Фабиан Канчеллара о Париж-Рубэ-2016

 

 

Фабиан Канчеллара (Fabian Cancellara), трёхкратный победитель Париж-Рубэ (Paris–Roubaix), стартовал в «Северном Аду», как называют эту классику, в последний раз в карьере. Однако, всё пошло не так, как задумывалось. 35-летний швейцарский гонщик команды Trek-Segafredo сначала оказался во второй группе, когда за 120 км до финиша пелотон раскололся из-за завала.

 

Это стало началом конца. На секторе Мон-ан-Певель (Mons-en-Pévèle) за 60 км до финиша, там, где в прошлые годы Фабиан Канчеллара начинал решающие атаки, на этот раз он поскользнулся на грязной брусчатке. Именно этот сектор на пресс-конференции перед стартом он называл самым худшим из всех. После падения Канчеллара поднялся и продолжил гонку. Однако это падение оказалось не последним. На велодроме Рубэ, прощаясь с болельщиками, Фабиан Канчеллара взял в руки флаг своей страны, но не удержался на полотне трека и упал.

 

 

 

 

 

Фабиан Канчеллара о Париж-Рубэ-2016

 

 

   Для товарища по команде и верного помощника Фабиана Канчеллары Ярослава Поповича эта гонка стала последней в карьере – он завершил гонку так, как всегда поступал, отработав на своего капитана. Ярослав Попович отстал от отрыва, чтобы подождать Фабиана Канчеллару и помочь ему финишировать на Париж-Рубэ.

 

 

 

   Фабиан Канчеллара: «Начиналось всё хорошо – выспался, позавтракал, Попо отобрался в отрыв. У нас была идеальная ситуация, и вдруг всё повернулось по-другому. Я понимал, что после разрыва группы будет тяжело, но мы также знали, что ничего не окончено, Париж-Рубэ – трудная гонка. Когда случился первый завал, мне пришлось перепрыгнуть и поехать по полю. Во второй раз немного не повезло, но в третий раз я скользил как на коньках, ничего не мог поделать.

 

 Я продолжил бороться. Это были мои последние усилия, когда понимаешь, что если сдашься, то всё будет действительно кончено. Я сдался через 10 или 15 км после моего падения, потому что понял, что догнать будет невозможно.

 

 

 

  Да, мне надо было держаться впереди, быть осторожным, сфокусированным на каждом секторе, но …будь ты на второй позиции или на последней, ничего не сможешь сделать, когда падаешь. Итог гонки на прошлой неделе принять было труднее, а сейчас я просто счастлив, что всё закончено. Когда я приехал на велодром, то был довольно спокоен. Здесь другие чувства, чем на Фландрии, где я боролся до конца.

 

   Даже упав на велодроме перед болельщиками, я не беспокоился. Потому что одним падением больше, одним меньше, это ничего не изменит в моей карьере. Я счастлив, что проехал, но не доволен своим результатом на гонке.

 

   Париж-Рубэ – особая гонка, я всегда говорил, что на ней нужна удача. Сегодня мне не повезло. Это был настоящий «Северный Ад».

 

   Я не грущу, а счастлив, что не закончил в больнице. Счастлив, что финишировал.

 

   Я просто радовался, что еду гонку с Попо, нашу последнюю Рубэ вместе, и его последнюю гонку. Мы хотели сделать круг по велодрому, потом вернуться в отель и отметить вечером, пусть даже мы не выиграли. Это велоспорт, ты можешь выиграть, можешь проиграть, но мы всё ещё можем отпраздновать это».

 

Результаты Париж - Рубэ-2016

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Адриен

    11 апреля 2016 00:24 | Регистрация: 17.05.2015

    Обидно конечно ...  Но главное не упасть, а суметь подняться . Так Канчеллара своими прошлыми победами с лихвой окупил сегодняшние неудачи . Тогда было ПРАВИЛО, сейчас - ИСКЛЮЧЕНИЕ.

  2. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    11 апреля 2016 07:54 | Регистрация: 11.07.2015

    прощай ПОПО.
    надеюсь Ярослав не уйдет из велоспорта и останется в нем в другом качестве и в другой роли,потому что лично я не хочу жить без его остроумных дневников,без его юмора и сарказма.
    а СПАРТАКУ СПАСИБО.
    спасибо за годы,проведенные вместе.
    за эмоции,за слехы от побед и поражений.
    за несгибаемость,за веру в себя.
    за преодоление того,что,казалось бы,преодолеть не реально.
    СПАРТАК он и есть СПАРТАК.
    настоящий гладиатор современного велоспорта.
    последний(ну-не считая Боонена) из могикан.
    СПАСИБО.

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  3. ezhachok

    11 апреля 2016 09:05 | Регистрация: 24.08.2011

    Немного, конечно, грустно что так вышло. Спартак был достоин победы или подиума, но что тут поделать. Я не понял только зачем он атаковал еще до Мон-Павель, когда при нем был все еще Стюйвен и разрыв был порядка 40 секунд...ну а от падений на такой булыге мало кто застрахован. Хочу отметить таки и Петера, хотя бы за то как он перепрыгнул по сути упавший прямо под него велосипед Спартака...это было круче уворота от Гавирии на МСР, но судьба и везение в этом году были не на стороне записных фаворитов.

  4. Имя: АНДРЕЙ ПУГАЧЕВ

    KUZMACHOK

    11 апреля 2016 09:56 | Регистрация: 25.05.2014

    Мне кажется, при такой развязке Канчелларе досталось (на треке) даже больше любви почитания и ото всех, чем при борьбе за победу. СОВЕРШЕННО УДИВИТЕЛЬНЫЙ ГОНЩИК.

  5. Sm1T

    11 апреля 2016 11:13 | Регистрация: 1.01.2012

    а как Попович шикарно на первой позиции ехал в Арнберг...

    кстати а Канча дальше то поедет в сезоне? или после Рубэ конец? вроде же ДЖиро собирался катить?

  6. explosiveua

    11 апреля 2016 11:26 | Регистрация: 3.09.2014

    сучка ты Канч! - почему я это говорю ?
    все просто, последняя гонка Попо.. дак дай человеку доехать ВПЕРЕДИ ее (а вдруг бы бодался до конца и выиграл ?!!)
    нет, надо ж отозвать его назад.. не красиво =_=
    ======
    За Попо жаль (что завершает) ведь именно из-за него и начал смотреть шоссейный велоспорт (когда, кажись в 2007м на ТдФ в красивом стиле выиграл этап!)
    Остался только Гриф из укр.гонщиков в пелотоне..вообще ужс !

  7. Имя: Инна Максимова

    innusimaxi

    11 апреля 2016 12:24 | Регистрация: 8.02.2015

    Спартак Спасибо за твой стиль, за твой велоспорт!!!! 
    Лучший итало-щвейцарец!!!! 
    Так-же в крови, как в свое время и Эрик Цабель!
    Хоть и говорят не создай кумира, но это реально мои кумиры!!!! 
    На этом Рубэ бестовые Попо и Спартак!!!
    Всем добра! 

  8. romankafe

    11 апреля 2016 12:51 | Регистрация: 30.09.2010

    а я вот разочарован Спартаком и даже не знаю почему как то все в общем... Бонен порадовал хоть никогда и не был его фанатом но на следующей ПР если выйдет на старт будет интересно...  за Ванмарке обидно и гонец отличный и все никак...

  9. bondar_a_v

    11 апреля 2016 12:58 | Регистрация: 14.06.2010

    Цитата: Sm1T
    а как Попович шикарно на первой позиции ехал в Арнберг..

    ДА! это было что-то. Так не просто заехал первый а выехал на первое место и по-моему практически сам тянул отрыв по лесу..
     
    Цитата: explosiveua
    За Попо жаль (что завершает) ведь именно из-за него и начал смотреть шоссейный велоспорт (когда, кажись в 2007м на ТдФ в красивом стиле выиграл этап!)

    Да практически слово в слово, только у меня с 2004 года и розовой майки Джиро..
    А какие перлы он мочил когда заходил в свой Блог))
     
    СЛАВЕ - СЛАВА!))

  10. ezhachok

    11 апреля 2016 12:59 | Регистрация: 24.08.2011

    Цитата: romankafe
    за Ванмарке обидно и гонец отличный и все никак...

     
    Да, есть такое. Я лично за Сепа болел, когда уже все стало очевидно.
    И поехал же он круто на Кэрефуре, но индивидуального хода что по булыге что по асфальту на усталости все-же не хватило. Вроде бы один из самых крутых классиков а какой-то сильной стороны над соперниками нет на данный момент.

  11. EL-Fenomeno

    11 апреля 2016 15:37 | Регистрация: 4.01.2015

    Это второе и последнее, "символическое" падения для ФК. То прощание было ещё грустнее чем на Фландрии (мне так кажется) да и болельщики "теплее" его встретили чем неделю назад на той же Фландрии.
    Кстати да, кто знает какие ещё гонки запланированы у Спартака этой весной-летом??
    Цитата: ezhachok
    Цитата: romankafe
    за Ванмарке обидно и гонец отличный и все никак...

     Да, есть такое. Я лично за Сепа болел, когда уже все стало очевидно.
    И поехал же он круто на Кэрефуре, но индивидуального хода что по булыге что по асфальту на усталости все-же не хватило. Вроде бы один из самых крутых классиков а какой-то сильной стороны над соперниками нет на данный момент.
    Мне кажется что эта для него была лучшая классика в карьере, даже лучшая чем та подиумная 100-я Фландрия, но все равно что-то не хватило, но скорее всего помешало...помешали...достойные соперники. Может когда то, когда на ТдФ снова включат этап с брусчаткой, Сеп возьмут свою победу, как Ларс Боом в том году. 

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  12. bondar_a_v

    11 апреля 2016 15:54 | Регистрация: 14.06.2010

    Последний доппинг контроль
     
     



    Возвращение в гостинницу:
     



    в гонке:
     
     


    Фанаты:
     
     


    Почти день рождение:
     
     


    а теперь можно и расслабиться:

  13. neverest

    12 апреля 2016 22:39 | Регистрация: 2.09.2014

    Цитата: EL-Fenomeno
    Кстати да, кто знает какие ещё гонки запланированы у Спартака этой весной-летом??

    Вроде бы он говорил про Джиро, что хочет примерить розовое. Там в дебюте ITT на 10 км, шанс есть. А до конца ехать, понятное дело, не потребуется.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники