Тадей Погачар сделал дубль (после победы на 4-м этапе) и вновь сменил радужную майку чемпиона мира на жёлтую – лидера общего зачёта Тур де Франс-2025, выиграв 7-й этап с финишем в подъём Мюр-де-Бретань Герледан (Mûr-de-Bretagne Guerlédan - протяжённость 2 км, средний градиент 6,9%, максимальный градиент 12%). На Тур де Франс Тадей Погачар выиграл 19-й этап в карьере и стал лишь третьим гонщиком в истории, выигравшим минимум два этапа в каждом из шести участий после Николя Франца (Nicolas Frantz) и Эдди Меркса (Eddy Merckx).
26-летний португальский велогонщик команды UAE Team Emirates XRG Жуан Алмейда (João Almeida) упал на финальных 8 километрах 7 этапа, который выиграл его товарищ по команде Тадей Погачар. Он сумел доехать до финиша, но потерял место в топ-10 генеральной классификации. Как сообщил главный врач команды Адриано Ротунно (Adriano Rotunno), есть надежда, что Жуан Алмейда сможет продолжить гонку, хотя получил перелом (трещину) ребра и глубокие ссадины.
Восьмой этап Тур де Франс (Tour de France)-2025 стартует в Сен-Мен-ле-Гран (Saint-Méen-le-Grand). Небольшой городок находится на северо-западе Франции, в департаменте Иль и Вилен (регион Бретань). Сен-Мен-ле-Гран окружён живописными сельскими пейзажами, что делает его привлекательным для туристов, интересующихся историей и природой Бретани. Основание города связано с святым Мееном (Saint Méen), кельтским монахом, который пришёл сюда из Уэльса и основал монастырь, но территория была заселена ещё в галло-римскую эпоху.
1. Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates XRG 2. Jonas Vingegaard (Den) Visma - Lease a Bike 3. Oscar Onley (Gbr) Picnic PostNL 4. Felix Gall (Aus) Decathlon AG2R La Mondiale 5. Matteo Jorgenson (Usa) Visma - Lease a Bike
Генеральная классификация после 7 этапа: 1. Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates XRG
Гонщик команды XDS Astana Team Хенок Мулюбырхан одержал победу на шестом этапе гонки "Тур озера Цинхай" в Китае. Еще один гонщик команды Харольд Мартин Лопес занял третье место. Шестой этап стартовал в Гангца и завершился в Гунхэ после 232,7 километра. Хенок Мулюбырхан добрался до финального подъёма в небольшой группе отрыва, которая сумела сохранить свое преимущество до финиша, где Хенок оказался сильнейшим в спринте.
После дня в жёлтой майке лидера Тадей Погачар по итогам 6-го этапа Тур де Франс-2025 уступил не только жёлтую, но и гороховую, и зелёную майки лидера классификаций, которые достались Матье ван дер Пулу, Тиму Велленсу и Джонатану Милану соответственно. Тем самым словенский гонщик команды UAE Team Emirates XRG освободил себя от участия в церемониях награждения, и на старт 7 этапа вновь выйдет в майке действующего чемпиона мира.
В то время как Ремко Эвенепул борется за второй в карьере подиум Тур де Франс, внимание прессы приковано не столько к его выступлению, сколько к тому, где олимпийский чемпион будет выступать в следующем году. Хотя контракт 25-летнего бельгийского гонщика с Soudal Quick Step, где он начал карьеру профессионала, завершается только в конце 2026 года, появилась информация, что он выступает в команде последний сезон.
Матье ван дер Пул вернул себе жёлтую майку лидера с преимуществом в 1 секунду над Тадеем Погачаром. Это минимальный разрыв после шести этапов за последние 14 лет — с момента аналогичного случая на Тур де Франс-2011, когда та же разница в 1 секунду была между лидером генеральной классификации Тором Хушовдом и будущим победителем гонки Кэделом Эвансом (этап в Лизьё).
Бен Хили (Ben Healy) выиграл 6-й этап Тур де Франс-2025. Первую в карьере победу на этапе французского Гранд-тура 24-летний ирландский велогонщик команды EF Education EasyPost одержал в своём стиле, так же, как выиграл в 2023 году этап Джиро д’Италия – из сольного отрыва (тогда на 8-м этапе он также атаковал в одиночку за 50 км до финиша). Матье ван дер Пул (Alpecin-Deceuninck), который также был участником отрыва дня, с преимуществом в 1 секунду вернул себе жёлтую майку лидера.
Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))
Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться
Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден