5-й этап Тура Польши показал, как действует экспериментальная система нового начисления бонусов, но совсем не бонусные секунды стали поводом для скандала, разгоревшегося после финиша этапа.

  Поводом для споров и недовольства генерального менеджера команды Colombia Клаудио Корти стало поведение гонщиков и их спортивных директоров, которые нападками «выжили» из отрыва колумбийца Дарвина Атапуму, который, по их мнению, находился слишком высоко в общем зачёте (Атапума проигрывал Рафалу Майке 5’05”).

  Клаудио Корти был расстроен и сказал, что такое поведение спортивных директоров других команд недопустимо: «То, что случилось сегодня – позорно. Дарвин Атапума, который в субботу блестяще проехал горный этап и был вторым на Madonna di Campiglio, отобрался в ранний отрыв, но спортивные директора его попутчиков по отрыву буквально напали на него. Они невероятно давили на Атапуму, приказывали своим гонщиком из техничек постоянно дёргать и атаковать его. В итоге Атапума был вынужден выпасть из отрыва. Я бы хотел напомнить этим «лендлордам», что велоспорт существует не для этого, позорно, что команды с большим бюджетом готовы «убивать» ради результата…».

Тур Польши, Photo © tourdepologne

 

  Отрыву не удалось добыть победу, его добрали рано, что дало возможность гонщику Euskaltel-Euskadi Йону Исагирре взять бонусные секунды на двух последних категорийных подъёмах, благодаря чему он поднялся на первое место в общем зачёте.

 Йон Исагирре: «Все знали, что в этой гонке тестируется новая система начисления бонусов, на протяжении этапа шла борьба за лидерскую майку. Гонка шла агрессивно, было много атак, на категорийной вершине (за 40,5 км до финиша) я был вторым. В тот момент я знал, что если бы пересёк вершину первым, то стал бы лидером».

  Но на последней вершине Исагирре не упустил свой шанс и был первым, полученных бонусных секунд оказалось достаточно, чтобы переместиться с 5-го на 1-е место в генеральной классификации, опередив Рафала Майку всего на 1 секунду.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены
Теги к статье: Тур Польши Tour de Pologne

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. L. A.

    2 августа 2013 16:35 | Регистрация: 6.06.2013

    Да уж, некрасиво с Атапумой вышло, ой как не красиво(((
     Насчет Исагирре то я вчера не понял какого он майку желтую одел, теперь все ясно)) 

  2. AdiQ

    2 августа 2013 16:46 | Регистрация: 6.07.2010

    Спортивным директорам парней из отрыва повезло,что в отрыв с ними не поехал Тор Хушовд   wink
     
    steephill.tv/2013/tour-de-pologne/photos/stage-05/555-PhotoScanferla_8624.jp
    g
     
     
    На самом деле,в таких ситуациях делается просто - берется под контроль пелетон и всей командой разваливается конкретно этот отрыв. Что собственно частично Colombia и сделала.
    Не хотели брать в отрыв чувака с 5-ти минутным отставанием?
    Нате,получите - не будем вас пускать дальше 2-х минут

  3. Pavel

    2 августа 2013 20:18 | Регистрация: 12.04.2011

    А из-за чего скандал то?
    Как спортивные директора могли напасть на Атапуму?  wink Они в своих техничках, он на велосипеде. И каждый занимается своим делом. А что обсуждают спорт. директора со своими гонщиками - это внутрикомандные дела и больше никого не касаются. Если кто-то не хочет кого-то везти в отрыве - то они имеют полное право пытаться его сбросить. Если гонщик не смог усидеть в отрыве - это его проблемы.

  4. Pixinguinha

    2 августа 2013 20:27 | Регистрация: 10.04.2011

    Цитата: L. A.
    Насчет Исагирре то я вчера не понял какого он майку желтую одел, теперь все ясно
     
    Ни хрена там не ясно. Шкалы, по которой начисляют очки в эту премию, нет как не было. А эта система может быть использована и на Eneco.

  5. VeloVelo

    2 августа 2013 23:45 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: Pavel
    А из-за чего скандал то? Как спортивные директора могли напасть на Атапуму? wink Они в своих техничках, он на велосипеде. И каждый занимается своим делом. А что обсуждают спорт. директора со своими гонщиками - это внутрикомандные дела и больше никого не касаются. Если кто-то не хочет кого-то везти в отрыве - то они имеют полное право пытаться его сбросить. Если гонщик не смог усидеть в отрыве - это его проблемы.



    Плюсую.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • qwinter
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    qwinter-Фото
    Цитата: Стриж
    Да , уж что то Матвей совсем не тот как прошлогодний. Чуть не раздели, а через неделю Фландрия а ещё через неделю ПР, сейчас тот кто ее больше всех теперь жаждет - прыгать начнет. Ну а эти трое , как в басне - «А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». Вермерш прям по рулю ударил , со злобы За 1км доставали , вот он и тю-тю.
    Так понял какой он идиот со своим колесничеством в конце))
  • Джамайка
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    Джамайка-Фото

    ладно, "глупый отъезд" в одиночку, главное победил, забыли. Объяснения убедительные - знал что будет трудно, но останавливаться уже не мог. Хотя позади неуставший пелотон, а впереди 30 км равнины.

    Ничего это не значит, 60 км против ветра - будем считать тренировкой перед ТФ и ПР. 

    Главное, нет опустошения и разочарования от упущенной на последних метрах победы. правда ,и удовлетворения и ликования, подъема энергии, наверное тоже нет.

    КОнечно, для Матье если не будет Монумента, весна, считай, провальная. МСР, которая наиболее подходила (на ней типо может победить кто угодно) выбила, подъем на ЧИпрессу оказался на под силу.

    На ФЛандрии ве равно ничего не светило. Уж наверное не хуже нас понимает. 

    Взрывная сила с возрастом не та, в первую очередь и снижается. Выносливость, наверное, тоже. Как-то где-то нужно находить ключевые моменты, за счет чего можно побеждать такого Погачара...

    Все же это не закат, полагаю. 

    Сможет ли на Париж-Рубе противопоставить свои умения, например, техническое мастерство?

     

  • Геродот
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    Геродот-Фото
    Да, надо попытаться хотя бы на Рубэ. Но это невозможно, спонсоры требуют крови.
  • Olstep
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    Olstep-Фото
    Цитата: medmax
    Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.
    Просто среди этих ребят не было Матвея, который как на Амстеле финишнул так, что последние 3 км вез всех за собой паровозиком, прошил отрыв и еще не дал никому выйти с колеса..
  • kabachok
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    kabachok-Фото

    так это вопросы не к Погачару, а к твоей памятиbiggrin

  • Cyrill
    E3 Saxo Classic-2026. Результа ... (31)
    Cyrill-Фото
    МВДП- молодец. Такого уровня гонщик - восстановится за 2-3 дня без гонок, но он ведь собрался еще в этот уик-энд ехать Дворс ван Фландерс... но дело даже не в этом. К сожалению больших шансов на победу на Фландрии у него почти не было исходно (при всём моем уважении к Мэтью). Надо сосредоточиться на ПР.
  • Lucky
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Lucky-Фото

    Самоуверенность подвела, на МСР заметил как он на скоростном повороте перед финишем одной рукой в карман полез, надеюсь теперь будет аккуратней

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2026. Этап 5 ... (17)
    Геродот-Фото
    Погачар-шоу на моей памяти было всего три раза за 6 лет. 1.Когда он деклассировал Роглу в финальной разделке на Туре. 2. Когда слил Вини 6 минут на Коль-дель-Алоз. 3. Гладиаторский бой с Пиндоком на Милан-Санремо 2026. Выходит, затейник из него так себе))
  • Pugachev
    «Никто не знал, что я там»: То ... (4)
    Pugachev-Фото

    Как толко в гонках появилось радио, я подумал: нужны не столько "переговоры", сколько "тревожная кнопка". Что ПРОЩЕ и НАДЕЖНЕЙ. Вот явный пример, были и другие. Может, сделают?

     

    Здоровья нашему тихоне! 

  • medmax
    Матье ван дер Пул третий год п ... (3)
    medmax-Фото
    Матвей, Матвей неужели сложно признаться, что тебя эти ребята, которые не хотят (не могут) быть первыми, просто простили. Хотя Флориан меньше всего заслуживает упрёка.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники