Асан Базаев: «Есть четыре года, чтобы вырасти»

 

  Асан Базаев, двукратный чемпион Казахстана в групповой гонке, 7 лет выступал в казахстанской команде Astana, где и завершил карьеру велогонщика в 2013 году. Он остался работать в велоспорте, занимал должность технического директора Федерации велоспорта Казахстана. В этом году Асан Базаев назначен главным тренером сборной Казахстана по велоспорту на шоссе. На пресс-конференции, проходившей в рамках презентации команды Astana, Асан Базаев ответил на вопросы журналистов о своих новых обязанностях и плане работы со сборной Казахстана.


- Асан, примите поздравления с новым назначением. Расскажите, что теперь входит в ваш круг обязанностей.
- С декабря этого года меня назначили главным тренером на шоссе. Я буду формировать команду на чемпионат Азии. У нас сейчас две команды, буду с ребятами выезжать, поскольку сборной команды сейчас нет у нас. Разделили на два клуба. - Vino4ever и Astana City. Я начну с ними решать на Кубке наций, буду смотреть на ребят, кто как себя чувствует. И уже к основным стартам начнём формировать команду.
  Ближайший старт в Бахрейне, чемпионат Азии, выставляем основную команду, поэтому думаю, что будут медали, надеюсь. Пока по фамилиям нет смысла говорить, но Дмитрий Груздев планируется на старт индивидуальной гонки на время.

 

Асан Базаев: «Есть четыре года ещё, чтобы вырасти»Асан Базаев: «Есть четыре года ещё, чтобы вырасти»


- Какие у нашей сборной шансов на победу на следующей Олимпиаде?
- 2017-й год будет не слишком загруженным: чемпионат Азии, потом будем готовиться к чемпионату мира. 2018-й год будет поинтереснее, добавляются ещё Азиатские игры. Цель - выступить, завоевать медаль высшей пробы. К олимпийскому году вся надежда на наших ребят. Есть четыре года ещё, чтобы вырасти.

 

 

  Аманбек Кульчиков, исполнительный директор Президентского клуба «Астана» по поводу Олимпийских игр и подготовки к ним добавил следующее:

"Заработать очки на Олимпиаду очень сложно. Мы пошли по такому пути - вторые команды будут зарабатывать очки, пойдём по азиатскому рейтингу, а представители Pro Team поедут на Олимпиаду выступать. У нас сейчас сложились очень конструктивные отношения, потому что те ребята, которые завоевали очки, передали лицензии нашим ребятам, которые поехали и показали результаты. Теперь у нас времени намного больше. Поэтому, как в 2014 и 2015 году не придётся сильно напрягаться. Надо признать, мы ездили везде, по всем гонкам, чтобы заработать две лицензии. Это было непросто. Плюс заработали лицензию на треке, которой не было последние 12 лет".

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники