Как выбрать бюджетный (дешевый) BMX велосипед

 

 

  У современной молодежи все более популярным становится велоспорт и экстремальные трюки, наличие байка при котором является незаменимым. Стиль BMX разделяется в свою очередь на отдельные дисциплины, среди которых стрит, парк и дерт. Исходя из этого и следует отдавать предпочтение той или иной модели, так как для парка необходим более короткий байк, а дерт подразумевает использование длинного.

 

  Если вы только начинающий райдер, и пока не готовы выложить большую сумму денег на байк, следует отдать предпочтение байкам начального уровня.

 

  Основные отличия более бюджетных моделей заключаются в том, что рамы, вилки и рули выполнены не из высокопрочной хромомолибденовой стали, а из простой. Помимо этого численность ободьев, покрышек и прочих элементов может отличаться. Однако для трюковых комбинаций не высокой сложности, которые преимущественно выполняют новички экстремального спорта, байка начального уровня будет более, чем достаточно. Тем более, что набравшись опыта, вы точно будете знать, какой именно велосипед и с какими характеристиками желаете купить в дальнейшем.

Статья подготовлена партнером, у которого можно преобрести BMX велосипед – магазин Roliki

 

Особенности выбора байка BMX

 

4 Критерия: как правильно выбрать BMX велосипед

 

 

  При покупке транспортного средства следует учитывать, что велик должен довольно легко вращаться. Также важны показатели прочности, чтоб транспортное средство уцелело после выполнения прыжковых элементов. Поэтому среди обязательных характеристик следует выделить негабаритную раму и колеса в 20 дюймов, высокопрочные комплектующие, наличие односкоростной трансмиссии. Также немаловажным критерием является небольшое седло велосипеда, которое не мешает райдерам при выполнении трюков. Давайте более детально ознакомимся с характеристиками, при выборе BMX которые играют решающую роль.

 

 

Рама велосипеда

 

 

Наиболее важным критерием является материал, из которого изготовлена рама. Трюки включают в себя всевозможные прыжки. На раму неизбежно возлагается внушительная нагрузка. Поэтому, даже если вы рассматриваете более бюджетную модель, на этот показатель следует обращать внимание. Хромомолибденовая сталь обойдется значительно дороже. Неплохой альтернативой будет Hi-Ten, показатели прочности которой меньше, но их вполне достаточно для новичков. Также отличным вариантом будет рама из хромового сплава. При подборе нужно обязательно обратить внимание на особенности сварки и ее аккуратность, ведь от этого напрямую будет зависеть безопасность райдера.

 

 

Особенности втулок и ободьев

 

 

4 Критерия: как правильно выбрать BMX велосипед

 

  Различают втулки, оснащенные подшипниками закрытого и насыпного типа. Первый вариант более прост в обслуживании, и является надежно защищенным от попадания грязи во время катания. Стоимость закрытых подшипников естественно больше. Однако минимум задняя втулка должна быть оснащена именно ими. На передней втулке можно сэкономить, выбрав насыпной вариант.

 

  Важно, чтоб обод был двойным, так как в таком случае он гораздо прочнее, нежели одинарный, имеет более внушительный срок эксплуатации, и способен стойко выдерживать, как нагрузки любителей продвинутого уровня катания, так и ошибки новичков. Даже на бюджетных велосипедах сегодня довольно часто можно встретить двойные ободья, благодаря чему вы всегда сможете выбрать лучший вариант.

 

Система шатунов

 

  Прежде чем указать, какой тип каретки лучше выбрать, желательно рассмотреть, какие вообще бывают. Spanish обладают маленькими подшипниками, поэтому их надежность вызывает сомнения. USA отличаются большим весом и габаритами, что недопустимо для трюковых транспортных средств. Mid является оптимальным решением, так как отличается наиболее лучшим соотношением показателей веса и прочности.

 

При выборе шатунов лучше принимать во внимание аналогичное правило, что и для втулок. Лучше выбирать варианты, выполненные на промышленных подшипниках, так как они долговечнее, не требуют частого нанесения смазочных материалов. Шатуны различают одноэлементные, двухэлементные и трехэлементные. Первый вариант является совершенно ненадежным, поэтому отдавать предпочтение желательно остальным двум.

 

Колеса и покрышки

 

4 Критерия: как правильно выбрать BMX велосипед

 

 

  Преимущественно такие байки имеют колеса, диаметр которых составляет 20 дюймов. Этот размер будет наиболее удобным для выполнения сложных трюков. Покрышки велосипеда должны отличаться высокими показателями прочности, ведь независимо от дисциплины, которой вы отдаете предпочтение, именно на покрышки все равно будет возлагаться большая нагрузка.

 

Итоги

 

  В заключительной части следует сказать, что на трюковом транспортном средстве преимущественное большинство деталей должно быть выполнено из хромолевой стали, так как это залог прочности велобайка.

 

  Нужно обратить внимание, чтоб в рулевом стакане устанавливались исключительно подшипники закрытого типа, ведь именно на них возлагается значительная ударная нагрузка.

 

  Если же выбрать варианты шарикового типа, то не стоит рассчитывать на то, что они проживут довольно долго. Если вы хотите купить байк начального уровня по невысокой стоимости, то не нужно гнаться за брендами и продукцией известных производителей. Довольно нередко отмечается накрутка цен. По этой причине лучше подобрать байк, соответствующий критериям, которые указаны выше. Также важно в процессе обучения не забывать про собственную безопасность, поэтому защита велосипедиста является неотъемлемой составляющей экипировки райдера.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (1 115)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники