Секретные болты для автомобиля: зачем нужны, как выбрать

 

 

  Автомобиль давно не роскошь, а средство передвижения, причём иногда крайне необходимое. Но всё чаще автомобиль приходится защищать от краж аксессуаров даже на проверенных стоянках. Если купить секретки для автомобиля, то можно избежать подобных неприятностей и защититься от кражи колёс.

Секретные болты для автомобиля: зачем нужны, как выбрать

 

  «Секретки» - специальные болты и гайки, профиль которых не позволяет отвинтить их стандартным ключом. Ключ для таких болтов есть только у владельца.

 

   «Секретки» придумали в Италии, где в некоторых областях воры быстро демонтировали колёса. О проблеме воровства дорогой автотехники не понаслышке знакомы и люди, работающие в профессиональном шоссейном велоспорте. Часто кражи нарушают планы велокоманд перед важнейшими стартами, а ведь от действий механиков, которые едут в автомобиле технической помощи за пелотоном, зависит результат велогонщика. Кражи дорогих велосипедов и колёс с проверенных охраняемых стоянок и даже из гаражей команд в последнее время не редкость.

 

 Секретные болты остановят вора, так как ему потребуется время для поиска подходящего ключа.

 

В чём секрет «секреток»?

 

 

 

 

У секретных болтов и гаек имеется индивидуальная конфигурация выемки, для которой требуется свой ключ. Один из плюсов «секреток» - защитное кольцо, которое нельзя зажать.

 

Виды  секретных болтов:

 

- болт с внешним профилем в виде фигуры;

 

- болт с внутренним профилем в виде фигуры;

 

- болт с одним или несколькими защитными кольцами;

 

- болты нестандартного размера;

 

- болты с отверстиями во внутреннем контуре под выступы ключа (дырчатые);

 

- комбинированные болты

 

Болты с защитными кольцами и внутренним профилем являются самыми надёжными.

 

Кроме того, секретные болты отличаются более высоким качеством металла, защищены от коррозии специальным покрытием.

 

 

Защитное покрытие секретных болтов бывает:

 

- никель-хромовое;

- цинковое

 

  Преимущество цинкового покрытия в том, что болт никогда не проржавеет, будет устойчив к некачественному дорожному покрытию и реагентам, которыми поливают дороги зимой.

 

Какого производителя секретных болтов выбрать?

 

 

  Многие фирмы выпускают секретные болты, например, McGard, Adl, Bimecc, Farad. Болты секретные купить лучше у проверенных производителей и в специализированных магазинах. Особенно ценятся итальянские болты бренда «Farad». Их плюс в том, что у болтов Farad больше тысячи комбинаций защитного рисунка. Кроме того, у Farad рисунки болтов несимметричные, а значит, их будет сложно воссоздать по фотографии, тем более, найти дня хи съёмник.

 

  Из-за тысячи вариантов рисунка дубликат ключа делается только по номеру,  просто так подобрать ключ невозможно. Сами ключи Farad также сделаны из качественной закалённой стали. В комплекте обычно предлагается два ключа.

 

  Важно отметить, что сейчас в автомастерских могут найти ключ к  простым «секреткам», а значит, такая возможность будет и у злоумышленника, но с Farad не получится подобрать ключ.

 

  Экономить на «секретках» не стоит, особенно, если предстоит путешествие в Европу, например, на велогонку Тур де Франс или Джиро д’Италия. Ведь помимо болельщиков такие крупные спортивные праздники привлекают и злоумышленников. Чтобы не остаться без колёс в самый неподходящий момент, важно заранее позаботиться о своём автомобиле и подобрать самые надёжные секретные болты.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (805)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники