23-летний французский спринтер Насэр Буанни (FDJ) одержал седьмую в этом сезоне победу, выиграв свой второй этап на Джиро д’Италия-2014. На финише 7-го этапа итальянского Гран-тура, который проходил по традиционному сценарию спринтерского этапа, Буанни на полколеса обошёл итальянского спринтера команды Trek Factory Racing Джакомо Ниццоло и словенского гонщика Giant-Shimano Луку Мезгеца. Лидер общего зачёта Майкл Мэттьюс (Orica-GreenEdge) также принял участие в спринтерской борьбе, но финишировал 4-м, сохранив при этом как розовую майку лидера, так и белую майку лучшего молодого гонщика, а также синюю майку первого в горной номинации.

Об этапе: Насэр Буанни, Джакомо Ниццоло, Майкл Мэттьюс

Этап Джиро д’Италия предоставит генеральщикам возможность провести первую проверку ног в настоящих горах, среди подъёмов этапа будет и тот, на котором любил тренироваться Марко Пантани. Это один из немногих подъёмов, которые организаторы ввели в маршрут в память о великом итальянском горняке. Монте Карпенья (Monte Carpengna), которой присвоена 1-я категория, появлялась на итальянском Гран-туре всего трижды, сначала в 1973-1974 годах, затем раз в 2008, когда проходился за 90 км до финиша. Хотя подъём Монте Карпенья не слишком известен, он расположен всего в 12 км от Чезены, родного города Пирата.

Насэр БуанниФранцузский велогонщик команды FDJ Насэр Буанни (Nacer Bouhanni) взял вторую победу на Джиро д’Италия-2014, выиграв спринт на 7-м этапе. Этап развивался по классическому сюжету – отрыв пелотон добрал за 3 км до финиша. 23-летний французский гонщик обошёл на самой финишной черте итальянского спринтера Джакомо Ниццоло (Giacomo Nizzolo) из команды Trek Factory Racing и словенского гонщика команды Giant-Shimano Луку Мезгеца (Luka Mezgec). Насэр Буанни также стал лидером очковой номинации, перехватив красную майку у Элиа Вивиани (Cannondale). Лидер общего зачёта, австралиец команды Orica-GreenEdge Майкл Мэттьюс (Michael Matthews), как и обещал вчера, принял участие в спринтерской борьбе, но финишировал 4-м. Он сохранил розовую майку лидера. Полные результаты 7 этапа Джиро д’Италия-2014.

 

Frosinone - Foligno, 211 км

1. Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr

2. Giacomo Nizzolo (Ita) Trek

3. Luka Mezgec (Slo) Giant-Shimano

4. Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge

5. Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida

 

Генеральная классификация после 7 этапа:
1. Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge

 

+ВИДЕО финиша

 

Генеральный менеджер российской команды Мирового Тура «Катюша» Вячеслав Екимов прокомментировал ситуацию, возникшую по итогам 6-го этапа «Джиро д’Италия»: "Прогнозируя велогонку «Джиро д’Италия» мы, конечно, никак не могли представить себе столь неприятную для команды ситуацию. В один момент три гонщика «Катюши», включая ее капитана и фаворита «Джиро» Хоакима Родригеса, оказались вне гонки, получив тяжелые травмы".

 

Хоаким Родригес, Photo: © Tim de Waele/TDW SporВ результате массового завала примерно за 10 километров до финиша 6-го этапа «Джиро д’Италия» три гонщика команды «Катюша» вынуждены были отказаться от продолжения борьбы в гонке. Анхель Висиозо и Джампаоло Карузо завершили гонку в карете скорой помощи. Капитан команды Хоаким Родригес смог доехать до финиша, но травмы, обнаруженные позже в клинике Санта Сколастика Хоспитал в Кассино, вынудили и его завершить свое выступление на Джиро д'Италия-2014. "Очень больно покидать «Джиро», но другого выхода просто нет. Падения оказались очень тяжелыми для всех нас. Дорога была очень скользкой, а мы ехали со скоростью 60 км/ч. Одного прикосновения к тормозам было достаточно для того, чтобы упасть".

Гонщик команды Orica-GreenEdge Майкл Мэттьюс (Michael Matthews) выполнил задачу команды и выиграл 6-й этап до Монтекассино, будучи лидером общего зачёта. Это был один из этапов, на которых австралийский гонщик планировал взять победу. Теперь 23-летний Майкл Мэттьюс является не только обладателем розовой майки, но и лидером горного зачёта, а также продолжает лидировать в номинации лучшего молодого гонщика.

Pismo Beach - Santa Barbara, 172.9 км

1. Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team   
2. Peter Sagan (Svk) Cannondale   
3. Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge          
4. Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing          
5. Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare
Генеральная классификация после 5 этапа:
1. Bradley Wiggins (GBr) Team Sky

Кэдел Эванс, PHOTO CREDITS LAPRESSEНа 6-м этапе Джиро д’Италии-2014 Кэдел Эванс (BMC), один из претендентов на победу в общем зачёте итальянского Гран-тура, оказался единственным из генеральщиков, кто избежал завала и оказался в лидирующей группе. На финише в Монтекассино после самого протяжённого, 257-км этапа Джиро, Эванс увеличил своё преимущество в общем зачёте относительно его соперников в борьбе за розовую майку. Группа, в которой ехал Кэдел Эванс, на большой скорости уходила от остальных гонщиков, остановленных завалом или пострадавших в нём. У команды BMC жертвами завала стали Самуэль Санчес, Янник Эйссен и Бен Херманс. Эванс, Осс и Морабито остались в первой группе.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    rude_rider-Фото
    фанатик находит утешение в болении за биоробота.не пора сменить аватарку.
  • rude_rider
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    rude_rider-Фото

    мда..это нечто..для приличия хоть встал бы.а то развез как грегари а все посыпались..немножко перегнул палку..

     

    вини видно не в форме.. надо ему еще на кетоне посидеть..хотя кухня слабовата в последние пару лет. менять рецептуру или спонсоров с востока

     

  • jerzyk
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    jerzyk-Фото
    Цитата: MVDP
    Мстя Поги Йонасу за разделку 2023 удалась. А-ля Йейтс на Финестре.
    Только "арабского Ван Арта" не хватало!
  • Стриж
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    Стриж-Фото
    Да уж, Тур будет вероятно прогулкой для словенца. И смотреть его можно будет мельком. Биоробот он и есть био…..Вот вспоминаю прошедшую Джиро - понимаешь как же это было классно и красиво
  • EL-Fenomeno
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    EL-Fenomeno-Фото

    Какой же скучный и непредсказуемый нас ожидает ТУР в июле (( И об этом уже пишут в Твитторе.
    В Барде на Дофине верю до последнего..!

  • Pi-man
    GP Gippingen-2025. Результаты (1)
    Pi-man-Фото

    какой неудачный год пока у Хирши, после ухода из ОАЭ...

  • shain
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    shain-Фото

    Ну наконец то. Всё пришло в норму.

  • M9N8A333
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    M9N8A333-Фото

    Уже были раньше ощущения (до победы Йонаса на Туре у Погги), что Погачар монстр и непобедим. Даже было какое то "дежавю" как с Майком Тайсоном в боксе (бой еще не начался, но уже известно кто победит, причем как обычно в первом раунде и сокрушительным нокаутом). Но потом сам Тадей сказал, что зря так считать, что он тоже человек, хотя и уникальный. И вдруг на Тур де Франс на супергорном этапе Воут ван Арт берет на буксир пару лидеров - Винни и Погги, и Погги не выдерживает темпа и отстает! Этого просто не может быть, но это было. Я к тому, что ничего нельзя заранее предугадать, все может быть, как карты лягут

  • motte
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    motte-Фото

    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin

    Видели уже в разных горах , разве что они сцепятся с Вини и улетят где нить на спуске , а Рогла натянет Рэмбу . Чисто физически , нет сейчас в пелетоне гонца , способного что-то противопоставить монстру  с фамилией  Погочар .

     



    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin



     

    Видели уже , и в коротких и длинных и высоких , будет очередное избиение младенцев , если только не грохнутся с Вини на спуске .

    А ведь так фартОвый взял тдф 2014, а кто сейчас под фартом в пелотоне ходит?

  • кнд
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (49)
    кнд-Фото

    Тут конечно не вина Поги.Но благодаря его уникальности я уже не планирую смотреть Тур. В результаты конечно буду поглядывать но трансляции смотреть уже нет. И для меня это печальная ситуация.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники