Технический директор Вуэльты Испании: «Нам позвонили с финиша 9 этапа и сказали, что там много грязи»

 

 

9-й этап Вуэльты Испании-2023, среднегорный с финишем в ступенчатый подъём 2-й категории Альто Каравака-де-ла-Крус (Alto Caravaca de la Cruz, протяженность 8 км, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 20%), был нейтрализован организаторами в последний час гонки. Сильный ливень, обрушившийся на восточную часть Испании в воскресенье, размыл дорогу с плохим покрытием, где должны были проезжать гонщики.

 

Организаторы и гонщики о нейтрализации времени на 9-м этапе Вуэльты Испании-2023

Организаторы и гонщики о нейтрализации времени на 9-м этапе Вуэльты Испании-2023

 

Организаторы и гонщики о нейтрализации времени на 9-м этапе Вуэльты Испании-2023

Организаторы и гонщики о нейтрализации времени на 9-м этапе Вуэльты Испании-2023

 

 

Объявленная сначала отметка нейтрализации времени за 2,6 км до финиша через несколько минут была передвинута на расстояние за  2 км 50 метров до финиша, так как из-за последствий ливня несколько машин застряли в грязи и заблокировали дорогу на первоначальной отметке.

 

Технический директор Вуэльты Испании Фернандо Эскартин (Fernando Escartín) лично стоял у ворот, где проходила зона нейтрализации, и жёлтым флагом давал знак гонщикам, что борьба за генеральную классификацию на этой точке закончена.

 

Фернандо Эскартин в интервью AS  сказал: «Мы приняли это решение за 30 км до финиша. Ситуация была рискованная».

 

Кико Гарсия (Kiko García), второй технический директор Вуэльты Испании в интервью AS пояснил: «Всё сделали на скорую руку. Нам позвонили с финиша и сказали, что там много грязи. Мы решили нейтрализовать ради безопасности гонщиков. Это была полностью наша инициатива, думаю, команды нам за это благодарны. Мы выбрали эту точку для нейтрализации, потому что она находилась сразу после 20% рампы. Мы хотели избежать риска на спуске».

 

Организаторы второй раз на этой Вуэльте нейтрализовали этап из-за сильного дождя. После критики проведения ночной командной гонки, проходившей под дождём и с плохим освещением, был нейтрализован 2-й этап с финишем в парке Монтжуик в Барселоне.

 

Ведущие гонщики поддержали решение организаторов.

 

Энрик Мас (Movistar): «Погоду невозможно проконтролировать. При нормальной погоде в Мурсии этап вышел бы зрелищным. Жаль из-за людей, которые пришли посмотреть этап, и из-за городов, которые платили за право принимать гонку. Часто о безопасности гонщиков не задумываются, но мы люди, у нас есть семьи. Хорошо, что организаторы о нас подумали и приняли меры».

 

Примож Роглич (Jumbo-Visma): «Я доволен, что финиш не был на самой вершине, потому что там был довольно коварный поворот и грязь на дороге».

 

Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step): «Я хотел поехать за Рогличем, но в какой-то момент заскользил. Не знаю, какой был просвет, но я должен был приехать почти с тем же временем. Я сидел у него на колесе. Невозможно было ехать быстро на последнем километре. Я уже на подъёме начал скользить, поэтому на спуске было бы ещё хуже. Было бы небезопасно».\

 

Сепп Кусс (Jumbo-Visma): «Я думаю, организаторы поступили правильно. Нас сильно заносило на поворотах, покрытие дороги было не слишком хорошим. Этап и так получился достаточно тяжёлым, а на последних пятистах метрах грязи было много. Если бы пять или десять гонщиков начали там разыгрывать спринт, то кто-то точно бы упал».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    4 сентября 2023 16:44 | Регистрация: 3.10.2020

    "Сильный ливень, обрушившийся на восточную часть Испании в воскресенье, размыл дорогу с плохим покрытием"

     

    Покрытие было хорошее, просто грязи нанесло.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники