- Категория:
- VeloNEWS / Tour de France |
- Дата:
- 23-07-2025, 23:35
После 17 этапа Тур де Франс-2025 лидер генеральной классификации Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG) надел 50-ю жёлтую майку в карьере. Он стал шестым гонщиком в истории, достигшим этой отметки, после Эдди Меркса (111), Бернара Ино (79), Мигеля Индурайна (60), Криса Фрума (59) и Жака Анкетиля (52), которого может обойти по итогам Тура-2025.В возрасте 26 лет и 305 дней Тадей Погачар – второй самый молодой обладатель 50 жёлтых маек после Меркса (26 лет и 20 дней в 1971). С учётом 20 розовых маек с Джиро-2024 у него теперь 70 маек лидера Гранд-туров.
- Комментариев
- (0)
- Просмотров
- (2 436)
- Подробнее






Джонатан Милан выиграл спринт на 17-м этапе Тур де Франс-2025, чудом избежав падения на финальном километре. 24-летний велогонщик команды Lidl-Trek обошёл 27-летнего бельгийского гонщика команды Red Bull Bora-hansgrohe Йорди Меуса (Jordi Meeus) и 22-летнего датского гонщика команды Picnic PostNl Тобиаса Лунда Андерсена (Tobias Lund Andresen). Эта тройка сильнейших на этапе побила рекорд прошлого этапа как самого молодого подиума Тура этого года – средний возраст Милана, Меуса и Лунда Андерсена составил 24 года и 346 дней.
Восемнадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2025 стартует в городе Виф (Vif). Небольшой городок находится на юго-востоке Франции, входящий в регион Овернь-Рона-Альпы. Он расположен в департаменте Изер, всего в 16 км южнее Гренобля — крупного научного и промышленного центра. Город лежит в предгорьях Альп на высоте от 277 до 1 263 метров над уровнем моря. Территория Вифа, вероятно, была заселена галлами, а затем, как и вся территория современного Прованса-Альп, земли Вифа в I веке до н.э. были завоеваны римлянами. Римское влияние прослеживается в местной топонимике и археологических находках.
Бену Хили не удалось повторить успех победы на 6-м этапе и стать победителем двух этапов Тур де Франс-2025, но 24-летний ирландский гонщик команды EF Education EasyPost был в шаге от второй
На 16-м этапе Тур де Франс-2025 с финишем в подъём высшей категории Мон-Ванту Йонас Вингегор атаковал первым за 8 км до вершины, но не смог оторваться от своего соперника, лидирующего в общем зачёте Тадея Погачара (UAE Team Emirates XRG). Хотя на финише 28-летний датский гонщик команды Visma Lease a Bike проиграл Погачару ещё две секунды и разрыв в генеральной классификации между первым и вторым местом составляет 4:15, Вингегор и команда Visma Lease a Bike не собираются сдаваться.
Тадей Погачар успешно защитил жёлтую майку лидера Тур де Франс на этапе, открывшем финальную неделю Тур де Франс-2025. 26-летний словенский гонщик финишировал 5-м на вершине Мон-Ванту. Пока отрыв боролся за победу на 16-м этапе, чемпион мира в очередном противостоянии опередил Йонаса Вингегора (Visma-Lease a Bike), увеличив своё преимущество в генеральной классификации ещё на 2 секунды.