Хуан Антонио Флеча. Photo (c) Kramon   Многоопытный испанец Хуан Антонио Флеча в следующем году будет выступать за команду Vacansoleil, перейдя туда из одной из самых мощных команд мирового пелотона, Sky. Причиной этой перемены стало то, что Флеча не согласен мириться с ролью супергрегари и к тому же хочет более внятной поддержки на весенних классических гонках. «В Sky мне всегда было очень хорошо, но в спортивном плане – у меня не было шансов в гонках. Была слишком высокая конкуренция, и всегда находился один, два или даже три гонщика, на которых рассчитывала команда. Для меня уход оттуда – это вопрос мотивации и счастья. Если я недостаточно хорош, чтобы иметь свободу, значит, я должен уйти в другую команду, где меня будут ценить».

   В интервью испанскому изданию Pedalier Флеча рассказал, что уже на северных классиках в начале сезона не чувствовал себя капитаном, его свобода была весьма условна, потому что он вынужден был оглядываться на Эдвальда Боассона Хагена. «После этого на Джиро я ни разу не мог уехать в отрыв, и даже на таких гонках как Elektro Tour, где я, в принципе, был свободен, мне пришлось помогать Марку Кэвендишу. Я не говорю, что так не должно быть, но меня это не устраивало. Мне нравится атаковать, часто атаковать, и если я не могу этого делать, то теряю мотивацию. Я почувствовал, что у меня подрезаны крылья, и что я больше не чувствую себя счастливым в этой команде. В Vacansoleil я смогу атаковать, и, если гонка будет открыта, разыгрывать свою карту, по крайней мере, пытаться сделать это».

   Флеча с нетерпением предвкушает следующий сезон и свою новую роль в новой команде. «Это вызов. Это новая организация команды, которая, я надеюсь, будет способствовать достижению моих целей и реализации моих идей о том, что еще можно улучшить. Мне предложили брать инициативу на себя в гонках, начиная с классик и Тур де Франс, где я хочу выиграть этап, и заканчивая Вуэльтой. Когда представители команды в первый раз вышли на меня, меня спросили смогу ли я принимать решения по ходу гонок. Я ответил утвердительно, потому что уже исполнял роль «дорожного капитана» в Sky. Моя цель – создать рабочую группу, особенно под Фландрию и Рубэ, но все должны научиться работать слаженно задолго до классик».

   Испанский гонщик также поделился своими соображениями о современной организации гонок в велоспорте и о системе начисления очков. «В UCI не слушают гонщиков. Они все время становятся стеной и делают обратное тому, что нужно нам. Несправедливо, что преуменьшается значение традиционных гонок, потому что у UCI есть свой интерес. Есть такие гонки, как Тур Катара – без зрителей, но с кучей денег. А почему мы должны ехать в Китай в октябре? Только потому, что в UCI считают, что там мощные спонсоры. Это уже не вопрос команд или очков, так происходит потому, что у UCI там свой бизнес. А ведь это все равно что привезти в Европу американский футбол – это не сработает».

   Что касается системы начисления очков, то Флеча присоединился к лагерю ее критиков, заявив, что «система насколько сложна, что никто ничего в ней не понимает. Я не знаю, сколько у меня очков, и как это все работает. Я только недавно узнал, что если в команде десять гонщиков, у которых много очков, будут засчитаны очки только пятерых, а если ты шестой, то у тебя все равно что ноль. Это плохо для гонщиков с тактической точки зрения. Команде уже не нужно, чтобы побеждал Флеча, потому что он все равно не принесет столько очков, чтобы войти в пятерку. Я сталкивался с ситуациями, когда гонщик в лучшей форме работал на лидера с большим количеством очков. Это слишком сложно».

   Флеча также вспомнил о ситуации на четвертом этапе Вуэльты Испании, когда гонщики Sky не подождали упавшего лидера Вальверде, который, к тому же, обвинил в своем падении самого Флечу. «Да, вместо скучного дня мы получили очень спорный. Когда я увидел, что произошел завал, я придержал педали и просто ждал, что мне скажут делать. Я сделал то, что сделало большинство. Я не разрывал группу, я узнал, что Вальверде был там, только через 20 км. Позже Унцуе подошел ко мне с претензиями, но я ответил, что он должен высказывать их не мне, а моему директору. Это просто велогонки. Такова жизнь. Но я не остановился тогда не по причине своего падения на Тур де Франс, как это было неверно истолковано. Но на Туре меня сбила машина, и никто из отрыва не ждал меня, этап не был отменен. И никто так и не приехал, чтобы извиниться передо мной. Это осталось моей проблемой. Я потерял этап, и у меня нет другого выбора, кроме как вернуться на Тур и попробовать победить еще раз».

   Впереди у Флечи еще один сезон в профессиональном велоспорте, и он пока не задумывается об окончании карьеры. «В межсезонье я буду строить свою мечту о формировании идеальной команды. Я люблю мечтать. Велоспорт – это мой мир, моя история, моя проблема. Когда я только пришел в велоспорт, врач моей команды Banesto предсказывал, что я уйду из гонок в 30 лет, чтобы заниматься другими вещами. Но в 35 лет я все еще здесь – и делаю и другие вещи тоже».

   Интересный факт: Хуан Антонио Флеча родился в Аргентине и переехал в Испанию только в 1989 году. «Глубоко внутри себя я чувствую гордость за свое аргентинское происхождение, - говорит он. – Я считаю Аргентину своей страной, но и Испанию тоже. Если вы спросите меня, откуда я родом, я скажу, что из Барселоны. Если вы спросите меня, где я родился, то я скажу, что в Аргентине».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sstasuk

    1 ноября 2012 16:16 | Регистрация: 9.03.2011

    Пожелаю ему удачи, никогда не забуду тот инциндент на тдф, это было ужасно.

    С переходом в новую команду у него будут шансы, верю что он будет кэпом на многих гонках!!!

    ps скай чистит ряды, готовятся к победе на всех гт сезона...

    болею за, а не против
  2. Nile

    1 ноября 2012 16:26 | Регистрация: 17.10.2011

    Я только недавно узнал, что если в команде десять гонщиков, у которых много очков, будут засчитаны очки только пятерых, а если ты шестой, то у тебя все равно что ноль.

    Ну нифига себе! Маразм крепчает..

  3. ДимаЛел

    1 ноября 2012 16:40 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: Nile
    Я только недавно узнал, что если в команде десять гонщиков, у которых много очков, будут засчитаны очки только пятерых, а если ты шестой, то у тебя все равно что ноль.

     

    тут  скорее всего речь идет о текущем рейтинге в сезоне. Итоговый рейтинг считается по другим правилам, а вот, где эти правила находятся, хотелось бы увидить и поизучать.

  4. Schtuzer

    1 ноября 2012 18:13 | Регистрация: 4.07.2012

    Буду болеть в т.ч. за Флечу и Де Гендта в следующем году. Надо ж чем-то разбавлять переживания за фаворитов. 

  5. Rumi

    1 ноября 2012 23:58 | Регистрация: 2.05.2010

    Хорошие новости, удачи Хуану, с надеждой жду его победы на большой классике.

    UCI пропесочил по делу.

  6. AdiQ

    2 ноября 2012 00:13 | Регистрация: 6.07.2010

    Удачи Хуану!!!
    Флеча присоеденился к своему напарнику по знаменитому падению на ТДФ Хогерланду.Теперь падать смогут за одну команду  lol  

  7. Mr.Galacticos

    2 ноября 2012 01:10 | Регистрация: 31.01.2012

    Молодец Стрела!!! fellow 


    лучше умереть стоя - чем жить на коленях!!! bully (утрирую)

     

    + на земле лучше чем на небесах wink



    Цитата: AdiQ
    Флеча присоеденился к своему напарнику по знаменитому падению на ТДФ Хогерланду.Теперь падать смогут за одну команду lol
     

     

     

    прошу прощения за флуд - но это может создать прецедент нового вида гонок -

    командное падение wink 

    можно как разделку - на отдельной дистанции (на кол-во раз)

    можно как в фгурном катании - на красоту...

    чем Вам не революция в велоспорте? bully

  8. AdiQ

    2 ноября 2012 02:09 | Регистрация: 6.07.2010

    Mr.Galacticos,

    lol   lol   lol   lol   lol

    6.0 \ 6.0 \ 6.0 \ 6.0 \ 6.0  (по аналогии с фигурным катанием)  wink

  9. vitali

    2 ноября 2012 09:19 | Регистрация: 17.04.2011

    Давно смотрю велоспорт, и Флеча всегда вызывает огромнейшее уважение, и как гонщик, и как человек. Такой пример трудяги с большой буквы. Как и Боненом, всегда им восхищаюсь

  10. Sergei

    2 ноября 2012 15:01 | Регистрация: 8.06.2010

    AdiQ,
    Mr.Galacticos,
    Понимаю, хочется пошутить. Но, всё же, есть определенные рамки. Попробуйте себе представить, как Вы живописно летите через "колючку", и над Вами начинают во весь голос ржать стоящие рядом зрители. Ну как Вам такая картинка?

  11. AdiQ

    2 ноября 2012 15:23 | Регистрация: 6.07.2010

    А зачем представлять?!
    Я лично летал и в "колючку" и не раз болел "асфальтовой болезнью" и на спусках улетал в кусты на крутых и неизвестных поворотах.И ничего,отряхнулся,руки-ноги-голова на месте и слава Богу...погнали дальше!
    С меня поулыбались рядом проезжавшие,спросили всё ли нормально и убедившись что все целы-здоровы,дружно посмеялись с ситуации.
    Зачем со всего делать трагедию и так в жизни негатива хватает?!
    Если ко всему происходящему в жизни относится серьезно,то вообще "крыша поедет".К жизни надо относится со здоровым чувством юмора.
    А если у некоторых людей его нет,так это их проблемы!
    Вот пример Вейланда - это действительно не повод для шуток.

  12. Sergei

    2 ноября 2012 15:39 | Регистрация: 8.06.2010

    AdiQ,
    Ну и хорошо, что всё цело. Главное, голова, судя по всему, не пострадала  smile
    Я тоже не против здорового юмора 

  13. AdiQ

    2 ноября 2012 15:45 | Регистрация: 6.07.2010

    Sergei,

    Вот про это я и говорю!Даже такой юмор,на "грани фола" и даже по отношению к себе приветствую. fellow 

    Здоровый и дружеский стёб - отличная мотивация и повод работать над собой!

    Улыбайтесь и радуйтесь каждому мгновению,а не с умным видом обсуждайте всякие житейские мелочи!

    PEACE TO ALL !!!

  14. RVL

    2 ноября 2012 15:59 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: AdiQ
    Вот про это я и говорю!Даже такой юмор,на "грани фола" и даже по отношению к себе приветствую.   Здоровый и дружеский стёб - отличная мотивация и повод работать над собой! Улыбайтесь и радуйтесь каждому мгновению,а не с умным видом обсуждайте всякие житейские мелочи! PEACE TO ALL !!!
    возьму на заметку fellow wink

  15. Sergei

    2 ноября 2012 17:05 | Регистрация: 8.06.2010

    AdiQ,
    Я рад, что мы друг друга поняли  smile
    Просто хотел обратить внимание на то, что публикации и комментарии к ним просматривает большое количество читателей, и совсем необязательно, что каждый из них разделяет Ваш, или мой, юмор, в т.ч. и на "грани фола" (как это было в комментариях к недавней статье о Ван Гардерене, например). Поэтому, давайте будем шутить по возможности корректно  smile

    А так, никаких претензий. ШутИте на здоровье, но исключительно в рамках Правил сайта.

  16. timosh

    2 ноября 2012 23:16 | Регистрация: --

    Рад за Флечу, успехов в новой команде, очень хороший и надежный гонщик

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (4)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    nightbuster33-Фото
    Лорез в ген.+24сек.пятый,Пронский-11-ый.Хорошо отметился Николя Винокуров.Считал,что только Лопез будет в десятке на этапе.Ан нет,все выступили отлично.Лопеза могут подключить к команде на д"Италия.
  • Grif
    Тур Турции-2024. Этап 6 (2)
    Grif-Фото

    Lopez в 14 сек от лидера GC. Но больше гор не будет.(

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 5 (3)
    nightbuster33-Фото

    Поппель(Бора) не стартовал на 6 этапе.

  • kwwk
    Герант Томас возглавит команду ... (4)
    kwwk-Фото

    Горная составляющая не большая, так что придется Джи самому крутиться.

  • motte
    Предварительные составы команд ... (19)
    motte-Фото

    Катаюсь по Тоскане, все в предверии Джиро!!!

  • Shalam s Urala
    Тибо Нис — победитель 2 этапа ... (1)
    Shalam s Urala-Фото

    "оказался заблокирован" несско странная формулировка. под финиш всё рубилово и сводится к борьбе за позицию для последнего рывка. если тебя "заблокировали" то причина одна - ты проиграл эту борьбу

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники