Действующие чемпионы мира в командной гонке с раздельным стартом одержали победу на 3 этапе, проехав 24.5км за 29 минут и 58 сек со средней скоростью в 49.054 км/ч. Уже на первой отсечке они лидировали со временем 15 минут и 56 сек, проехав 14км со средней скоростью в 52.719 км/ч. Второе место заняла казахстанская команда Astana, уступившая победителю 4 секунды, на 3-м месте испанская команда Movistar. Новым лидером в гонке стал австралиец, экс-рекордсмен мира в часовой гонке, Роан Деннис из команды BMC.

Фото © ASO/X.Bourgois

Роан Деннис: «Два года назад на Критериуме Дофине я уже становился лидером, и в такой же ситуации, после разделки. Эта майка особенная, потому что завоёвана на крупной гонке, как раз перед Тур де Франс. Команда была нацелена на победу на этом этапе. Мы привезли сюда сильный состав для командной гонки на время. Мы планировали, какие гонщики будут работать в начале, чтобы добиться победы. Мы потеряли некоторых немного раньше, чем ожидали, но в итоге наша стратегия сработала отлично.

Мы выверяли скорость, я и Тиджей проводили более долгие смены, чтобы другие ребята могли побольше отдохнуть. Мы опередили команду «Астана» на 4 секунды и взяли майку. Сейчас я на два года старше, чем когда надел майку лидера здесь в первый раз. Я стал сильнее. Я больше нацелен на гонку на время и поднял свою планку амбиций в общем зачёте выше, чем два года назад».

Тиджей Ван Гардерен: «Мы финишировали впятером, в конце шли на пределе, но показали, что отдали всё. Мы ехали за победой. Дофине – это первый серьёзный тест. На завтрашний спринт у нас тоже есть планы. Верите или нет, но я готов принять вызов в горах. Сегодня был хороший предупредительный выстрел перед командной разделкой Тур де Франс».