Движение за заслуживающий доверие велоспорт (MPCC): Допинг-2016 в цифрах, первое полугодие   В рамках продолжающегося допингового скандала, связанного с лёгкой атлетикой, и возросших случаев выявления употребления мельдония, организация "Движение за заслуживающий доверие велоспорт" (MPCC) подвела промежуточные итоги 2016 года по количеству обнаруженных положительных проб на допинг. Участниками движения являются спортсмены 35 видов спортивных дисциплин. Уже зафиксировано 39 положительных допинговых случаев в лёгкой атлетике за период с 1-го января по 31-е мая 2016 года. Два года назад за этот же период было зафиксировано "только" 10 случаев.


   В велоспорте за последние годы мы видим снижение выявления положительных случаев употребления допинга, в то время как в других видах спорта этот показатель начал расти. Это объясняется перепроверкой допинговых проб атлетов, участвовавших в Олимпийских играх 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне. На сегодняшний день перепроверка допинговых проб 14 участников Олимпийских игр 2008 года дала положительный результат на употребление допинга. В допинговых пробах Олимпийских игр в Лондоне также уже начали выявляться положительные результаты. Современные технологии дают возможность обнаружить в анализах запрещённые препараты, что было сложно сделать ещё несколько лет назад.


   В велоспорте случаи обнаружения допинга в анализах спортсменов значительно снизились, но цифры всё равно показывают не оптимистичные данные, особенно на фоне введённого запрета на использование мельдония с начала этого года, и повлёкшее увеличение положительных результатов на использование именного этого препарата не только среди велосипедистов, но и многих других видов спорта. Возникший прецедент с употреблением мельдония, и большое количество случаев его обнаружения в допинговых пробах спортсменов, вынудил Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внести в правила разъяснения по допустимой концентрации препарата. Многие спортсмены были оправданы, однако, в ряде случаев слушания ещё продолжаются. В 2015 году велоспорт занимал четвёртое место в списке, на сегодняшний день велоспорт опустился на девятое место. Семь случаев обнаружения допинга у велосипедистов, в то время как в лёгкой атлетике - 39, в хоккее - 17, в бейсболе - 16, в тяжёлой атлетике и футболе - 15.


   На сегодняшний день Российская Федерация возглавляет список стран по количеству выявленных положительных проб. Обнаружение случаев применения допинга не является лёгкой задачей. Те спортсмены, которые пытаются обмануть антидопинговые службы, также пользуются современными технологиями, и как показывает практика, в некоторых случаях, на выявления употребления допинга иногда уходят годы. Некоторые национальные федерации также пытаются снизить число выявленных положительных проб и покрывают своих спортсменов.

  Движение за заслуживающий доверие велоспорт представляет инфографику выявленных случаев употребления допинга за первые пять месяцев 2016 года. Данные основаны на официально предоставленной информации национальных федераций и антидопинговых лабораторий.

   В велоспорте было зафиксировано 7 случаев нарушения антидопинговых правил за первые пять месяцев 2016 года:

- Шоссейный велоспорт: 5 случаев;
- Трековый велоспорт: 2 случая;
- Маунтинбайк: 0 случаев.

- 2 гонщика из команд Мирового Тура;
- 1 гонщик из Профессиональной Континентальной команды;
- 2 гонщика из континентальных команд;
- 2 другие.

- 6 велогонщиков;
- 1 велогонщица.

 

Движение за заслуживающий доверие велоспорт (MPCC): Допинг-2016 в цифрах, первые пять месяцев 2016 годаДвижение за заслуживающий доверие велоспорт (MPCC): Допинг-2016 в цифрах, первые пять месяцев 2016 года

По материалам MPCC

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Panama_Lewis

    3 июня 2016 15:48 | Регистрация: 1.04.2015

    Участниками движения являются спортсмены 35 видов спортивных дисциплин.
    В состав участников "Движения за заслуживающий доверия велоспорт" входят представители не велосипедных видов спорта. Я правильно понял? Если правильно, то на кой ляд они туда входят biggrin?

  2. Bjoern

    3 июня 2016 16:00 | Регистрация: 12.07.2014

    Странно, что этот пафосный кружок свидетелей лжи ещё существует и даже пытается напомнить о своем существовании

  3. vitali

    3 июня 2016 18:54 | Регистрация: 17.04.2011

    У меня такое впечатление, что и этот, и многие другие "кружки" (не только в велоспорте), создаются не для дела. Сначала ширма (видимость дела), потом главное - вовлечь россиян, чтобы их-же самих и воспитывать за то, что в этом деле состоят (не имея при этом никаких преимуществ). 
    Как хорошо сказано - дурилка

    1. Dario

      3 июня 2016 21:27 | Регистрация: 8.05.2010

      Конечно, все в этом мире крутится вокруг того, как бы нагадить России.
      Даже не сомневайтесь в своей правоте - вы на верном пути!

      1. marketbk

        3 июня 2016 22:01 | Регистрация: 24.12.2010

        Ну а почему нет? Даже Вы своими комментами это постоянно делаете )))

  4. Rokka

    3 июня 2016 20:21 | Регистрация: 23.01.2016

    Больше всего интересно то, что многие команды про тура уже вышли оттуда или туда не вступали, все французы - fdj, ag2r, cofidis, DD, Астана, Катюша, Орика, много их. Спрашивается а зачем нужно такое движение, правила которой не устраивают половину про турс?

  5. Adriano

    3 июня 2016 20:38 | Регистрация: 2.04.2015

    Ну хоть где-то первые))

  6. Controler

    3 июня 2016 20:54 | Регистрация: 29.05.2016

    Цитата: vitali
    У меня такое впечатление, что и этот, и многие другие "кружки" (не только в велоспорте), создаются не для дела. Сначала ширма (видимость дела), потом главное - вовлечь россиян, чтобы их-же самих и воспитывать за то, что в этом деле состоят (не имея при этом никаких преимуществ).
    Наверное все-таки не россиян воспитывать, а оказывать давление на абсолютно всех членов организации. Как показала практика, и WADA легко превращается в инструмент политической, экономической, или любой другой воли заинтересованных лиц. И именно для этого подобные организации и создаются. 

  7. VeloVelo

    3 июня 2016 23:38 | Регистрация: 4.07.2013

    Очень плохо написана статья. Каша какая-то. Автору надо как-то научиться 
    писать ясно и четко. Без обид.

  8. Bjoern

    4 июня 2016 08:27 | Регистрация: 12.07.2014

    Эти организации создаются, чтобы кусок пирога icu откусить и влесть в их структуру. В этот раз факир был пьян

  9. Pixinguinha

    4 июня 2016 10:37 | Регистрация: 10.04.2011

    Сомнительное движение с еще более сомнительной ифнографикой.  Такой статистики сейчас нет даже у WADA. Да и не может быть на данный момент. Даром, что ли, они обычно отчитываются почти спустя 2 года? У MPCC просто нет ресурсов для такой работы. Даже открытые источники отследить и проанализировать - это масштабный труд, который им не по силам. Поэтому картина имеет мало общего с реальностью.
     
    Например, у Украины только на мельдонии было как минимум 4 позитива: Тищенко, Абрамова, Мохнюк, Лупу. А в приведенной инфографике всего 2.
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    спринтерские финиша надо на площадях делать

     

    Ну.. чем шире, тем безопаснее.

    На Сиднейском беговом марафоне вообще перед финишем трасса метра 2-3 шириной по краю залива то, да прогуливающиеся пляжники туды сюды переходят её как хотят. Одна лидерша кенийка на повороте чуть не врезалась в даму (а там скорость бега порядка 20 км в час) - та топает себе по трассе со смартфоном и ничего не замечает.

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pugachev-Фото

    Короче, спринтерские финиша надо на площадях делать, а трассу тремя сплошными с краев обозначать, без барьеров...)))) Шутка, но грустная... Вспоминая  Якобсена...

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Lucas-Фото

    Цитата: Lucas
    дождь шёл,.. столб слева был.

     

    Поворот, плохая видимость в дождливый туман за спинами впереди едущих - прямо в высокий столб и влетел. Упал, лежал плашмя пока не приехала скорая; у него там перелом был.

  • Lucas
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Lucas-Фото

    Ему повезло, что не поехал это Джиро - здоровье дороже.

  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (11)
    Pirn-Фото
    Тот самый. Ездил кроссы на шоссейной раме.
  • Lucas
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Lucas-Фото

    Цитата: Серафим
    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

     

    Дак там говорят до 80 процентов дебютантов амбициозов - вот и лезут куда не надо.

  • Pugachev
    Сольная победа Ваута ван Арта ... (2)
    Pugachev-Фото

    Ну и славно.   Успехов.

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (14)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники