Тадей Погачар сделал дубль (после победы на 4-м этапе) и вновь сменил радужную майку чемпиона мира на жёлтую – лидера общего зачёта Тур де Франс-2025, выиграв 7-й этап с финишем в подъём Мюр-де-Бретань Герледан (Mûr-de-Bretagne Guerlédan - протяжённость 2 км, средний градиент 6,9%, максимальный градиент 12%). На Тур де Франс Тадей Погачар выиграл 19-й этап в карьере и стал лишь третьим гонщиком в истории, выигравшим минимум два этапа в каждом из шести участий после Николя Франца (Nicolas Frantz) и Эдди Меркса (Eddy Merckx).
26-летний португальский велогонщик команды UAE Team Emirates XRG Жуан Алмейда (João Almeida) упал на финальных 8 километрах 7 этапа, который выиграл его товарищ по команде Тадей Погачар. Он сумел доехать до финиша, но потерял место в топ-10 генеральной классификации. Как сообщил главный врач команды Адриано Ротунно (Adriano Rotunno), есть надежда, что Жуан Алмейда сможет продолжить гонку, хотя получил перелом (трещину) ребра и глубокие ссадины.
Восьмой этап Тур де Франс (Tour de France)-2025 стартует в Сен-Мен-ле-Гран (Saint-Méen-le-Grand). Небольшой городок находится на северо-западе Франции, в департаменте Иль и Вилен (регион Бретань). Сен-Мен-ле-Гран окружён живописными сельскими пейзажами, что делает его привлекательным для туристов, интересующихся историей и природой Бретани. Основание города связано с святым Мееном (Saint Méen), кельтским монахом, который пришёл сюда из Уэльса и основал монастырь, но территория была заселена ещё в галло-римскую эпоху.
1. Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates XRG 2. Jonas Vingegaard (Den) Visma - Lease a Bike 3. Oscar Onley (Gbr) Picnic PostNL 4. Felix Gall (Aus) Decathlon AG2R La Mondiale 5. Matteo Jorgenson (Usa) Visma - Lease a Bike
Генеральная классификация после 7 этапа: 1. Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates XRG
Гонщик команды XDS Astana Team Хенок Мулюбырхан одержал победу на шестом этапе гонки "Тур озера Цинхай" в Китае. Еще один гонщик команды Харольд Мартин Лопес занял третье место. Шестой этап стартовал в Гангца и завершился в Гунхэ после 232,7 километра. Хенок Мулюбырхан добрался до финального подъёма в небольшой группе отрыва, которая сумела сохранить свое преимущество до финиша, где Хенок оказался сильнейшим в спринте.
После дня в жёлтой майке лидера Тадей Погачар по итогам 6-го этапа Тур де Франс-2025 уступил не только жёлтую, но и гороховую, и зелёную майки лидера классификаций, которые достались Матье ван дер Пулу, Тиму Велленсу и Джонатану Милану соответственно. Тем самым словенский гонщик команды UAE Team Emirates XRG освободил себя от участия в церемониях награждения, и на старт 7 этапа вновь выйдет в майке действующего чемпиона мира.
В то время как Ремко Эвенепул борется за второй в карьере подиум Тур де Франс, внимание прессы приковано не столько к его выступлению, сколько к тому, где олимпийский чемпион будет выступать в следующем году. Хотя контракт 25-летнего бельгийского гонщика с Soudal Quick Step, где он начал карьеру профессионала, завершается только в конце 2026 года, появилась информация, что он выступает в команде последний сезон.
Матье ван дер Пул вернул себе жёлтую майку лидера с преимуществом в 1 секунду над Тадеем Погачаром. Это минимальный разрыв после шести этапов за последние 14 лет — с момента аналогичного случая на Тур де Франс-2011, когда та же разница в 1 секунду была между лидером генеральной классификации Тором Хушовдом и будущим победителем гонки Кэделом Эвансом (этап в Лизьё).
Бен Хили (Ben Healy) выиграл 6-й этап Тур де Франс-2025. Первую в карьере победу на этапе французского Гранд-тура 24-летний ирландский велогонщик команды EF Education EasyPost одержал в своём стиле, так же, как выиграл в 2023 году этап Джиро д’Италия – из сольного отрыва (тогда на 8-м этапе он также атаковал в одиночку за 50 км до финиша). Матье ван дер Пул (Alpecin-Deceuninck), который также был участником отрыва дня, с преимуществом в 1 секунду вернул себе жёлтую майку лидера.
Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
Я тоже наблюдаю усиление борьбы. Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый. И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию. Плохой день у Винни на первой разделке сыграл негативную роль.
Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .
Цитата: Александра
Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .
Цитата: Astanaforever
Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .
Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! )) и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг? кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию" а Йонас ещё выиграет Тур!
Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.
Цитата: rude_rider
все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .