Марсель Киттель будет готовить команду Unibet Rose Rockets к выступлениям в гонках Мирового тура

 

 

37-летний Марсель Киттель, завершивший карьеру профессионального велогонщика в 2019 году, обладатель 89, победитель этапов всех трёх Гранд-туров, спринтер, выигравший 14 этапов Тур де Франс, возвращается в велоспорт в новом качестве – тренера велокоманды Unibet Rose Rockets.

 

С момента завершения карьеры немецкий гонщик работал аналитиком на нескольких телеканалах и освещая главные гонки.

 

Марсель Киттель возвращается в велоспорт в качестве тренера команды Unibet Rose Rockets

Photo @ Unibet Rose Rockets

 

 

Со следующего сезона Марсель Киттель будет заниматься тренировкой спринтеров команды, которая подписала контракт с Диланом Груневегеном и выстраивает вокруг него спринтерский поезд. Цель Unibet Rose Rockets – получение приглашения на Тур де Франс в 2026 году.

 

Бас Титема (Bas Tietema), основатель и владелец команды: «Марсель — один из величайших спринтеров современной эпохи. Его репутация и достижения говорят сами за себя. Впервые мы поговорили ещё в 2021 году, и уже тогда было ясно, что ему не интересно просто сидеть в техничке. Он очень заинтересован в том, чтобы помогать гонщикам расти до высочайшего уровня и хочет делиться своими знаниями с поклонниками велоспорта по всему миру.

 

То, что человек с его опытом, профессионализмом и глубоким пониманием спринта присоединяется к нашему молодому проекту, — это нечто особенное. Мы невероятно горды тем, что кто-то такого уровня верит в наше дело и хочет помочь сформировать наши спринтерские амбиции».

 

История команды Unibet Rose Rockets

 

Созданная лишь в 2023 году как континентальная команда с 13 гонщиками, уже в следующем году перешла на профессиональный уровень, а в 2026 нацелена получить вайлд-кард на Тур де Франс.

 

Всё началось с летнего эксперимента, с «Tour de Tietema» — YouTube-канала, который Бас Титема  запустил вместе с друзьями Йоссом Вестером и Девином ван дер Вилом. Они планировали следить за Тур де Франс, снимать хаос и посмотреть, что получится.

 

Видео нашло свою аудиторию. Уже через число подписчиков канала превосходило аудиторию некоторых профессиональных велокоманд. Это сообщество заставило Титему задуматься о том, что может быть дальше. Если тысячи болельщиков уже следили за их путешествием онлайн, почему бы не перенести эту историю в реальный пелотон?

 

В интервью подкасту Domestique Hotseat основатель и владелец команды Бас Титема рассказал историю появления Unibet Tietema Rockets, которая со следующего года будет называться Unibet Rose Rockets.

 

Их модель, ориентированная на болельщиков, начала менять представление о том, какой может быть велокоманда. На таких гонках, как Париж-Рубэ и Амстел Голд Рэйс, команда организовывала «Уголки Ракет» (Rockets Corners), собирая сотни своих болельщиков в фиолетовых куртках для поддержки с обочины трассы.

 

Бас Титема: «Мы начинали не с бизнес-кейса или презентации для спонсоров, а с людей, которые верили в наше дело. Обычно начинаешь с чистого листа. Но мы начали с рассказа.

 

Особенно в первый год у нас не было буквально ничего, кроме идеи и презентации PowerPoint.  Была аудитория на YouTube, но всё же, когда ты обращаешься к гонщикам и говоришь, что создаешь континентальную команду, возникает немало сомнений. Люди думали: "Ладно, YouTube-канал, который думает, что может создать велокоманду"». Поскольку мы начали с чистого листа, у нас появилась возможность создать свою собственную культуру.  Если получаешь лицензию существующей команды, очень трудно менять традиции. Создание с нуля позволило сделать что-то новое.

 

Сначала нас знали благодаря медиа, а не по результатам.  Поэтому нам пришлось доказать, что мы действительно можем выступать. Но я думаю, это же и сделало нас особенными, потому что люди уже следили за нашей историей. Наша цель — не просто попасть в Мировой тур (WorldTour), а собрать самую большую фан-базу в велоспорте.

 

Если кому-то нужно только видеть своё название на майке, то, возможно, мы не та команда.  Культура не меняется со сменой спонсора. Если кто-то обращается к нам и не понимает этого, то, возможно, им стоит обратиться к кому-то другому.

 

На Амстел Голд Рэйс мы организовали свой собственный уголок, и там были тысячи людей, которые болели за наших гонщиков.  Это маленькие шаги к созданию того чувства общности в велоспорте. Мы не просто команда, где можно сесть и получать зарплату. У нас становишься частью большой мечты и путешествия.

 

Обратная сторона быстрого роста в том, что приходится прощаться с гонщиками. Каждый год у нас есть парни, которые прогрессируют, но, возможно, недостаточно быстро для наших целей. Это тяжело. Но это часть становления профессионалами. Даже когда мы выступаем плохо, мы всё равно можем рассказывать нашу историю.

 

Я надеюсь, что другие команды последуют этой модели.  У них уже есть прозвища: "Стая волков", "Братство", "Желтые пчелы". Было бы очень здорово, если в будущем появится больше команд со своей идентичностью.

 

Даже если мы не сможем изменить всю бизнес-модель велоспорта,  надеюсь, мы сможем изменить несколько процентов. Это уже будет огромным шагом».

 

 

Как Unibet Tietema Rockets стала Unibet Rose Rockets

 

 Шуточная акция в июне этого года, когда «Tietema» на время должна была исчезнуть из названия команды Unibet Tietema Rockets, была тщательно обдумана руководством. Команда пошутила в соцсетях, что тогдашний тёзка-основатель, Бас Титема, «привносит недостаточно». Шуткой эта инициатива была лишь на первый взгляд, для тех, кто погружён в тему, она стала знаком поиска дополнительного спонсора. И в команду пришёл немецкий производитель велосипедов Rose, заключивший контракт на четыре года.

 

Бас Титема: «Очень приятно, что Rose стала нашим вторым титульным партнёром. Наш облик и идентичность остаются прежними.  Мы всегда знали, что наступит день, когда Tietema уйдет из названия команды. Это была одна из многих причин, по которым мы назвали себя Rockets, вступая в сезон 2025 года. Чтобы расти как команда, нам также нужна финансовая поддержка, и удаление моего имени из названия спонсора позволяет нам ее увеличить».

 

 Также команда заявила о себе несколькими громкими контрактами – с Диланом Груневегеном, Ваутом Пулсом и Виктором Лафеем, каждый из которых выигрывал этапы Тур де Франс.

 

 В этом году гонщики команды Unibet Tietema Rockets одержали пять побед (Cholet Agglo Tour, Paris – Camembert, этап ΔΕΗ Tour of Hellas, этап Le Tour de Langkawi, и победа Лукаша Кубиша в групповой гонке Чемпионата Словакии).

 

Марсель Киттель о возвращении в велоспорт и своей новой роли

 

Марсель Киттель: «Не могу дождаться, чтобы начать работу с Unibet Rose Rockets. Когда  смотрю на эту команду,  узнаю многое из того времени, когда сам был велогонщиком. Я вижу команду, которая хочет оставить свой след в пелотоне, сделав спринт одним из своих ключевых оружий в рамках атакующего  стиля ведения гонки.

 

Я снова почувствовал эту искру, захотел вернуться в велоспорт, и не могу представить себе команду лучше для моего возвращения. С моим опытом в гонках, а в последнее время опытом взгляда со стороны,  я надеюсь помочь команде в ее дальнейшем развитии».

 

В интервью NOS Марсель Киттель объяснил, как планирует выстраивать работу в команде:

 

«Вместе с Диланом (Груневегеном) мы будем искать области для совершенствования. Мы начнём значительный проект с Диланом  и его развозящим поездом. Очень важно, чтобы мы разработали чёткую и ясную систему, которая подготовит команду к уровню Мирового тура и к таким гонкам, как Тур де Франс. Сейчас важность спринтерских поездов уменьшилась. Думаю, всё сводится в большей степени к личной силе, к способности удерживаться на хорошей позиции и компенсировать ошибки, совершённые до последних 200 – 300 метров».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sashaney

    23 ноября 2025 04:19 | Регистрация: 19.09.2014

    Так и не понял чем, кроме розовых курток, они отличаются от других команд. Что за дух такой особенный?

    1. MVDP

      23 ноября 2025 11:23 | Регистрация: 3.10.2020

      Медиакоманда, созданная на основе YouTube-канала, за 3 года практически доросла до Мирового тура. Подобных случаев не припоминаю. Этот пранк зашел слишком далеко.

  2. motte

    23 ноября 2025 15:14 | Регистрация: 4.07.2011

    Марсель, ох уж этот Марсель:) 

    Принято считать, что грязный период велоспорта, когда гонщики очень активно использовали запрещенные препараты (90-ые и первая половина 00-ых) позади. Большинство бывших и действующих гонщиков регулярно заявляют, что допинговая эра точно в прошлом. С этим неожиданно не согласился знаменитый немецкий спринтер Марсель Киттель. 

    Вот, что Киттель заявил на подкасте Domestique Hotseat: 

    "Я не верю, что велоспорт сейчас чист. Абсолютно нет. Это было бы игнорированием фактов. 

    Всегда найдутся люди, которые попытаются обмануть систему. Мы просто должно быть уверены, что делаем все возможное, чтобы это были отдельные случаи, а не масштабная допинговая система, как в 90-х.

    Посмотрите на нынешние бюджеты. Посмотрите, как выросли зарплаты в велоспорте. Есть гонщики, которые видят в этом возможность. Они не думают о том, чтобы обмануть кого-то, а просто хотят улучшить свой уровень жизни. Я думаю, что это факт. Это простое человеческое желание".

     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники