Итоги Париж – Рубэ интересны не столько результатами, хотя они не менее неожиданные, сколько ходом последних километров, державших в напряжении до победного спурта. В ходе гонки комментаторы телеканала Евроспорт сообщили о падении Фабиана Канчеллары  а-ля «сальто Мортале», но нам кажется, кому-то надо сходить к бабке-повитухе, ибо информация неверна, так феерично может летать только Попович.

Слава, после тяжелого падения на Фландрии, как ты сегодня себя чувствовал?

- Я думал, что умру.

- То есть твоя травма дала знать? Как складывалась для тебя гонка?

- Джесси Сержант и Маркель Иризар должны были закрывать все дырки и перекладываться во все организованные отрывы – это было главной поставленной задачей. Я тоже пробовал на халяву уехать в отрыв, но не получалось. Отпустили быстро, через 20-30 км уехали 8 человек. Подергались Кофидис и еще пару команд, которые прощелкали отрыв. Беглецы уехали почти на девять минут и их старались держать на расстоянии не больше тринадцатиминутного отрыва. Мы и команда Квик Степ начали догонять, к нам попеременно присоединялись гонщики из других команд. По устранению отрыва начал работать Джесси, потом должен был прийти на смену Иризар, но он упал-догонял-прокололся-fuck, одним словом - деньнесошелся. В один момент я сильно ударил переднее колесо, пришлось его менять. Я потратил много времени на то, чтобы догнать группу.

- Брусчатка «висела» на колесе все это время?

- Понимаешь ли, ключевые моменты в гонке – это первая брусчатка, на которую жизненно необходимо заехать первыми и на самый сложный участок – это Beuvry-la-Forêt – Orchies, исторически так сложилось, что я его боюсь. Можно сказать, что я был несказанно счастлив его проехать со всеми вместе. После, случилась такая ситуевина, в результате которой Рулстон то ли притерся к бордюрке, то ли неудачно с нее соскочил и упал прямо передо мной.  Я в него ударился и полетел через руль…

- Стоп. Комментаторы телеканал Евроспорт  четко определили, что,  то страшное зрелище, когда через руль перелетел гонщик, присвоено именно Канчелларе. Выходит это был ты?

- Ага… Хорошо, что я упал сверху на Рулстона и только повредил локоть, но каким бы мягким не было падение, после него снова разболелась спина, так же как и в прошлое воскресенье. Так получилось, что за нами тоже упали и стало понятно, Канч был среди них. Я уже говорил, что мы не даем времени ни единого шанса и вскочив на ноги, прыгнули на коней и начали догонять. Уже не первый раз случается наше падение и в это время, команды начинают натягивать. Так как ветер был слишком сильным, возможность быстро догнать группу сводилась к минимуму. Я потратил столько сил, чтобы Канча вывести вперед, и Раст как раз на «удачу» в это время прокололся. В общем, как только начались атаки, мы потеряли пару человек и только благодаря молодому бельгийцу, который закрывал все дырки, смогли сохранить позиции и достать группу. Меня преследует фатальная планида – как и в прошлом году, сегодня мне пофиговило именно в том же месте и я сдулся. Хотел сойти после куска брусчатки, только каждый раз менял мнение, после какой именно. А выходит так, что если сразу не сел в техничку, то гуляй лесом, ждать тебя никто не будет. Пришлось ехать до конца, и  последние сорок километров я боролся с жизнью и смертью практически в одиночку.

Когда приехал, узнал, что Канчеллара заехал третьим, раньше когда Канч выигрывал, уже в автобусе, машинах организовывали импровизированные танцы с шампусиком или пивком, а сегодня в автобусе царила траурная атмосфера, с «минутой молчания». Менеджер, правда, поставил всех на место тем, что многие команды за 3 место на Рубэ готовы ногу на отсечение отдать, а мы «избалованные», чем нас подбодрил и поблагодарил за хорошую работу. И тем не менее, Канчеллара был расстроен, поэтому команде радоваться нечему.

- То есть падение Рулстона напрямую могло повлиять на исход гонки?

- Абсолютно. Он вылетел, Фабиан поменял велосипед, я выложился-повредился, надо было догонять, пелотон включился и начал валить… всей этой цепочки могло не быть и за 30-40 километров у Канча остались бы помощники. А это значит имелись бы механизмы реализации своего сценария. А так, пока догоняли, растеряли всех и в итоге он остался один.

- Когда за 60 километров, первый фаворит атаковал, какова была тактика Канчеллары?  Ведь Боннен – это прямой соперник и Фабиан не среагировал.

- Я как раз был на первых позициях, когда Том аттаканул и подтянулся к группе гонщиков из 6-8 человек.

- Погоди, вы всерьез не восприняли его отъезд за 60 км до финиша?

- Нееет, это было больше чем серьезно. Он пошел очень сильно, а нам нечем было ответить на его атаку. Я был весь в соплях и в губной помаде, так же как и все остальные. И, незабываем, что второе название Париж-Рубэ – это Северный ад, друзья. И еще я скажу, что сегодня Фабиан очень странно себя вел – глубоко сидел в пелотоне и даже когда его хотели вывезти вперед, он телепался в группе на 35-40-й позиции.    

- На самом деле возникали мириад возможностей отрывов, в которых Фабиан должен был быть, на удивление он на них не реагировал. Возможно у Спартака не было сил на атаку?

- Вот мы сейчас смотрим гонку на 30-м километре до финиша, где работают Боннен, Хушовд и Ко, Канчеллара должен был быть среди них. Я говорю, что сегодня он странно себя вел – это факт.

- Интересная ситуация с Ван Марке, мне показалось, что Сеп единственный работал с/на Канча. Если бы не контракт с Белкин до 2016, можно было бы предположить, что в 15 можем увидеть Ванмарке в команде Трек Фэктори Тим.

- Нуу, у тебя далеко идущие мечтания)). Мне кажется, он работал на себя, как и на Туре Фландрии хорошо работал, но я не объективен в этом вопросе :-)

- Интересует вопрос велосипеда – у вас одинаковые велы или у Фабиана специальный велик, с нано-перьями глушащими вибрации, с рулем и колесами подточенными под Париж-Рубэ?

- Я скажу тебе, что у нас у всех велосипеды подточены под Рубэ. Дело в раме, она удлиненная и кроме как на Рубэ ее нигде не используют. И в добавок, каждый для себя навешивает «опции». Я, например, использую дополнительную обмотку, кто-то еще подматывает силиконовые вставки. Так же и с колесами - накачивают по своему весу. Да, Рубэ очень специфическая гонка. 

- Окей, чем ты будешь заниматься, помимо ремонта газонокосилки, конечно?)

- Надеюсь недельку отдохнуть, шашлыки организую с друзьями, и потом сборы, гонки, дневники и прочая любимая жизнь. 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Avva

    14 апреля 2014 00:56 | Регистрация: 18.01.2010

    Славик, похоже, исчадие Ада, раз после такого падения выжил в этой Гонке и доехал до конца.

  2. shiber

    14 апреля 2014 01:27 | Регистрация: 9.05.2013

    Оперативно. Спасибо Славе и Велолайву за интервью.

  3. velotiga

    14 апреля 2014 06:10 | Регистрация: 27.08.2013

    Всегда приятно читать Славины тексты! спасибо, Ярослав, и удачи в ремонте газонокосилки!)))

  4. Uliana

    14 апреля 2014 07:10 | Регистрация: 18.05.2011

    Ярослав, спасибо за оперативное интервью! Здоровья, восстановления отдыха перед новыми стартами и удачи в будущих гонках!

  5. Sm1T

    14 апреля 2014 08:32 | Регистрация: 1.01.2012

    Класс

    Спасибо за такую возможность Ярослав Велрлаву

  6. Nikioleg

    14 апреля 2014 10:25 | Регистрация: 31.12.2012

    Удачи во всём,работы без падений ну и молодец что пишешь а то для многих именно твои рассказы это внутренний мир пилотона и взаимоотношений в команде...

  7. ezhachok

    14 апреля 2014 11:11 | Регистрация: 24.08.2011

    Спасибо огромное команде Велолайва за такие вот интервью, за разного рода очерки, превью и тд.

  8. Cyrill

    14 апреля 2014 15:56 | Регистрация: 8.05.2013

    Славе УДАЧИ и таково же чувства оптимизма по жизни :)

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  9. Student

    14 апреля 2014 18:36 | Регистрация: 1.10.2012

    Что меня всегда поражало в его интервью, так это отсутствие самокритики, ну остался один за 30-40км, ну закрыл разрыв молодой бельгиец, ну и что всё нормально...

  10. Sergei76

    14 апреля 2014 22:52 | Регистрация: 15.07.2013

    Слава Спасибо ! Я очень болел за вас, за Тебя за Спартака... Понимаю что после прошлого года когда Фабиана вели под руки после финиша видимо организм в этот раз чуть паузу взял.... Выздоравливай, залечивай боевые раны... И Фабиану передай что он еще уедет в свою феноменальную атаку на Рубэ я в него Верю Свято...


    Блестящий финиш на Фландрии - это новое качество... а индивидуальный ход он восстановится...

  11. VeloVelo

    15 апреля 2014 01:00 | Регистрация: 4.07.2013

    Слава - Здоровья и всего Хорошего вам с Дилярой! Всё остальное - Бонус. 
    (и победы над газонокосилкой, такие победы иногда важнее
    иных гонок  yes

    И нарисуй что-нибудь на очках, чтобы легче было тебя выцеплять из пелотона ;)

  12. sskam

    15 апреля 2014 10:08 | Регистрация: 9.12.2013

    Ярослав, спасибо большое за интересные рассказы с полей! :)
    Выздоравливайте!!! 
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники