Каким должен быть городской велосипед

 

Городской велосипед – это двухколесный транспорт, предназначенный для поездок в черте города или для прогулок по ровной местности. Именно этот тип транспорта получил широкое распространение в мире по той простой причине, что приспособлен для езды в стандартной одежде при разных погодных условиях. Конструкция такого изделия достаточно простая, рассчитанная больше на комфорт, нежели на скорость и эффективность. Приобрести такой городской транспорт можно тут.

 

Особенности использования

 

Велосипед для городаГородские велосипеды спроектированы специально для передвижения по асфальтированным или другим ровным местностям. Такой транспорт рассчитан на длительное время эксплуатации, при этом имеются возможности для перевозки небольших грузов. Существующие модели подобных велосипедов отличаются разнообразием. Среди двухколесных представителей можно встретить модели классического типа с крыльями и багажником или необычные версии, сочетающие в себе комфорт, практичность и скорость.

Неопытным покупателям сложно различить дорожные или горные модели, поскольку есть такие представители, которые внешне очень схожи друг с другом. Однако, как бы сильно не отличались городские велосипеды, все они рассчитаны на эксплуатацию именно в черте города.

 

Требования к городским моделям

 

Ко всем городским велосипедам принято предъявлять несколько важных требований, но, прежде всего, это комфорт. Все эти модели создаются именно с целью комфортного передвижения человека с их помощью. Данный показатель во многом зависит от того, насколько правильно выставлена высота руля и сидения. Ведь спина ездока должна все время оставаться прямой, не испытывая при этом излишних нагрузок в момент езды. В данном случае оптимальный диаметр колес – 26-28 дюймов.

Скорость – также не менее важный показатель, поэтому лучше всего приобрести модель с возможностью переключения скоростей, что позволит самостоятельно контролировать быстроту движения на конкретном участке пути. Благодаря этому получится гораздо быстрее добираться до места назначения. Еще одно требование – маневренность. Все дело в том, что зачастую на городских улицах не предусмотрены специальные отдельные дорожки для велосипедистов. Вот тогда приходится лавировать, и в этот момент маневренность транспорта очень важна.

Какую бы модель велосипеда не выбрал человек для передвижения по городским улицам, никогда не нужно забывать про безопасность. В частности, речь идет о шлеме, перчатках, наколенниках и тому подобном. Также стоит позаботиться о собственном двухколесном транспорте в момент его парковки: чтобы исключить посягательство на него, не помешает обзавестись специальным замком или специфической противоугонной системой.

 

Конструкция и материалы

 

Складной велосипедЧаще всего городские велосипеды представляют собой определенную конструкцию, состоящую из нескольких элементов:

 

* багажник – обычно сзади;

* удобная корзина спереди;

* подпружиненное мягкое сидение с обшивкой;

* руль с возможностью его регулировки;

* крылья и щиток на цепи из металла.

 

Тормоза также могут быть разными – ножные барабанные, ободные или дисковые. Во многих моделях предусмотрена трансмиссия переключения скоростей с переключателем или без него, чаще всего имеется несколько передач.

Рама предпочтительнее длинная (закрытого или открытого типа). Очень важен материал, из которого она изготовлена – требуются сталь, алюминий, карбон. Чаще всего встречаются алюминиевые рамы, они не ржавеют, а потому могут эксплуатироваться длительное время при приемлемой стоимости. Сталь также является надежным материалом – она способна гасить вибрации и прослужит достаточно долго. Карбоновые рамы позволяют получить очень легкие велосипеды, при этом такой транспорт из углеводородного пластика имеет приличную стоимость.

 

Как ухаживать за велосипедом

 

Современный велосипед – это достаточно сложная система, требующая к себе постоянного внимания. Проверять состояние техники стоит после каждой поездки и перед выходом на дорогу, в таком случае можно уберечь изделие и застраховать себя от травм. Регулярно нужно осматривать шины и накачивать их до нужного объема. Иногда нужно проверять сами колеса на предмет поломанных спиц.

Некоторого внимания потребует велосипедная цепь, у которой имеется конкретные ресурсы пробега, хотя для городских моделей этот срок достаточно долгий. Также нужно следить и за состоянием колодок и тормозной системы в целом.

Велотранспорт, как и любой другой, нуждается в чистке, поэтому периодически изделие приходится мыть. Лучше прибегнуть к сухой чистке, которая полезна и намного безопаснее для всех металлических узлов. Каждый городской велосипед способен прослужить очень долго, но, чтобы это обеспечить, необходимо соблюдать простые правила эксплуатации и ухода за изделием.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (2 895)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    diplomat-Фото

    Давно Карапаз так высоко не заезжал. После Инеоса на спад карьера пошла. А ведь ещё только 30 лет. Может ещё блеснет?! 

  • JetRevel
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    JetRevel-Фото
    Согласен,Бора "сотворила" чудо,более глупых решений из технички давно не было,побежали кто куда,могли забрать этап.
  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    Good Father-Фото
    Власов как обычно 2 ?????? либо 3
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    M-07-Фото
    Где они красавцы? Своими неразумными действиями упустили лидерскую майку и победу на этапе.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    Astanaforever-Фото
    Вот Висма в гарнире..вот это да!!!!!!
  • motte
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    motte-Фото

    Арабы в гарнире?!

  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    M-07-Фото

    Бора, конечно, вытворила, зачем Липовиц атаковал за 3 км до финиша, если достаточно было просто увеличить темп группы? В итоге сами увезли Родригеса от Власова. А потом Липовицу не позволяли ответить на атаку Карапаса, если бы ответил или поехал раньше, то выиграл бы этап и мог бы стать лидером общего зачёта. Бора своими нелепыми действиями профукала лидерство в общем зачёте

  • василий
    Тур Романдии-2024. 4 этап (11)
    василий-Фото
    Красота вот это интересно Боро красавцы и Санек конечно

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники