Что такое кроссфит?

 

Как много вы знаете систем тренировок, по которым проводятся соревнования международного уровня? Если считаете, что это соревнования по пауэрлифтингу, вы близко, но не угадали. Речь идет о системе crossfit. В этой статье мы подробно объясним, что такое кроссфит и все особенности этих тренировок. Даже профессиональные велосипедисты в межсезонье включают в свои тренировки элементы кроссфита.

 

Как появился и развивался CrossFit?

 

Название системы CrossFit имеет американское происхождение и состоит из двух слов «Cross» — «пересекаться, смешанный, скрещивать, гибрид» и «Fit» — «соответствовать, подходящий, в хорошей форме». Другими словами – это смешанная тренировка для поддержания тела в хорошей спортивной форме. Кроссфит – это программа физической подготовки спортсмена, во время которой применяются упражнения различных видов спорта: фитнес, тяжелая и легкая атлетика, кардионагрузки, бодибилдинг. Такую тренировку называют еще убойный тренинг. То, что начиналось в 1995-1996 годах, как тренировка пожарных, полицейских и представителей других спецподразделений, со временем переросло в дисциплину. Начиная с 2000 года, она стала брендом CrossFit Inc. За 17 лет по всему миру отрылось больше 16000 кроссфит залов.

 

 

Основателем этой системы тренировок и владельцем компании CrossFit Inc. является Грег Глассман, который с 18 лет работал персональным тренером и комбинировал различные упражнения. Пять лет понадобилось основателю этого тренинга, чтобы его детище стало брендом. И еще семь лет, чтобы спортсмены начали выступать на аренах в этой дисциплине. С 2007 года по всему миру проводятся соревнования по CrossFit, в котором состязаются мужчины и женщины. В 2012 году был первый всероссийский чемпионат в этом виде спорта.

 

Для тех, кто еще не понял до конца, что такое кроссфит, ответим конкретнее – это спортивное движение, участники которого добиваются своих результатов убойными тренировками на пределе возможностей организма.

 

Суть кроссфита – всесторонне физическое развитие спортсмена, в результате которого вырабатывается:

 

* выносливость

* сила

* координация

* адаптивность к различным нагрузкам

* гибкость

* скорость

* упорство

* баланс

* мощность

* точность

* работоспособность дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

 

Польза, вред и противопоказания

 

У любого вида спорта есть свои положительные и отрицательные моменты. В особенности, это касается силовых комплексов упражнений. Поскольку в кроссфит сочетаются кардио и упражнения с отягощением, влияние этой тренировки на организм рассмотрим подробнее.

 

Начнем с противопоказаний. Категорически запрещено участвовать в кросстренировке:

 

  1. Людям, с заболеваниями сердца, сосудов, пищеварительной, дыхательной и нервной систем.
  2. Беременным и кормящим грудью.
  3. Спортсмены-одиночки.
  4. Узко-профильные спортсмены.
  5. Людям с травмами, заболеваниями, опорно-двигательного аппарата.
  6. Психически больным.
  7. Больным в острой фазе заболевания.
  8. Восстанавливающимся после операции.
  9. Людям с проблемами в работе «фильтров» организма – печени, почек, мочеполовой системы.

 

Пугает перечень противопоказаний? Надеемся, что вы не входите в «черный» список и можете заниматься этими упражнениями. Ведь польза от кроссфита в 100 раз больше, чем вред:

 

  1. Простота и доступность упражнений.
  2. Вариативность занятий: индивидуальные, в минигруппах, групповые.
  3. Впечатляющая эффективность за короткое время.
  4. Повышение иммунитета.
  5. Улучшение фигуры: подтянутость, похудение, набор мышечной массы.
  6. Знакомство с новыми снарядами и упражнениями.
  7. Тренировка выносливости, мощности, адаптивности, силы, равновесия, скорости, гибкости, координации.
  8. Самосовершенствование над собой вчерашним.
  9. Отсутствие ограничений в месте тренировки – зал, улица, дом.
  10. Повышение результативности за счет духа соревнований в коллективных тренировках.
  11. Безопасность при правильной технике выполнения.
  12. Повышение уровня гормона счастья.

Вред от кроссфита минимален. Но, неприятные моменты в убойной тренировке всё же могут возникнуть.

 

  • неправильное выполнение упражнений – риск серьезной травмы;
  • значительное ухудшение состояния, если вы в группе риска;
  • проблемы с пищеварением от палеодиеты, которую необходимо придерживаться спортсменам кроссфита;
  • неимоверная нагрузка на сердце, так как во время тренировки человек выкладывается на максимум;
  • срывы и повреждения спины, коленей и других суставов;
  • высокая переутомляемость, когда человек не может полноценно отдохнуть и восстановиться между тренировками;
  • фанатизм и спешка в спорте никогда пользы не приносили.

 

Kaк пpoхoдят тpeниpoвки?

 

Продолжительность тренировки составляет 40-90 минут. Всё зависит от физической подготовки спортсмена. Новички занимаются 40 минут – 10 минут разминка, 20 – тренировка, 10 – финальная заминка. У профессионалов тренировка может длиться и 80 минут. Для новичков тренировка состоит из упражнений и круг, между которыми они могут перевести дыхание, отдохнуть максимум минуту. Профи отдыхают лишь между сетами. Перед тем, как приступить к кроссфит упражнениям, необходимо измерить свой пульс. Частота сердечных сокращений не должна превышать 140 ударов в минуту.

Любое занятие начинается с разминки, в которую включаются динамические упражнения. Кроссфит комплексы включают в себя кардио, функциональные (работа с собственным весом) и силовые упражнения, которое необходимо выполнить либо максимально быстро, либо максимально точно за отведенное время. Вид, очередность и количество повторов определяет тренер.

 

Пример того, что такое кроссфит и, как им заниматься новичку.

 

Длительность тренировки20 минутПродолжительность кардиоупражнений1 минутаКоличество повторов других упражнений10-15 разКоличество кругов, сетов4-5Группы упражненийВидыКардиоБег, велосипед, эллиптический тренажер, гребля, скакалкаФункциональныеБерпи, запрыгивание на короб, подтягивания, отжимания, скручивания, планка, прыжки, приседания, выпады, подъем ног в висеСиловыеСтановая тяга, махи гирей, выпады и приседания с отягощением, жим лежа, канаты

Кому пoдoйдeт кроссфит?

 

Система кроссфит считается универсальной по количеству и разнообразию упражнений. Фанаты этой дисциплины любят уверять, что она подходит всем без исключения. На самом деле исключение есть– это группа риска, спортсмены узкого профиля, к которых плохо развиты отдельные группы мышц. Хорошая новость – кроссфитом могут заниматься люди любого возраста, пола, расовой принадлежности и уровня физической подготовки. Лучше изучим список счастливцев, которые могут принимать участие в тренировках:

 

* Новички. Если плотное общение со спортом закончилось на школьном уровне, а вы хотите заняться спортом сейчас – кроссфит для вас. Грамотный тренер подберет индивидуальные упражнения, научит правильно выполнять их, чтобы вы получали удовольствие от занятий спортом.

 

* Любители соревнований и командной работы. Тренируясь дома, люди часто дают себе поблажки в спорте. Поэтому рекомендуются групповые занятия, во время которых возникают мини соревнования между участниками на скорость и качество выполнения упражнений. А также проводятся международные соревнования в этой дисциплине.

 

* Фанаты спорта. Эти люди готовы ежедневно проводить время в тренажерных залах. Для них рекомендуемые 3 занятия в неделю – скучный график. Убойная тренировка с графиком 3/1 будет им подходящим вариантом. А если здоровье, время и силы позволяют – могут устраивать себе ежедневные занятия.

 

* Фанаты запредельных нагрузок. «Тренировка дня» — самый важный момент в кроссфите, во время которого спортсмен добивает упражнение на «последнем вдохе» и падает без сил на пол. Сил нет, уставший, но счастливый. Замучивать себя до полнейшего обессиливания всё же не стоит.

 

* Бывшие профессионалы. Они добились своих статусов и рангов, посвятив спорту свою жизнь и участвуя в различных соревнованиях. К ним применимо правило, что бывших спортсменов не бывает. Они могут продолжать реализовывать себя в спорте и принимать участие в «Кроссфит Играх».

 

* Те, кто хочет иметь спортивное тело и не хотят выполнять монотонные упражнения в обычном зале. Приобрести подтянутую фигуру, сбросить лишнее и нарастить мышечную массу они могут на занятиях кроссфитом в достаточно короткое время. Главное условие – не отлынивать и добросовестно выполнять упражнения.

 

Что такое кроссфит?

 

Где можно заниматься?

 

Crossfit залы и площадки достаточно распространенное явление в столицах и крупных городах. Для проведения кросстреннинга может подойти дом, улица, обычный спортзал. Главное, в домашних и уличных тренировках – подобрать вспомогательный инвентарь. Начиная с 2010 года, компания Reebok взяла на себя обязательства продвигать эту дисциплину. Поэтому crossfit в Москве можно заниматься в рибок-парках, специализированных залах и площадках.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (2 524)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники