его товарищ по команди Матти Брешель разбил во время падения нос. Брешель пытался продолжать гонку, но сошёл. В итоге капитан Tinkoff-Saxo Петер Саган финишировал единственным из всей команды, в спринте из группы словацкий гонщик проиграл Александру Кристоффу («Катюша») и замкнул 10-ку сильнейших на этапе.

 

  Падение поставило точку в весенней кампании Эдвальда-Боассона Хагена, сломавшего ключицу.

 

  Призёр Гент-Вевельгем Герант Томас (Sky) также ощутил на себе силу ветра, его сдуло с дороги, что захватила камера в прямом эфире гонки, но он сумел вернуться в гонку.

 Photo (c) Tim de Waele/TDWSport.com

 

 

  Петер Саган (Tinkoff-Saxo): «Гонка была невероятно тяжёлой и опасной. Через 70 км от старта нам пришлось бороться с сильнейшими порывами ветра, в это время группа ехала на полной скорости, образовались эшелоны. Теперь я прошёл через две выматывающих гонки – E3 Харельбеке и Гент-Вевельгем, потратил много сил. Мне необходимо восстановиться ,и буду готовиться к Туру Фландрии».

 Photo (c) Tinkoff-Saxo/Bettini

 

  Ларс Михаэльсен, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Выпуск гонки в этом году уникальный, гонка получилась очень тяжёлой и драматичной для нашей команды. Очень многие гонщики попали в завалы. Это произошло после 70 км гонки, когда гонщикам пришлось поворачивать налево, и их ударил порыв ветра, скорость которого составляла 80 км/ч. Он просто сдувал гонщиков. Трусову пришлось выуживать велосипед из небольшой речушки или канавы с водой, Боднар тоже упал на этом участке. Потом Матти (Брешель) разбил нос во время падения, и Саган тоже приложился.

  Матти боролся, чтобы вернуться в голову группы, но до финиша оставалось 75км, а это означало, что Петер Саган ехал в одиночку без товарищей по команде и без поддержки. Не так мы хотели провести гонку, и мы очень разочарованы. Но мы вернёмся через неделю на оставшиеся классики, начиная с Фландрии».

 

 

 

 Матти Брешель, Photo (c) Tim de Waele/TDWSport.com

  Матти Брешель: «Гент-Вевельгем была эпической, безумной и потрясающей! Врач подтвердил, что у меня сломан нос и небольшое сотрясение. К Туру Фландрии я буду в порядке».

 

 

Гент-Вевельгем 2015: ветер сдувал гонщиков в реку

 Фото (с) Trek Factory Racing

  Герт Стегманс (Trek Factory Racing): «Сегодня просто не повезло. Мы доехали до Мурена (Moeren), и знали, что там всегда ветрено, но в этот раз ветер был невероятной силы. Я ехал в первом эшелоне, и вдруг парня, который находился передо мной, сдуло прямо на меня, а потом мы оба упали в канаву. Я упал в воду, потом пытался выбраться, и в этот момент моя гонка была закончена. Я ужасно замёрз, кроме того, ударился о столб, была боль в паху и ноге, ударился и ртом».

 Photo (c) Tim de Waele/TDWSport.com

 Грегори Раст (Trek Factory Racing): «Никогда не видел ничего подобного, парни слетали с дороги в реку, даже таких крупных, как Герт Стегманс, ветер сдувал в реку. Я был в шоке, когда увидел, как Стегманс плывёт по реке. Совершенное безумие, я никогда, ни разу ни видел ничего подобного. Мы нагибались под 45 градусов на велосипедах только для того, чтобы удержаться».

 

  Айке Висбеек, спортивный директор команды Giant-Alpecin: «Мы планировали с самого старта находиться в голове группы, чтобы в них удержаться, когда образуются разрывы. Второе – попасть в ранний отрыв, что получилось с Альбертом Тиммером. В конце мы хотели, чтобы с Джоном оставалось несколько помощников, но экстремальная погода решила гонку. Джон прокололся на Кеммельберге, он находился на хорошей позиции, но ему пришлось ждать нейтральную техничку. Он старался догнать ещё 20 км, но первая группа уже уехала. Положительный итог гонки – работа Альберта и Зико Вайтенса (Zico Waeytens). Зико много помогал Джону в ключевые моменты и добрался до финиша (финишировав 14-м)».

 

Врач команды MTN-Qhubeka Яррад ван Зейдам: «Эдвальд Боассон-Хаген налетел на столб на обочине дороги и у него перелом правой ключицы».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. am14

    30 марта 2015 11:45 | Регистрация: 9.09.2011

    Велоапокалипсис. Летающие и плавающие велогонщики. Уверен, многие ожидали унылый спринтерский доезд, но погода и фортуна распорядились иначе...

  2. R1

    30 марта 2015 12:02 | Регистрация: 11.10.2014

    Кто в такой ветер использует высокопрофильные обода? Это безответственность, граничащая с безумством. Меня с низкопрофильными алюминиевыми иногда сдувает с моим-то ростом и весом.

  3. GPatrick

    30 марта 2015 12:16 | Регистрация: 20.07.2014

    R1, дело в том, что для брусчатки низкий профиль менее надёжен.

  4. R1

    30 марта 2015 12:24 | Регистрация: 11.10.2014

    Можно использовать алюминий на 36 спиц. Дёшево и долговечно. Но, полагаю, тут ещё есть фактор спонсорства.

  5. EL-Fenomeno

    30 марта 2015 15:02 | Регистрация: 4.01.2015

    понравилось видео от команды СКАЙ

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  6. RVL

    30 марта 2015 16:05 | Регистрация: 30.08.2012

    из этой гонки я узнал, что карбон не тонет biggrin
    а вообще, погода и характер пацанов сделали нам зрелище...
    если бы еще без травм

  7. bettini11

    30 марта 2015 16:32 | Регистрация: 22.03.2010

    А почему у Кати нет таких видео на сайте??Есть какие-то пятилетней давности, ни фоток нормальных, ни видео с участием гонцов, как живут, внутренний мир и т.д. Это же все интересно. Один из отсталых сайтов к сожалению negative negative negative

  8. AAA

    30 марта 2015 19:29 | Регистрация: 20.01.2011

    Велосипеды правда не тонут или там мелко?

  9. Boris

    30 марта 2015 19:43 | Регистрация: 5.07.2014

    Жесть!
    У нас в воскресенье на марафоне народ тоже угодил в сильный ветер, но обошлось без таких приключений.

  10. MUTbKA

    30 марта 2015 20:27 | Регистрация: 6.07.2012

    Цитата: AAA
    Велосипеды правда не тонут или там мелко?

    Ну вы как будто ни разу велосипед не щупали!
     
    Велосипед состоит из герметичных или почти герметичных отсеков, заполненных воздухом (трубки, рама, руль), так что нет ничего удивительного, что он плавает. Даже алюминиевый вел не утонул бы.

  11. RVL

    30 марта 2015 21:36 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: MUTbKA
    Даже алюминиевый вел не утонул бы.

    сомневаюсь

  12. Marco Velo

    31 марта 2015 08:45 | Регистрация: 12.11.2012

    RVL,
    Разница в весе между алю и карбоновой рамой не такая уж и большая, чтоб сомневаться, в среднем 300 грамм, если брать не самые бюджетные алюминьки). Даже герметичность рамы - не главное. Пара колес, особенно если это байк на бескамерке выдержат порядка 20-25 кг на плаву. Шоссейные наверное около 5-7, чего достаточно. Нужен тест). 

  13. RVL

    31 марта 2015 09:51 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: Marco Velo
    RVL,
    Разница в весе между алю и карбоновой рамой не такая уж и большая, чтоб сомневаться, в среднем 300 грамм, если брать не самые бюджетные алюминьки). Даже герметичность рамы - не главное. Пара колес, особенно если это байк на бескамерке выдержат порядка 20-25 кг на плаву. Шоссейные наверное около 5-7, чего достаточно. Нужен тест). 

    утверждать не буду, но 100грамм алюминия утонет, а 100грамм дерева вряд ли.
    мне кажется, что , если карбон и не тонет, то скорее из-за своей некой пористо-волокнистой структуры. Я просто прикинул, что мой алюминиевый Каньон(около 8 кг), скорее всего пойдет ко дну. не верю, что поплывет!
    но в качестве эксперимента, можно попробовать "запрудить" колеса biggrin  
    есть и алю и карбон. не обещаю, что прямо сейчас...при случае)))
    может при следующей покатухе! biggrin 

  14. MUTbKA

    5 апреля 2015 10:14 | Регистрация: 6.07.2012

    Цитата: RVL
    утверждать не буду, но 100грамм алюминия утонет, а 100грамм дерева вряд ли. мне кажется, что , если карбон и не тонет, то скорее из-за своей некой пористо-волокнистой структуры.
    А сталь тоже имеет "пористо-волокнистую" структуру? Корабли часто из нее делают, и они ничего так - плавают...

  15. RVL

    5 апреля 2015 15:19 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: MUTbKA
    Цитата: RVL
    утверждать не буду, но 100грамм алюминия утонет, а 100грамм дерева вряд ли.мне кажется, что , если карбон и не тонет, то скорее из-за своей некой пористо-волокнистой структуры.
    А сталь тоже имеет "пористо-волокнистую" структуру? Корабли часто из нее делают, и они ничего так - плавают...
    я  не против даже что бы велосипеды полетели...))


    Кстати, сейчас поеду колёса топить. Тупняк конечно, но аж самому интересно )))
    До Фландрии думаю успею...))


    эксперимент показал, что любое колесо (алю или карбон) с резиной держится на воде. причем очень уверенно. полагаю, что и алю вел поплывет...а карбон тем более biggrin

  16. sixpack

    5 апреля 2015 16:27 | Регистрация: 20.11.2012

    Карбон, естественно, тонет. Это углеродные волокна в эпоксидной матрице. Вел держится на воде из-зи полых трубок

  17. RVL

    5 апреля 2015 16:46 | Регистрация: 30.08.2012

    колесо вообще как плот. я его притапливаю, а оно выныривает. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники