Второй этап подряд команда Alpecin-Deceuninck празднует успех на Тур де Франс-2025. После победы и жёлтой майки Яспера Филипсена на 1-м этапе, Матье ван дер Пул (Mathieu van der Poel) одержал победу на 2-м этапе и надел жёлтую майку лидера. Для 30-летнего нидерландского гонщика это вторая в карьере победа на этапе французского Гранд-тура, которую он одержал спустя 4 года, тогда, в 2021 году он также после выигранного этапа облачился в жёлтую майку лидера, которую удерживал шесть дней.
Третий этап Тур де Франс (Tour de France)-2025 стартует в городе Валансьен (Valenciennes). Город расположен на севере Франции, в регионе О-де-Франс, недалеко от границы с Бельгией, на реке Эско (Шельда), что исторически делало его важным торговым и транспортным узлом. Валансьен имеет богатую историю, уходящую корнями в античность. Основан как римское поселение в IV веке. В Средние века входил в состав графства Эно (Геннегау), затем перешёл под власть Бургундии, а позже – Испанских Нидерландов.
Тадей Погачар, защищающий титул победителя прошлого года, был внимателен, и не упустил момент раскола пелотона на 1-м этапе Тур де Франс-2025. Капитан команды UAE Team Emirates XRG финишировал в первой группе вместе со своим соперником Йонасом Вингегором (Visma Lease a Bike). Но помощники Тадея Погачара Жуан Алмейда и Адам Йейтс потеряли время, Алмейда финишировал во второй группе через 39 секунд, а Йейтс – через 5 минут 18 секунд.
На 1-м этапе Тур де Франс-2025 команда INEOS Grenadiers, как и многие другие, упустила момент создания эшелонов за 18 км до финиша. Герант Томас, который в последний раз участвует во французском Гранд-туре, а также молодой капитан команды INEOS Grenadiers Карлос Родригес завершили этап через 39 секунд после финиша первой группы. Кроме того, команда уже в первый день лишилась Филиппо Ганны, который сошёл после падения за 68 км до финиша. Как сообщается в пресс-релизе организаторов Тур де Франс, Филиппо Ганна не смог продолжать из-за подозрения на сотрясение мозга.
Команда Visma Lease a Bike успешно выполнила план, воспользовавшись боковым ветром, и создала эшелоны на 1-м этапе Тур де Франс. Йонас Вингегор и его товарищи по команде вышли в голову пелотона за 17 км до финиша и взвинтили скорость. В работу включилась команда Movistar и Alpecin-Deceuninck. Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG) был внимателен и не пропустил ключевой момент, оставшись в первой группе, в отличие от Ремко Эвенепула (Soudal Quick Step) и Приможа Роглича (Red Bull Bora-hansgrohe).
Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.
Франция ликует снова ибо эта девушка сРаботала в стиле Погачара) Два подряд этапа на ТдФ - значит хорошо таки в ОАЭ кормят не только парней, но и девчат)
Цитата: Freejazz
Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.
Суботний этап на женском ТдФ 1-й Евроспорт пожет в полном объеме. После прошлогоднего Альп дю Эс, дамы сегодня познакомятся с Коль де ла Мадлен (2км.) Кстати, вертикальный набор этапа №8 почти 3500м.! Девушки держитесь (вангую много DNF и даже пару OTL).