Базовые советы новичку, который решил заниматься фитнесом

 

 

 

  Фитнес и занятия в спортзале сегодня становятся все популярнее, так как люди хотят выглядеть привлекательно и быть здоровыми. Достаточно включить в свой график хотя бы умеренные занятия спортом 2-3 раза в неделю и это уже способно дать мощный толчок к развитию и поддержанию здоровья и фигуры. Но в зале есть не только радость от тренировки, но и потенциальные опасности. Чтобы их избежать, достаточно придерживаться простых базовых правил.

 

 

Базовые советы новичку, который решил заниматься фитнесом

 

 

Не стоит перегибать с количеством занятий

 

  Практически каждый человек, который решил заниматься, находит упражнения на бицепс на сайте musclefit.info, да еще упражнения на грудь и идет в зал выжимать из себя все до последнего. Это неправильно – нужно заниматься строго дозировано и не превышать разумных пределов. Не забывайте разогреваться перед тренировкой и растягиваться после нее. Это поможет избежать травм и ускорить восстановление мышц.

 

  Начинайте медленно выполнять каждое упражнение и постепенно увеличивайте нагрузку в нем. Не надо пытаться поднять слишком тяжелые веса или выполнить слишком много повторений сразу. Начните с легких весов и постепенно увеличивайте нагрузку, когда ваше тело будет готово.

 

 

Настройте тренажеры под себя

 

Базовые советы новичку, который решил заниматься фитнесом

 

 

  Многие стесняются или боятся настраивать тренажеры по свой рост, физиологические особенности, предпочитают делать упражнения кое-как, лишь бы ничего не трогать. Это неправильно, так как если тренажер настроен под человека с другими параметрами веса, роста, силы, то вы не сможете нормально заниматься и получать пользу. Здесь надо помнить общий принцип – занятия должны приносить пользу, а не потенциальные опасности. Лучше пусть вы лишний раз настроите тренажер под себя и кто-то неодобрительно посмотрит вам в след, чем получите травму и забудете про спорт.

 

 

Помните про правильное дыхание

 

 

Правильное дыхание в спортзале очень важно, так как оно помогает улучшить эффективность тренировок и снизить риск травм. Вот несколько советов для правильного дыхания в спортзале:

  • Дышите через нос. Носовые ходы фильтруют и увлажняют вдыхаемый воздух, что помогает уменьшить риск раздражения легких;
  • Дышите глубоко. При глубоком дыхании вы получаете больше кислорода, что помогает улучшить работу сердца и легких;
  • Дышите ритмично. Попробуйте синхронизировать свое дыхание с движениями во время упражнений. Например, при подъеме весов вдыхайте, а при опускании выдыхайте.
  • Не задерживайте дыхание. Задерживание дыхания может привести к увеличению давления в грудной клетке и ухудшению кровоснабжения.

Также обязательно не перенапрягайтесь – если вы чувствуете, что ваше дыхание становится более поверхностным или не ритмичным, снизьте интенсивность тренировки или сделайте перерыв.

 

 

Необходимо чувствовать, какие мышцы работают в упражнении

 

 

Базовые советы новичку, который решил заниматься фитнесом

 

  Новички готовы дергать гантели и штангу, тренажеры лишь бы показать, какие они сильные и какой вес подняли. Это неправильно – вес должен обрабатываться мышцами, только так они получают пользу от тренировок. Чувствовать мышцы при выполнении упражнений очень важно, так как это помогает убедиться, что вы выполняете упражнение правильно и эффективно. Если вы не чувствуете мышцы, которые должны работать во время упражнения, это может означать, что вы делаете что-то не так и не получаете максимальной пользы от упражнения.

 

Вот несколько советов, которые помогут вам чувствовать мышцы при выполнении упражнений:

 

 

- Сосредоточьтесь на мышцах, которые должны работать. Представьте, что сокращаете мышцы, которые должны работать во время упражнения, визуализируйте;

- Используйте легкие веса и контролируйте движения;

- Иногда изменение угла и позиции тела может помочь вам чувствовать мышцы лучше, так как у каждого человека свои особенности физиологии.

 

  Как видите, есть масса моментов, которые позволяют получать от тренировок больше пользы.

Лучше всего для новичка начать заниматься с тренером, чтобы не совершить опасных ошибок и не навредить своему здоровью.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Если статья вам понравилась, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

  • (0)
  • Просмотров
  • (292)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники