Тиррено-Адриатико-2017. Маршрут и претенденты

 Презентация маршрута Тиррено-Адриатико-2017

 

52-й выпуск итальянской многодневной гонки Мирового тура Тиррено-Адриатико (Tirreno-Adriatico) пройдёт с 8 по 14 марта 2017 года. За 7 этапов участники проедут от Тирреноского моря до Адриатического, а победитель получит приз - золотой трезубец "Короля двух морей".  По традиции, недельная гонка стартует в Лидо ди Камайоре с командной гонки на время и завершится индивидуальной гонкой на время в Сан-Бенедетто дель Тронто. Гонщикам предстоит покорить горный этап с финишем на Терминилло, где в 2015 году Наиро Кинтана выиграл этап. Общая протяжённость гонки составит 1021,7 кмВ прошлом году в ход гонки вмешалась погода и организаторы отменили горный этап.

 

Участники Тиррено-Адриатико-2017

 

За право называться «Королём двух морей» будут сражаться сильнейшие гонщики мирового пелотона: Наиро Кинтана (Nairo Quintana) из команды Movistar Team, победитель Тиррено-Адриатико-2015, Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali) из команды Bahrain-Merida победитель Тиррено-Адриатико-2013, Руй Кошта (Rui Costa) из команды UAE Team Emirates, Фабио Ару (Fabio Aru) из команды Astana Pro Team, Тибо Пино (Thibaut Pinot) из команды FDJ, Бауке Моллема (Bauke Mollema) из команды Trek-Segfredo, Том Дюмулин (Tom Dumoulin) из команды Team Sunweb, Герант Томас (Geraint Thomas), Микель Ланда (Mikel Landa) и Диего Роза (Diego Rosa) из команды Sky, Адам Йейтс (Adam Yates) из команды Orica-Scott, Рафал Майка (Rafał Majka) из команды Bora-Hansgrohe, Ригоберто Уран (Rigoberto Uran) из команды Cannondale-Drapac, Тиджей Ван Гардерен (Tejay van Garderen) из команды BMC Racing Team, Симон Шпилак (Simon Spilak) из команды KATUSHA-Alpecin и другие.

 

На 2-м и 5-м этапах получат шанс проявить себя универсалы-классики – олимпийский чемпион Грег Ван Авермат (BMC), действующий чемпион мира Петер Саган (Bora-Hansgrohe), а также ставший недавно двукратным победителем Страде Бьянке Михал Квятковски (Sky), Том Боонен и Зднек Штыбар (Quick Step Floors), Сеп Ванмарке (Cannondale-Drapac), Тим Велленс (Lotto Soudal) и другие.

 

На Тиррено-Адриатико-2017 стартуют и сильные спринтеры, для которых организаторы подготовили 3-й и 6-й этапы, где за победу сразятся Фернандо Гавирия (Quick Step Floors), выигравший в прошлом году этап Тиррено-Адриатико до Монтальто ди Кастро, Калеб Юэн (Orica-Scott), Марк Кэвендиш (Dimension Data), Элиа Вивиани (Sky)  и другие. 

 

Генеральная классификация Тиррено-Адриатико-2016, топ-10:

 

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC 20:42'22
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0'01
3 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step 0'23
4 Sébastien Reichenbach (Sui) FDJ 0'24
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0'29
7 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step 0'33
8 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0'39
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0'45
10 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0'48

  

На финишах этапов (кроме разделок) будут присуждаться бонусные секунды – 10, 6 и 4 первой тройке гонщиков, на каждом из промежуточных спринтов первые три гонщика получат 3, 2 и 1 секунду соответственно. 

 

Система начисления очков в Мировом Туре UCI на Тиррено-Адриатико-2017

 

10 очков получает лидер Тиррено-Адриатико-2017 за ношение майки лидера на этапе в зачет Мирового Тура (UCI World Tour) и Мирового рейтинга (UCI World Ranking)
60 очков получает победитель этапа Тиррено-Адриатико-2017 в зачет Мирового Тура (UCI World Tour) и Мирового рейтинга (UCI World Ranking) (1-3 место: 60; 25; 10)
500 очков получает победитель генеральной классификации Тиррено-Адриатико-2017 в зачет Мирового Тура (UCI World Tour) и Мирового рейтинга (UCI World Ranking)
1-10 место: 500; 400; 325; 275; 225; 175; 150; 125; 100; 85
11-15 место: 70; 60; 50; 40; 35
16-20 место: по 30 очков
21-30 место: по 20 очков
31-50 место: по 10 очков
51-55 место: по 5 очков
56-60 место: по 3 очка

 

 

Маршрут Тиррено-Адриатико-2017


   Начнется Тиррено-Адриатико в Лидо-ди-Камайоре (Lido Di Camaiore) с командной гонки на время протяженностью 22.7 км. Маршрут 1-го этапа проложен по побережью Тирренского моря. 

Большая часть дистанции командной гонки на время проложена по двум сторонам одной дороги. От старта в Лидо-ди-Камайоре дистанция проложена по прямой до единственной отсечке на этапе, находящейся в Форте дей Марми через 9,5 км после старта. Затем после поворота на 90 градусов гонщики попадут на более узкую дорогу, совершив ещё три поворота под прямым углом, вернутся на набережную и поедут по той же дороге, где проходит первый участок дистанции, но только в обратном направлении к финишу в Лидо-ди-Камайоре. За 1200 м до финиша будет S-образный поворот, после чего останется проехать 1 км по дороге шириной 6,5 м.

 

Второй этап из Камайоре (Camaiore) до Помаранче (Pomarance) протяженностью 229 км делится на 2 части: первые 110 км проложены по равнине, после чего пелотон начнет преодолевать подъемы и спуски. Впервые в Помаранче гонщики окажутся на 154 км маршрута, но линию финиша не пересекут, а продолжат дальше свое движение. Перед финишем гонщикам предстоит пройти категорийный подъем Помаранче, на котором градиенты достигают 18%.

 Финальный подъём – протяжённый и очень неровный. За 9 км до финиша начнётся крутой сектор, где на одном из отрезков градиент дойдёт до 16%, на последнем километре средний градиент 4,7%.

 

3-й этап  проложен по пересечённому рельефу, единственный категорийный  подъём расположен за 111 км до финиша, финальные 11 км – под спуск.

Этап даёт хороший шанс спринтерам, хотя  на последнем километре дистанции спуск заканчивается и гонщиков ждёт небольшой подъём – «торчок» со средним градиентом 3-4%, который продолжится тягуном, идущим до самого финиша.

 

 На 4-м этапе, гонщики проедут 187 км и финишируют на вершине Терминилло на высоте 1675м над уровнем моря. 

Это один из сложнейших этапов на Тиррено-Адриатико-2017. С самого старта дорога пойдёт в категорийный подъём Ла-Колоннетта (La Colonnetta) на высоту 777м, вершина которого расположена за 136 км до финиша. После протяжённого спуска, прохождения некатегорийного подъёма и относительно равнинного участка за 61 км до финиша начнётся долгий и постепенный подъём к подножию Терминилло.

Сам подъём к финишу на Терминилло, на высоту 1675 м, начнётся за 16 км до финиша. Средний градиент на этом подъёме 7,3%, максимальный – 12%. Отрезок с 12% будет в первой части подъёма.

Градиент уменьшится лишь на финальных 200 м, где дорога пойдёт в тягун с 2-3%.

 

На протяжении 210 км 5-го этапа из Риети (Rieti) до Фермо (Fermo) гонщикам пелотона предстоит преодолевать спуски и подъемы. Заключительные 45 км маршрута проложены вокруг Фермо, где гонщикам предстоит преодолеть 4 некатегорийных и 2 категорийных подъема, включая финишный. Короткие крутые стенки, на отдельных участках которых градиенты достигают 20%. Заключительный подъем 5-го этапа в Фермо протяженностью в 3.8 км, впервые гонщики проедут этот подъем за 22.7км до финиша, но не доехав до линии финиша, отправятся далее. Подъем начинается с крутой стенки протяженностью в 800 м, на которой градиенты достигают 22%, далее выполаживание. Заключительный километр со средним градииентом в 6.5% и максимальным в 10% перед самым финишем.

 
 На 6-м этапе спринтеры могут надеяться на спринтерскую развязку. Единственный категорийный подъём будет пройден за 75 км до финиша. Этап проложен по пересечённому рельефу, на финальном круге протяжённостью 15,2 км единственным препятствием будет 4-километровый подъём, за которым последует технически сложный спуск, но финальные 4 км проложены по широким дорогам с двумя поворотами перед последним километром.  

 

 

  Индивидуальная разделка в Сан-Бенедетто-дель-Тронто (San Benedetto Del Tronto) протяженностью 10.1 км на 7-м этапе в последние годы традиционно завершает Тиррено-Адриатико. 

  Промежуточная отсечка через 4,7 км после старта, после прохождения отсечки через 750 м участники разворачиваются на 180 градусов и едут в обратном направлении к финишу. За 2,5 км до финиша будет двойной поворот, после чего участники выходят на дорогу шириной 8 м, которая будет идти по прямой до самого финиша.

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

Этап 1. Lido di Camaiore, TTT, 22,7км

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

Этап 2. Camaiore-Pomerance, 229 км

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

 Этап 3. Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro, 204 км

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

Этап 4. Montalto di Castro-Terminillo, 187 км

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

 

Этап 5. Rieti – Fermo, 210 км

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

 

Этап 6. Ascoli Piceno-Civitanova Marche, 159 км

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

 

Этап 7. San Benedetto del Tronto, ITT, 10,1 км

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

 

Тиррено-Адриатико-2017. Превью

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Поддержите нас, поделитесь публикацией с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Юрий Скворцов

    6 марта 2017 19:59 | Регистрация: 21.02.2015

    Опять нету Фрума. Это сколько у него будет гоночных дней перед ТДФ :)

    1. pentogon

      7 марта 2017 08:26 | Регистрация: 11.05.2016

      ждите его на Романдии)

    2. motte

      7 марта 2017 16:39 | Регистрация: 4.07.2011

      Зато состав какой, а?
      ПН 75я и рядом не стоит в отношении звезд пелотона, да вся в дожде и ветрах и завалах
      Или я не прав?

  2. velodoctor

    6 марта 2017 20:26 | Регистрация: 22.05.2013

    Велик шанс на то, что будет повторение 15 года. Трое россиян едут кстати, весьма неплохо в нынешних реалиях.  Пятый этап подходит Кочеткову, судя по интервью Заки он с ним готовился, значит форма есть. aggressive 

  3. protur

    7 марта 2017 08:35 | Регистрация: 19.07.2014

    Ну вот...

    https://news.rambler.ru/sport/34923955-ukad-rassleduet-ispolzovanie-terapevtich
    eskih-isklyucheniy-v-velokomande-sky/

     http://www.kommersant.ru/doc/3111589?utm_source=rnews

  4. EL-Fenomeno

    7 марта 2017 13:24 | Регистрация: 4.01.2015

    Цитата: velodoctor
    Велик шанс на то, что будет повторение 15 года.

    Главное чтобы не так как в 16-м, а то Терменилло ставят как фактически единственный и решающий этап, а потом финиш либо снижают (по высоте), либо переносят, либо вообще отменяют этап.

    Нибс-Ару-Кинтана - вот три главных фаворита на победу в генерале, но хочу чтобы Том Дюмолин застолбил по итогам ТА хотя бы ПОДИУМное место.

     

    P.S.

    Время трансляций всех этапов ТА-2017 на Евроспорте hi
    http://www.cyclingweekly.co.uk/news/latest-news/tirreno-adriatico-tv-guide-2149
    20

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  5. rude_rider

    7 марта 2017 14:22 | Регистрация: 27.07.2011

    хороший составчик

    1. Berdok

      7 марта 2017 15:02 | Регистрация: 21.01.2011

      да, тут по солиднее народу приехало

  6. velodoctor

    7 марта 2017 22:07 | Регистрация: 22.05.2013

    Чернецкого убрали из состава, ну в Испании то мы его должны увидеть?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Василис Анастопулос о возможно ... (16)
    nightbuster33-Фото

    Просто,большинство думают,что все финансирование уходит только на оплату контрактиков.Если опубликовать полный список расходов, можно ужастнутся,как на оставшиеся деньги подписать хотя бы достойных гонщиков.В команде постоянный аудит лицами, предостовляющих финансирование.По краней мере тех,что даюся от страны,а это около 70%.

  • nightbuster33
    Василис Анастопулос о возможно ... (16)
    nightbuster33-Фото

    Отмечу,только одно:"...отсутствие связи,..." уже указывает на то,что Вино работал своей головой и не ждал указаний из "генштаба",как и все те,кто в прошлом показывали результаты.Сейчас отменить связь и все перевернется с головы на ноги.Не даром на ОИ и ЧМ его нет.Побеждает достойный,а не ждущий указаний,как поступить дальше.Думаю,что не нужно напоминать,как завоевал свой титул эквадорец.Как тот сантехник,ударом  молотка прекратил течь.Навстречное высказывание, что другой сантехник поступил также и у него ничего не получилось он ответил , что надо уметь куда и как ударить.После, проигравшие сетовали на отсутствие связи, И кто,одни ИМЕНА.

  • RVL
    Василис Анастопулос о возможно ... (16)
    RVL-Фото

    Вино всегда цеплялся за громкие имена. И это работало. Лэнс, Конта, нибали, лулу, сейчас хоть и на закате но с челенджем жизни кэв. Хайп, деньги, результат всегда где то рядом.
    Не похоже, что он работа..л/ет с ними из чувства долга. 

    Ну а победы топового классика вино , уж прям промыслом божьим или чудом я бы тоже не называл. 

  • AAA
    Василис Анастопулос о возможно ... (16)
    AAA-Фото

    Надо только учесть, что это не амбиции Вино и бюджет Астаны...

    Это производитель велосипедов спит и видит победу Марка на Туре и вкладывает в это хорошие деньги.

    Астана в этом процессе на своем месте. 

    Вспомните сколько в прошлом году светили Марка в форме Астаны.

    Отличный PR ход.

    А умники тут сидят на диванах и срут на команду. 

    Без Вино уже пытались рулить командой, результат напомнить?

    Может он и не лучший менеджер, но при нем команда жива, без него зачахнет. 

  • Shalam s Urala
    Василис Анастопулос о возможно ... (16)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: nightbuster33
    Прежде,чем произошло "ЧУДО" на ОИ 2012г.ОИ 2000г.-2-ое место в гр.гонке(серебро),ЧМ 2004г.,2006г.-3-ьи места в инд. гонке(бронза). А в скольких гонк

    вам правда показалось, что есть какая-либо нужда в вашем ликбезе по поводу Вино? какнить уж освежите себе в памяти, какой маршрут под гарантированный успех подготовили себе орги, стартовые составы, назывался ли хоть где-то почти 39-летний "спринтер" Винокуров фаворитом..

    ровно всё тогда для Чемпиона сложилось именно что чудесным образом - отсутствие связи, крупный и боевитый отрыв, расчёт (отсюда - пассивность) сильных спринтерских команд на самоушатывание бритов об погоню, и, наконец, главное - как все смогли забыть, что Вино уже проделывал такой фокус аж на елисейских полях ))

    чудо как есть!

  • motte
    17-летний Альберт Филипсен под ... (2)
    motte-Фото

    В какое время мы живём!!!

    Какие звёзды зажигаются на небосклоне!

  • Astanaforever
    17-летний Альберт Филипсен под ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Прям вундеркинд велоспорта растет. Ремко затмит в легкую судя по титулам.
  • nightbuster33
    Василис Анастопулос о возможно ... (16)
    nightbuster33-Фото
    Желающие, могут посмотреть Вуэльту Испанию 2006г. на "You Tube". Рекомендую посмотреть 9и18 этапы,да и разделку тоже.По зрелищности не уступят современным гонкам.Заодно сравните, на сколько изменилась посадка современных гонцов и педалирование(передачи)при преодолении протяженных подъемов и т.д.. Приятного просмотра и отдыха.
  • nightbuster33
    Василис Анастопулос о возможно ... (16)
    nightbuster33-Фото

    Как гощик: ОИ+Вуэльта Испании,как команда:8 ГТ.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники